Еще новости
Подробно


Онкодиспансер Челнов жалуется на отсутствие стационарной паллиативной помощи

28.07.2020, 07:22

Депутат Госдумы Альфия Когогина накануне посетила стройплощадку онкологического центра, который возводят в Набережных Челнах. Главный врач Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Алмаз Хазиев поднял проблему отсутствия стационарной паллиативной медицинской помощи для жителей города. Когогина поручила начальнику управления здравоохранения Александру Николаеву подготовить предложения по ее решению.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что строительно-монтажные работы в онкологическом диспансере планируют завершить в августе, сейчас идет внутренняя отделка объекта. Ее осуществляют по принципу салютогенного дизайна, который мотивирует к выздоровлению, сохранению и укреплению здоровья пациентов.

Также идет монтаж тяжелого медицинского оборудования. В радиологическом корпусе готовятся каньоны для лучевых ускорителей, где пациенты смогут получить 3-D конформную лучевую терапию путем максимально точной обработки целевой области с обеспечением максимально щадящего воздействия на окружающие здоровые ткани.

Расширятся возможности применения инновационных методов лечения. Это проведение внутрибрюшной химиотерапии (Hipec). Операционная с С-дугой позволит использовать интервенционные методы хирургического вмешательства - химиоэмболизации и пункции с целью верификации диагноза. В арсенале онкоцентра будут КТ, МРТ, рентгенодиагностические аппараты, маммографы, эндоскопические 3D стойки и УЗИ аппараты экспертного класса.

Планируется создать дополнительно более 200 рабочих мест. Ведется работа по привлечению, обучению и подбору кадров. Первых пациентов центр планирует принять в третьем квартале 2020 года.

Объект строится за счет софинансирования федерального и республиканского бюджетов, его стоимость составляет 2 млрд 262 млн рублей.

Комментарии
28.07.2020, 09:49

а еще городу нужен хоспис!
28.07.2020, 17:40

Альберт

Скажите пожалуйста, кроме вояжей с озабоченным лицом по городу и выдачей определенных реплик, эта депутат что либо конкретное сделала в городе?