Еще новости
Подробно

Альфия Когогина о законе против снюсов: «Мы с этим покончим»

23.07.2020, 07:26

Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина прокомментировала закон против «снюсов», принятый парламентом. Она напомнила, что в Набережных Челнах остро стояла проблема, связанная с употреблением детьми жевательных смесей. К депутату обращались обеспокоенные родители.

– Госдума приняла очень важный закон о запрете никотиносодержащих жвачек, леденцов, конфет, которые свободно до сегодняшнего дня продавались в торговых сетях, и которыми травились наши дети. Торговать можно будет только табаком, который производится по ГОСТ, но в закрытых витринах. И его нельзя будет продавать детям. Важно, что любые формы курения – такие как кальяны, вейпы – сегодня приравниваются к курению сигарет и запрещаются в общественных местах, – рассказала Когогина. – Законопроект обсуждался полгода, в его разработке участвовали и представители МВД, и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации. На мой взгляд, это очень нужный закон, который сохранит здоровье нашим детям. Вы знаете, что у нас в округе была острая ситуация, мы собирали ряд совещаний на эту тему. Я думаю, что с принятием закона мы с этим покончим.   

Напомним, родители школьников Набережных Челнов забили тревогу в конце минувшего года. Они заявили, что их детей «подсаживают» на психоактивные вещества: жевательные смеси, так называемые снюсы, бездымный табачный продукт. Товар был в свободной продаже. История из автограда попала на Первый канал. Проблема обсуждалась на уровне регионального и городского парламента.


Комментарии
23.07.2020, 07:34

А сколько детей уже не вернуть?
23.07.2020, 08:43

Ой ,как хочется верить. Наверное какую нибудь лазейку оставили.
23.07.2020, 11:38

Дмитрий13

С этим и без вас покончат тов. депутат. Вы лучше в Челнах с точечной застройкой разберитесь , с автобусами , с мэром и его командой неустановленных лиц. Есть тако
23.07.2020, 12:38

Что толку от хороших невыполняемых законов!
23.07.2020, 14:04

Надо изначально не допускать такие вещи. А не через 2 года после появления.
23.07.2020, 14:38

Все надеются,что закончится это самоубийство и деградация молодёжи от этой заразы. Доведите уже и закон по ограничениям продажи алкогольных напитков в жилых домах. Почему до сих пор не закрылась ни одна точка. Неужели эти « коммерсанты от разливаема» имеют такое влияние. Особенно на местном уровне. Постановление от 2013 об уменьшении расстояния, вместо удаления. Если дать им права, то скоро начнут сигареты и пиво продавать в буфетах школ и садиков. Лишь бы заработать.
24.07.2020, 06:40

Андрей

Комментировать чужие законы хорошая традиция Когогиной, она никогда не рассказывает о том над чем она работает и какие проблемы решает. "Они принимали законы, я рядом стояла, чесслово"
25.06.2021, 16:26

Да достали курильщики и любители пива! Выходим гулять в Парк Культуры и Отдыха Комсомольского района и удивляемся! Некоторые молодые люди спокойно сидят и распивают спиртные напитки и пиво на глазах у детей и матерятся, что мужчины , что молодые девушки! Неужели нельзя поставить в парк двух полицейских которые бы пресекали такое отношение к обществу некоторыми молодыми людьми, плюющих на общество и распивающих спиртосодержащие напитки и пиво! Прошли бы пару раз оштрафовали за беспредел в парке и в бюджет поступило бы какое то количество денег от нарушителей закона!
25.06.2021, 19:41

галина дмитриевна семыкина

На набережной Г. Тукая вечерами около машин стоят кальяны, курят и юноши, и девушки. Ненормативная лексика слышна чуть-ли не на каждом шагу. Из частных машин гремит музыка...Может быть для молодежи это интересно, но пожилые люди хотят немного отдохнуть от дневной жары среди зелени, любуясь вечерним закатом над рекой...Как навести порядок? На замечания слышна одна грубость.