10:46, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Чтобы не боялись: Халимов просит готовить молодых педагогов к работе с родителями

14.08.2020, 08:33

Заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов попросил Набережночелнинский педагогический университет проработать проблематику взаимоотношений молодых учителей с родителями школьников. Если раньше выпускники вуза не хотели идти в школы, поскольку боялись работать с детьми, то сегодня больший страх у них вызывают родители, подчеркнул чиновник. Он призвал подготовить молодых специалистов к качественной работе не только со школьниками, но и с их родителями.

Об этом Рамиль Халимов рассказал, выступая перед коллективом вуза с докладом по итогам последнего заседания горсовета. Руководитель отметил, что городу нужны педагогические кадры. В этом году в школы пойдут 65 тысяч детей - это на три тысячи больше, чем в прошлом. В 2024 году ожидается 77 тысяч человек. В детские образовательные учреждения сегодня требуется 250 специалистов.

За пять лет в городе построили четыре школы в новых микрорайонах – №30, 41, 39 и 42. Кроме этого, необходимы еще две, чтобы удовлетворить спрос горожан на места в образовательных учреждениях, отметил заместитель руководителя исполкома. Он рассказал, что в районе городского загса в ближайшем будущем появится полилингвальная школа. 

- По словам строителей, спрос на квартиры в строящихся домах новых микрорайонов возрастает с появлением школы, - заметил Халимов.

Он также добавил, что за пять лет в Челнах построили 12 детских садов. В этом году сдаются три из них: два в Замелекесье и один в 19-м комплексе поселка ЗЯБ. На следующий год планируется строительство еще четырех, что позволит обеспечить местами в ясельных группах всех детей от 1,5 лет. Сейчас возможность получить путевки в них имеют лишь 64% малышей. В связи с этим в новых детсадах предусмотрели шесть ясельных групп и столько же для детей старшего дошкольного возраста.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
14.08.2020, 10:16

А еще бы не помешало поработать с родителями и донести до них, что учителей тоже надо уважать
14.08.2020, 11:02

+100500!
14.08.2020, 10:43

Хотя бы про проблему с родителями заговорил. Но молодые учителя бегут из-за многих причин. Основная из них это бюрократизм и куча ненужных учителю, но важных управлению образования дел. Бесконечные конкурсы, задания, туда сходи - туда детей поведи - туда бумаги отнеси. Поэтому молодежь оттуда и бежит. Зарплата при всем при этом малюсенькая, если ты только не берешь на себя кучу часов, кружки и эти же конкурсы. Никакой личной жизни. Плюс не всегда спокойные дети, бешенные родители и не очень радужные коллективы старых учителей. Оно молодым не надо! Вот и бегут.
14.08.2020, 13:46

Так пишите про детей и родителей.... авторитет "учителя" нужно заработать!!!! "Педагог" с любым человеком находит общий язык!!! А то что тяжело, так в любой профессии не легко, это только кажется, что где то легче.
14.08.2020, 15:32

Вы просто не связаны с этой профессией. Дело не в авторитете. Родители многие элементарно не имеют рамок: могут очень сильно хамить, переходить рамки. Про звонки и сообщения в нерабочее время совсем молчу. Есть и вовсе тяжелые семьи с пьяннтцами-родителями. Это ещё куча проблем бедному учителю. Правда, у учителей огромное количество проблем. Многие уходят. Хотя быть педагогом - это не значит закончить педвуз. Это либо есть, либо нет. Профессия-признание
14.08.2020, 20:10

То есть пока учитель «не заработает авторитет», ему можно хамить и гнобить? Стесняюсь спросить, а как авторитет педагог должен зарабатывать? Вы в школе, а не на зоне. Впрочем, чему я удивляюсь, если мы в городе гопоты.