22:18, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» прогнозирует снижение экспорта из-за пандемии

12.11.2020, 17:42

На «КАМАЗе» прогнозируют снижение экспорта в текущем году из-за ограничений, введенных на фоне пандемии COVID-19. Год будет отличаться от предыдущих – последние десять лет реализация продукции за рубеж отмечалась стабильным ростом. Об этом в ходе круглого стола в Совете Федерации, отвечая на вопрос федеральных властей, сообщил заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» Михаил Матасов.

- Каждый год на «КАМАЗе» идет увеличение экспортной доли в зарубежные страны. В среднем он увеличивается на 5-7%. В прошлом году мы получили некий прорыв - объем экспорта в дальнее зарубежье превысил объемы в страны СНГ, - рассказал Матасов. - В этом году он будет ниже, чем в прошлом, но это связано исключительно с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса. В следующем году мы предполагаем вернуться к объему 2019-го и, возможно, даже его нарастить: отправлять на экспорт порядка 5−5,5 тысячи автомобилей.

Круглый стол был посвящен мерам поддержки автопромышленности и повышению уровня локализации производства автокомпонентов. В нем также приняли участие замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, представители Министерства транспорта РФ, Счетной палаты РФ, представители автоконцернов АО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ», ООО «УК «Группа ГАЗ», ЗАО «Рено Россия» и др.

Согласно бухгалтерской отчетности «КАМАЗа» за первые шесть месяцев 2020 года, общая выручка предприятия составила 74,569 млрд руб. В России за отчетный период реализовано 12 976 единиц транспорта, на экспорт поставлено 1890 автомобилей и машкомплектов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий