15:23, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» показал свой перспективный электрокар «Кама» (видео)

01.10.2020, 07:27

«КАМАЗ» разместил в сети видео об электромобиле «Кама-1», который в последние дни вызвал интерес у общественности. В ролике рассказывается, как в НТЦ в Набережных Челнах создали из глины полноразмерный макет малогобаритного электромобиля. Напомним, разработка трехдверного хэтчбека на электрической тяге ведется совместно с Центром компьютерного инжиниринга Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. СМИ уже успели назвать разработку «преемником Оки» и «электрической Окушкой».

Как рассказывает специалист НТЦ, сейчас идет моделирование экстерьера и интерьера будущего автомобиля, показывает цветные эскизы. Поясняет некоторые детали:

- Один из трендов - заднюю светотехнику располагать под задним стеклом. А у нас прямо в нем будет расположено. Заднюю часть автомобиля уже несколько раз перерабатывали. Это уже третий вариант, надеюсь, он будет утвержден, потому что более-менее близок нашему стилю.

Известно, что запас хода компактного городского электрокара составит 300 км. Примерная стоимость - до 1,9 млн рублей.

Ранее руководство «КАМАЗа» заявило, что вопрос производства легковых автомобилей в Челнах настоящий момент не рассматривается.

- Легковой электромобиль - не более чем одно из направлений научно-исследовательской деятельности, среди которых наиболее важными и первостепенными для нас являются разработки в области грузового и пассажирского электротранспорта, - комментировал руководитель пресс-службы Олег Афанасьев.



Комментарии
01.10.2020, 09:24

Молодцы! Главное молодежь делает новое!
01.10.2020, 09:26

Ещё с дизельным пусть сделают!
01.10.2020, 11:54

Чтобы что-то создавать, нужна школа и адекватное руководство, а у нас бывший гл конструктор КАМАЗа (бывший "гл конструктор по двигателям"), заказал чертежи на примитивный двигатель зарубежом. Раньше такими антигосударственными фокусами занимался Лаврентий Павлович. А сегодня все позволено.
01.10.2020, 14:31

Никакого ВАУ-эффекта при взгляде не производит.... Все кузовные элементы собраны дизайном других моделей авто. Зачем делать что-то только ради галочки! Неужели нельзя сразу спроектировать классную модель. Какой здравомыслящий человек, тем более молодой контингент будет рассматривать покупку такого авто за "Примерная стоимость - до 1,9 млн рублей"!!!
02.10.2020, 09:02

Это электрокар, иди тогда купи у Илона(((
02.10.2020, 08:09

Ночью красная подсветка салона от задних габаритов и тормозов. Которые будут в зеркале заднего вида нервировать водителя. То что так не хватало всем. Класс!
02.10.2020, 09:00

Вы комментаторы!, если все сделано за бугром это классно, а если наши ребята что делают, то это фу срисовали, вы просто сами ни чего в жизни стоящего не создали и не стремитесь создать, к сведению все наработки наших ученых, дизайнеров были слиты продажными чинушами, а сейчас вы ездите на иномарках и думаете у них там все это создали, вы глубоко ошибаетесь это все наше!