Еще новости
Подробно


Челнам предложили сделать ставку на развитие трамвайного движения

11.09.2020, 10:33

Набережным Челнам предложили заняться активным развитием городской трамвайной сети. Тему подняли в ходе онлайн-форума «100% Татарстан» – об общественном транспорте заговорил заместитель гендиректора «ВЭБ-Лизинг» Александр Кондрашов. По его словам, Челны как молодой город изначально строился как трамвайный, и именно этот вид городского транспорта здесь может быть экономически эффективным.

Он отметил высокую эффективность реформы общественного транспорта в Казани и уникальность проекта строительства Большого казанского кольца с электротранспортом. Он убежден, что трамваи необходимо оставить и на линиях Нижнекамска и Челнов.

– Мы, кроме Казани, активно взаимодействуем с Набережными Челнами и Нижнекамском. Пытаемся муниципалитеты подвигнуть к проведению транспортной реформы: обновлению маршрутной сети и подвижного состава. И считаем, что в обоих городах надо активно развивать трамвайное движение, – подчеркнул Кондрашов.

Напомним, тема общественного транспорта в Челнах до сих пор остается одной из самой горячих. Большие НЕФАЗы перестали выходить в рейс в феврале 2020 года после того, как Лизинговая компания «КАМАЗа» предъявила иск МУП «Электротранспорт». Из-за долгов по платежам автогигант потребовал вернуть технику, город в ответ обвинил автозавод в некачественном продукте. На аппаратном совещании на этой неделе мэр города Наиль Магдеев сообщил, что к вопросу власти вернутся в четвертом квартале этого года. Тем временем информацию о ненадлежащей организации внутригородских пассажирских перевозок по поручению Илдуса Нафикова проверяет прокуратура.

Фото: pikabu.ru

Комментарии
11.09.2020, 10:44

Дзынь)
11.09.2020, 10:47

Cемофорыч

Когда по проспекту МИРА ветку протянут ?
11.09.2020, 11:34

Все правильно, главное преодолеть оппозицию в лице руководства КАМАЗа.
11.09.2020, 11:40

Какими только способом, не хотят убирать газельки ))
11.09.2020, 11:55

А каким ещё способом можно их убрать, девушка?
11.09.2020, 14:27

Административным, как в Казани. Это работает.
11.09.2020, 14:57

Боливар не выдержит двоих!
11.09.2020, 16:19

Выдержит. Главное, что бы лишние не подсели )
11.09.2020, 11:45

а что в трамваи мамашам проще с колясками взбираться? и они ездят в замелекесье или по залесному где сейчас основное строительство новоделов
11.09.2020, 12:10

КАМАЗ отказался от компенсации электротранспорту в сумме 30 миллионов рублей в год, что составляет по 1 руб на каждого камазовца в день? При этом покупает батареи для "электробуса" у супостатов по 500 тыс долларов за каждую? (Из открытых источников).
11.09.2020, 21:15

Олег

А почему КАМАЗ должен что то компенсировать коммерческому предприятию? Почему Челныхлеб не должен, или Татэлектромаш, или ТТС? Причём тут стоимость батареи на Комерческий продукт и перевозка горожан в городской черте?
11.12.2020, 09:26

Руслан

Уважаемый Олег. Дело все в том что все перечисленные Вами предприятия довольствуются утвержденным Исполкомом расписанием общественного транспорта, а при необходимости дополнительных рейсов на свои предприятия заказывают коммерческие вахты. КАМАЗ же в присущей им манере ВЕЛИКИХ не хочет тратить свои деньги и требует от Исполкома столько рейсов сколько им нужно ,,,, за счет бюджета...
11.09.2020, 12:52

Игрек

От этих трамваев шуму больше чем от машин!!! Скажите спасибо,что их нет на Мира. Пусть сперва дорогу в порядок приведут, как положили в 80-е рельсы ,никто толком не занимался ими. Я про пр. Яшьлек пишу.
11.09.2020, 22:38

Житель

Согласна по проспекту Мир от Машин шуму много, ещё трамваев не хватает. Пусть себе в коттеджи протянут трамваи!
11.09.2020, 14:07

Очень вовремя подняли этот вопрос. трамваи и трамвайную сеть надо развивать в городе и уже давно. А у нас в городе трамвайный вопрос на последнем месте. Современные трамваи есть низкопольные, очень даже комфортные и для молодых мам с колясками и для пенсионеров. А так то да тема интересная. Но опять поговорят и останется статейка в интернете.
11.09.2020, 14:28

У нас надо развивать нормальное управление городом.
11.09.2020, 15:02

Они же не могут назвать себя "ОАО" и цыганить деньги с двух сторон.
11.09.2020, 16:13

А кто вам мешает? Вы и ваши люди заняли все уровни представительной власти, так работайте. Или только пенсионный возраст можете повышать?
11.09.2020, 15:55

Короче-деликатно послали горожан подальше, со своими большими автобусами))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
11.09.2020, 16:04

В советское время ни один автобус не был приспособлен "под коляски", ни лиазы ни гармошки, а детей было больше. Обходились трамваем.
11.09.2020, 16:21

А в царское время автобусов не было вообще. Сплошь телеги да лошади.
11.09.2020, 21:16

Олег

А до этого вообще пешком ходили
12.09.2020, 20:09

павел

Новое-хорошо забытое старое,надо же было разрушить холрошое начало!