Еще новости
Подробно


«Сказали, нового асфальта в этом году не будет» - бизнес жалуется на «Наш двор»

28.10.2020, 14:07

Новые жалобы на реализацию программы «Наш двор» появляются в Набережных Челнах. Владелец офисных помещений в 1-м микрорайоне поселка ГЭС узнал, что дорога, ведущая к его объектам, останется без нового асфальта. При этом прежнее покрытие, которое дорожники сняли, было в хорошем состоянии – предприниматель сам буквально два года назад добился его ремонта.

– Там был хороший асфальт. Я год добивался, чтобы эту дорогу привели в порядок: писал в ГИБДД, чтобы ее признали аварийной, отправлял запрос в исполком с ответом инспекции, что дорога действительно не соответствует стандартам. После этого приехали рабочие, начали делать ямочный ремонт, но остановились. Тогда я написал в прокуратуру. Через некоторое время дорожники вернулись и положили хороший асфальт, – рассказал Chelny-biz.ru предприниматель.

Речь идет о дороге в районе дома 1/11. Это внешний внутриквартальный проезд, который, согласно схеме благоустройства, размещенной на сайте программы «Наш двор», должен быть отремонтирован в этом году.      

– Я общался с представителем подрядчика – компании «РБР16». Мне объяснили, что нового асфальта в этом году не будет. Я говорил, что можно было не снимать старый, или снять непосредственно перед тем, как положить новый. Но адекватного ответа мне никто не дал. Асфальт сняли и сейчас там опять эти ухабы, опять то же самое, что было раньше.

Это, отметим, не первая жалоба на реализацию президентской программы в автограде. Так, в сентябре в редакцию обращались жители 40-го микрорайона.

«Программа началась в нашем дворе с середины мая, – рассказывали в письме жители дома 40/13. – На данный момент она реализована процентов на 50%. Единственное, что сделано – это тротуар и проезжая часть во дворе, а также дорожка посреди двора, из-за которой сломали все элементы детской площадки. Срок окончания работ – третий квартал 2020 года. Качество работ низкое. Но самое главное – жители с мая месяца лишены скамеек у подъездов и во дворе, освещения, детской площадки, удобных дорожек (которые тоже сломали), обещанных дополнительных парковочных мест за домом. Весь 40-й комплекс теперь вечером в темноте из-за этой программы, а ведь у нас две школы».

«Сказали, нового асфальта в этом году не будет» - бизнес жалуется на «Наш двор»

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
28.10.2020, 14:16

Если остановить поток денег за рубеж,то их хватит все отремонтировать.
28.10.2020, 20:34

Если остановить поток денег в карманы отдельных лиц ( на часы, квартиры и суперджеты), то хватит и на ремонты дорог и на медицину и на все остальное.
29.10.2020, 09:25

Вадим

Прекращают. Весьма активно. Уже более 11 тысяч чинуш проворовавшихся посадили. Включая губернаторов, их заместителей, министров, депутатов и т.п. Просто вы судебную хронику сами не читаете, а следствие, почему-то. :)) , вам ежедневно не докладывает. :) Или вы наивно полагаете, что с коррупцией и воровством можно за день покончить? А вы продолжаете взятки гаишникам давать? Так начните борьбу с коррвпцией с себя - перестаньте давать.
28.10.2020, 14:30

как будет проводиться программа Наш двор было видно изначально,на примере 4к-са и части 6,где делали два года и асфальт и дет.площадку.А так же возле 16/03,где асфальт сняли весной,а укатали новый осенью освещение установили вначале зимы после таких же жалоб что сейчас везде пишут про другие комплекса.Т.е. итог- на ошибках подрядчиеи не учатся.Всем плевать.
28.10.2020, 14:32

Отдали подряды без всяких тендеров своим, они и не могут справится с объемами!!
28.10.2020, 14:37

Раушания

Программа "Наш двор" , вообще долгожданная!!! Больше скажу, меня удивила!!! Во первых умеем работать, если захотим!!! Но претензии будут, как же без этого!!! Например, где уже дворы благоустроены, не понимают, как им повезло!!! Можно посмотреть, где ещё не сделано!!!
28.10.2020, 16:01

Какие восторги! Подскажите где благоустроены дворы в соответствии с изначальным планом? Где все работы проведены, освещение, лавки, детская площадка? Хоть съездить, посмотреть.
28.10.2020, 17:14

Раушания

Вы где ждали, всё это, если даже планы видели??? 12 к-с сходите!!!
29.10.2020, 09:52

