18:52, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны вошли в ТОП российских городов, где вырос интерес к ипотеке

27.08.2020, 11:32

Интерес населения к кредитам и банковским накоплениям сегодня выше, чем летом прошлого года, сообщает Финансовый университет при правительстве РФ. Особенно велик спрос на ипотечные кредиты - он практически в два раза превосходит прошлогодние показатели. В ТОП-10 городов с повышенным интересом вошли и Набережные Челны. Наряду с автоградом в этом списке Казань, Сургут, Белгород, Нижневартовск, Стерлитамак, Ижевск, Тюмень, Воронеж. Об исследовании пишет «Российской газеты».

При этом, как отмечает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец, во второй половине 2019 года, до истории с коронавирусом, наблюдался заметный спад потребительской активности на финансовом рынке. Тогда существенно снизился интерес граждан как к кредитам, так и формированию банковских накоплений. Резкий спад интереса населения к кредитам - более чем в 2 раза наблюдался и в марте-апреле нынешнего года. В то время отмечался пик заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но тогда же в два раза подскочил интерес граждан к формированию накоплений, объем которых, по данным Росстата составил в апреле 31,5 трлн рублей, что на 12% больше показателей за апрель прошлого года.

В ближайшие месяцы кредит хотели бы получить 12% российских домохозяйств. И 9% домохозяйств намерены в ближайшие месяцы открыть вклад или пополнить имеющиеся банковские сбережения.

Больше всего востребована ипотека. Ее хотят в ближайшее время получить 7% российских домохозяйств.

- Интерес населения к ипотечным кредитам важен в силу того, что он представляет собой индикатор экономической активности в регионе - чем выше спрос на ипотечные кредиты, тем лучше перспективы экономического роста, - подчеркивает Зубец.

Фото: miasskiy.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий