Еще новости
Подробно


Партия Роста в Татарстане запустила флешмоб в поддержку кафе и ресторанов

11.11.2020, 07:22

Активисты Партии Роста из Набережных Челнов призывают горожан поддержать заведения общепита посещениями или онлайн-заказами. Чтобы привлечь внимание к проблеме, они запустили в соцсетях флешмоб с хештегами #солидарность #купикофе #закажиеду.

- Пандемия коронавируса больно ударила по общепиту, - говорит депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, руководитель компаний «Рави» и «Далини» Руслан Нигматулин. – Только по официальным данным, в Татарстане за первое полугодие индекс физического объема оборота кафе и ресторанов просел до 71,8%. Это самый существенный спад за последние годы.

Как утверждают представители пострадавшей отрасли, сегодня многим ресторанам и кафе грозит банкротство, тысячи людей могут потерять работу. В январе-июне 2020 года объем оборота в данной отрасли составил 16,5 млрд рублей против 22 млрд рублей в первом полугодии 2019 года.

- Из-за перехода на удаленку, других ограничительных мер заведения общепита сегодня лишились большого количества клиентов, - отмечает Руслан Нигматулин. – Переориентировать свой бизнес на доставку тоже получается далеко не у всех. Мы хотим попросить людей помочь заведениям, поддержать их в трудную минуту, чтобы не потерять привычную инфраструктуру.

Он предлагает поддержать любимый ресторан, сделав заказ кофе себе, родным или друзьям. Организаторы акции просят опубликовать фото заказа или в соцсетях с хештегами #солидарность #купикофе #закажиеду.

По данным общественного омбудсмена в сфере гостеприимства, президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, в стране закрылись 40% предприятий отрасли, количество посетителей ресторанов только в Москве снизилось на 60%.

Фото: twitter.com

Комментарии
11.11.2020, 08:57

Раушания

Очень Важный бизнес!!! Путь к сердцу, у каждого ....!!! Очень удобно было, неожиданно кто то приехал, всегда были Рестораны и ВСЕ открыты!!! А ТЕПЕРЬ искать надо , где открыты!!! Так же есть возможность, Заказать "Бэлеш или что то другое по желанию" с доставкой!!! Спасибо ИМ за это!!! Надеюсь, Вы продержитесь и ВАС услышать!!!
11.11.2020, 09:07

если это поможет хоть кому-то удержаться на плаву,не сокращать сотрудников,то я за. Если каждый третий купит кофе,сумма приличная наберется для общепита
11.11.2020, 09:17

Молодец конечно Нигматулин, если бы он еще подсказал где денег взять на кофе и еду из ресторана, обязательно бы заказала! Людям не на что просто элементарные продукты домой купить, а он - поддержите рестораны.....
11.11.2020, 09:41

Инициатива из разряда : народ, давайте, скинемся на помощь Васе... На бытовом уровне вполне приемлемо, если у людей есть свободные деньги поддержать любимое заведение. Для депутата горсовета мелковато, больше смахивает на саморекламу. Где депутатские инициативы и решения по поддержке бизнеса?
11.11.2020, 20:53

На рынках точки закрываются, разные ИП, люди в долгах... Всех бы поддержать...
11.11.2020, 21:49

Он бы у своей старшей сестры Единой России спросил, почему докатились до этого?
12.11.2020, 17:40

Раушания

Зря Вы Так!!! Если Вы ищете Врага, в среди Предпринимателей Общепита, то не найдете!!! Скоропортящейся продукты и ответственность перед посетителями и даже перед детьми!!! Не каждый возьмётся, за это дело!!! Кто взял, такой ответственности, выше всех похвал!!! Нас не интересуют Фамилии!!! Кормите Нас вкусно и полезными продуктами!!!
17.11.2020, 09:08

Камал

Давайте смотреть правде в глаза. В общепите в основном работаю студенты, молодежь. Я сам работал барменом когда учился в универе. Знакомых в этой сфере осталось много. Такой небольшой вклад (50-100 рублей) от каждого, кто в силах купить себе кофе на самом деле большая поддержка. У многих з/п зависит от выручки. Так хоть малая часть работающей молодежи сможет продолжать трудиться, а не сидеть на шее у родителей, которые сами сейчас в тяжелом положении. Так что вперед за кофе и кексиками! Сегодня вы поможете, а завтра вам.