куда конкретно в 12?
29.10.2020, 10:38

Раушания

Где ещё не благоустроили!!!
29.10.2020, 10:52

Вас спросили, где все дворы благоустроены, вы предложили сходить в 12 комплекс, спросили куда конкретно. И вы отвечаете, что туда, где не благоустроили. Вы следите за логикой беседы?
29.10.2020, 12:13

Раушания

Нет, я сказала, где уже благоустроены дворы, не понимают, как им повезло!!! Я слежу за логикой, Вы тоже не переводите стрелку!!!
28.10.2020, 20:40

Айрат

Приди на Сидоровку, увидишь везение
28.10.2020, 22:04

Чё бред не несите
28.10.2020, 15:39

как всегда, начиналось все помпезно, а закончилось как обычно! все разворотили, деньги "освоили", все стало хуже чем было! возникает вопрос, Фишман, что то понимает в строительстве?
28.10.2020, 16:30

Какой президент такая программа. Понты есть а толку нет. Неужели интересно никто не курирует работу
28.10.2020, 20:20

Вячеслав

Боюсь, Вы ошибаетесь - именно, что курируют. Поток ДС (денежных средств). Остаётся радоваться, что в 42 комплеке "ремонт" начали только в октябре - хоть лето, провели как люди. Кстати, в этом году весной и ямочный ремонт сделали - а сейчас всё сняли. Скорее бы снег и мороз, чтоб было не так темно и не так грязно. Отдельный вопрос, куда уходят бетонные плиты с тротуара? Всякая копеечку капитал множит!
28.10.2020, 17:45

С-8 работы начались 3 апреля до сих пор детской площадки нет, уличного освещения нет, скамейки появились 26 октября и местами асфальт не положили тут 4 кв.м , там 0,5, тут 1кв.м. Много вопросов.
28.10.2020, 17:59

Примерно неделю назад 7/27 Новый город закончили укладку асфальта. Сделали за месяц примерно, мы каждый день видели, что работники работают-МОЛОДЦЫ!!!!!! Но уже бордюры немного уголки побиты (качество материала конечно-отстой!) А в остальном СПАСИБО БОЛЬШОЁ всем причастным!
28.10.2020, 20:05

Крошка нужна для Продажи. Ничего личного - просто бизнес. С асфальтом сложнее. Его не продашь
29.10.2020, 08:25

Вадим

Главные ошибки реализации программы: 1. Кинулись благовстроить чуть ли не все "дворя" города сразу. Силёнок то и не хватает. Нужно было прследовательно, крмплекс за комплексом делать. Но весь и на 100% готовности. Тогда бы успели и всено бы хватило. 2. Стали переделывать дорожки в комплексах абы как, пе сообразуясь с потребностями населения. Присер 27 комплекс. Проложиои четвертый тротуар параллельно трем уже существующим, угробили красивый газон. Зачем? Затомне отремонтировали дорожки по которым ежедневно десятки тысяч людей ходит и они в ужасном состоянии. Почему? Проложили кучу ненужных тротуаров, но там, где люди ходят постоянно, где им удобно не проложили. Почему? Стоило бы перед началом проектирования изучить пути движения пешиходов, поговорить с жителями где им удобно ходить. Ведь "проект" на земле давно уже нарисован людскими ногами в виде протоптаных дорожек! Так бы и удобно людям сделали и лишнего не строили, и деньги с асфольтом сэкономили. Архитекторы! Вы чем думали? Головой или "руководящими документами"? P.S. Перед моими окнами тротуар сделали. Поставили бордюиы, залили бетоном. Но не всю. Метров еа 10 бетона не хватило. Так и стоит недобетонированная уже неделю. Зато яму под фонари выкопали...
29.10.2020, 08:32

Вадим

Во многих цивилизованных странах когда строют новый район все тротуары и проезды сразу не делают. Только основные. Через год после заселения иайона проектировщики снова приходят и заносят на план района все протоптанные жителями тропинки . Именно тут потрм умные проектировщики проложат асфальтовые тротуары. А наши "гении" прокладывают не там, где людям удобно, а там где удобно древним и бородатым СНИПам - порождениям самой себя погубившей плановой экономики.
29.10.2020, 08:40

Игорь

у нас во дворе освещение уже устанавливают два месяца, а детские площадки похоже следующим летом будут делать только. детские площадки все снесли.детям играть негде теперь.
29.10.2020, 08:44

