Еще новости
Подробно


Когогина об автобусной проблеме в Челнах: «Условия есть. Надо просто взять и сделать»

27.07.2020, 20:51

Депутат Госдумы Альфия Когогина прокомментировала ситуацию с большими автобусами в Набережных Челнах. Соответствующий вопрос парламентарий получила от участников круглого стола с активистами молодежных объединений, который прошел сегодня в МЦ «Нур». Когогиной рассказали о проблемах логистики для маломобильных групп населения. В частности, о неудобствах, которые испытывают мамы с колясками. Попросили лично проконтролировать ситуацию.

- Если ранее были низкополые большие автобусы, то сейчас мамочки поднимают «бучу», ведь это действительно сложно, - объяснил один из участников встречи. - Я понимаю, что можно воспользоваться трамваем, но в тот же микрорайон Замелекесье трамвай в принципе не ходит.

- Решение вопроса общественного транспорта в городе находится не на федеральном, а на местном уровне. Все, что необходимо со стороны федерации, есть. Все условия созданы: вплоть до субсидий из федерального бюджета, льготного лизинга и т.д. Надо просто взять и сделать, - прокомментировала Альфия Когогина. - Я готова проконтролировать этот вопрос. И даже более – я готова поднять его с руководством города. В маленьких газельках ни инвалиды, ни мамы с колясками проехать не могут, я это понимаю. Но еще раз повторю: на федеральном уровне все сделано, это вопрос местной власти.

Напомним, в Челнах на улицы города начали выходить молодые мамы с колясками. Ранее они собрались на остановке в поселке Замелекесье, чтобы продемонстрировать СМИ отсутствие необходимой транспортной доступности. Женщины рассказали, что уже неоднократно обращались в органы власти. Они также отмечали, что вопрос невозможно решить услугами такси – водители отказываются брать сразу несколько детей. Сейчас в Замелекесье курсируют три маршрута – 12,13 и 9-й. Ранее микрорайон обслуживал также 26-й маршрут, но с закрытием МУП «Электротранспорт», его сняли. На маршруте тестировали автобусы других производителей, но вопрос о покупке транспорта средней и большой вместимости отложен на неопределенное время.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
27.07.2020, 21:29

Поболтали и хорошо, один раз уже нализинговались с камазом, мало было?
27.07.2020, 21:45

Тарас

Ну если Когогина сможет сделать то пускай будет тогда и мэром.
28.07.2020, 08:40

Видимо так и будет
28.07.2020, 08:47

Она обещала проконтролировать, а не сделать)))
28.07.2020, 12:16

Проконтролируйте, чтобы её избрали мэром, тогда сделает
27.07.2020, 22:17

Параллельно с вводом в эксплуатацию больших автобусов нужно постепенно убирать газели с основных маршрутов, иначе большие всегда будут убыточны.
27.07.2020, 23:18

вы лучше собственникам автобусов скажите это. Например нафикову. Или как думаете , когогина скажет?
28.07.2020, 11:24

надо сделать как в казани, в день пуска больших автобусов, убрать газели
28.07.2020, 11:32

А куда всех водителей девать? На завод?
28.07.2020, 12:30

А куда всех водителей газелей в Казани девали? Вот туда и девайте.
28.07.2020, 11:33

Главное автобусов нет, полосы есть и через день стоит патруль ГИБДД, между остановками пединститут и бумажник и штрафует за езду по автобусной полосе, и образуется пробка такая огромная.
27.07.2020, 22:24

Трамваи не выход для детских колясок и для инвалидов
27.07.2020, 23:11

а вот они УСЛОВИЯ, а вот она среда - кому-то для здоровия полезны холода.
28.07.2020, 00:51

Игрек

Да кто бы сомневался, что это местные власти! Прилетело бы им еще за это от федералов, было бы прекрасно!!!
28.07.2020, 08:20