"Ваш двор" вы и делайте! - это и есть суть этой программы по отношению власти к народу.
29.10.2020, 09:31

Вадим

Нормальное отношение. Просто не все ещё работать научились. Или не всех еще научили. И не всех необучаемых уволили.
29.10.2020, 10:12

Раушания

Уважаемые комментаторы, Вы же понимаете, когда не было программы "Наш двор" и у Президента и у Руководства не было такой "головной боли", как читать Ваши комментарии!!! НИКОГДА ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ!!! Положа руку на сердце, каждый подумайте, что Вы сделали, не только ради себя, а ради других, беспомощных??? Детские площадки, всегда усердно требуете от власти, сначала подумайте!!! Главная площадка для ребенка, это отец и мать, любовь между ними и ребенок всегда видеть, он очень желанный!!! ВОТ это не сделает, не один Руководитель!!! Не оплаченные алименты, брошенные дети иногда орудие для разборки между отцом и матерью!!! Вы что думаете, спасет всех, претензии к Руководству??? Чтобы не строили в нашем городе, это огромный заработок для населения, чтобы кормить семью!!! Вот каждый работает не добросовестно, это ФАКТ!!! Получили зарплату, потом трава не расти, ЭТО уже "Наша программа"!!!
29.10.2020, 13:14

Вадим

Раушание 1. Что мы сделали? Кроме того, что работаем на своей работе, ещё и налоги с заработанного платим. На эти налоги, в том числе, эта программа "Наш двор" финансируется. Поэтому мы имеем полное право указывать на недостатки и критиковать бракоделов. Критиковать ошибки проектантов. 2. А вы сами, Раушания, что делаете для других, чтобы иметь право нас ругать и тыкать носом???
30.10.2020, 11:20

Раушания

Спасибо, Вадим! Очень хороший вопрос!!! 1)Даже не на одну секунду не сомневайтесь, что молодые работают, заботятся о своих детях, образованные, очень хорошо понимают ответственность перед родителями и перед своей Страны, я не вижу и не замечаю!!! Но возраст, не только прибавляет, морщинки и седые волосы!!! А с годами есть возможность, подумать , сравнить и делать выводы!!! Если Вы мудро используете опыт и замечания старших, Вы добьётесь больше и сделаете меньше ошибок!!! Теперь программа "Наш двор", дворов очень много и все очень плохом состоянии, каждому жителю хочется, по волшебной палочки было как по плану!!! Это уже завесить, не только от тех, кто финансировал, кто проектировал и кто контролирует, а ещё и от Нас!!! От жителей, уже все знают, что идёт ремонт, но автомобили возле дома, мешают и оттягивают сроки исполнения ремонта!!! Во все времена были субботники, т.е. внимание к своему двору, по татарски "кунел устеру" или " поднять боевой дух", это не малозначимые факты, но я только заметила, где делали ремонт, полное равнодушие жителей и ЖКХа!!! Еще не должны забывать, "вируса", который заблокировал поступление в бюджет налогов!!! Мне кажется, нужно продолжать программу " Наш двор" и постепенно устранять недоделки и всё в конце должно выглядеть , как на согласованном проекте!!! Вадим, вот за этим следить и контролировать, Вы имеете полное право, ,даже похвально!!! Но критикуйте, справедливо и себя и всех равнодушных!!! 2) Моя Родина " Казан арты", не далеко от Казани!!! Я вообще тогда не думала о том, что значить помогать другим!!! Я тогда приносила воду старшим ( кому это трудно), мыла полы!!! Хотя по дому было очень много работы, мои родители никогда мне не запрещали!!! Старики все нас (детей) так любили, молились за нас!!! Я даже можно сказать, спасла утопающего, вернее донесла всеми криками и силы отцу!!! Отец спас!!! Вот, я всё это видела, поэтому повезло мальчику в Геленджике, тонул мальчик, круг перевернулся, было видно только ноги, я не теряя времени залезла в воду, вытащила его, положила на колени вниз головой и бить по спине двумя руками, даже выскочила карамель вместе с водой!!! Мальчик, которого я спасла уже мужчина, думаю, очень достойный!!! Мы тогда вообще не думали, делаем для других, думали "Аллах" дал возможность и мы это делаем!!! То что я ИП, 30 лет и плачу налоги, это обязанность каждого гражданина, я выбрала этот путь, смогла бы спрятаться, (за спиной мужа и детей и хочу сказать, это самый большой упрёк моих родных), но это мой путь!!!