Таким образом, Альфия Когогина в открытую заявила о полной дееспособности городской и региональной власти, которые не могут решить проблему, несмотря на поддержку на федеральном уровне. И это, накануне выборов главы РТ)))))))))
28.07.2020, 08:52

Р.р

Недееспособности хотели сказать! Поддерживаю!
28.07.2020, 08:54

Кстати, о республиканской власти, каждый день что-то раздают с барского плеча, в основном Казани, конечно. Вместо этого бы создали бы программу общественный транспорт и решили проблему сразу в нескольких городах. Проблемы есть в Нижнекамске, Альметьевске, Челнах. Разве этого мало для того, чтобы республика озаботилась? А то Казань пичкают всем, а остальные подыхай.
28.07.2020, 09:52

Челны - это сырьевой придаток Казани, больших автобусов нет, свободные участки в центре города отдают под высотную застройку вместо парков и культурных учреждений, озеленения нет. ЗА ТО алкомагазины в каждом дворе!!!
29.07.2020, 05:33

В этих городах власти порасторопней. Включаются во все программы. Наши же, ждут указаний сверху и способны только самостоятельно ленточки резать и говорильню устраивать
28.07.2020, 09:31

Почему прокуратура не расследует это дело, куда ушли выделенные городом деньги МУПу Электротранспорт?
28.07.2020, 10:01

Коллеги-комментаторы! Вы вспомните, что эти автобусы стоят с февраля на приколе и что-то желающих их приобрести нет. Пытались они продать через аукцион, а кому нужны бракованные автобусы? Никому.
28.07.2020, 10:31

Вася

Мэрские тролли, хватит уже своего начальника отмазывать и вину на других перекладывать)) Ваш начальник может только ленточки на новых объектах, построенных на федеральные и республиканские деньги перерезать, а сам ни одну городскую проблемы решить не может. Ни с автобусами, ни с поликлинниками.
28.07.2020, 10:55

А Вы тролль купленный камазом? Есть факт - автобусы то где? На стоянке. Кто их купил? Кто этот смельчак?
28.07.2020, 15:18

А кто их довел до такого состояния? Купят не переживайте. В других городах Нефаз отлично эксплуатируются.
28.07.2020, 15:22

Это называется халатность, причем преступная. Деньги то наши с вами. За такие вещи в СССР сажали с конфискацией, в Китае - расстреливают. У нас грамоты дают.
29.07.2020, 05:34

Автобусы не бракованные, а убитые в хлам Варварской эксплуатацией. Восстановят и продадут. Не переживайте.
28.07.2020, 10:02

А эти автобусы кто-то купил в итоге? Или они стоят асе также ненужные?
28.07.2020, 12:05

Никому они не нужны, кто из возьмёт
29.07.2020, 05:37

Ну уже потихоньку продаются, насколько я знаю. Проблема в том, что основные эксплуатанты автобусов муниципалитеты, а там для участия в тендерах, нужны новые автобусы. Поэтому и проблемы в реализации. Учитывая дефицит на рынке больших автобусов они рано или поздно продадутся
28.07.2020, 20:36

Мансур

Никто их не купит. Больше половины из этих автобусов не в рабочем состоянии, рассыпаются даже стоя на месте.
28.07.2020, 18:28

кризис

Прежде чем пускать на линии большие автобусы нужно наладить организационные моменты в транспортной системе города. Разметили отдельную полосу для автобусов,а проблемные участки остались,где происходят пробки,особенно в час пик,значит необходимо провести перепрограммирование в эти часы(с 6ч.30 мин. до 8ч.30 мин. и 16ч.30 мин. до 18ч.30 мин.) работу светофоров,т.е. добавить время для прохождения перегруженных направлений движения автотранспорта.Думаю,что в городе очень много установлено лежачих "полицейских",ограничить в этих местах скорость до 30 км. час,с установкой камер слежения и определения нарушителей скоростного режима,это даст преодоления без резких торможений и подвески автомобилей не разрушались.Многое ещё,что можно пересмотреть...