Еще новости
Подробно


Салахова просят остановить стройку в элитном районе и засыпку земли мусором

13.07.2020, 08:30

Владельцы домов в коттеджном районе Набережных Челнов жалуются на засыпку массивной территории вдоль улицы Янтарная землей с мусором. Люди сообщают, что на участок, который мог бы стать рекреационной зоной, завозят грунт «вперемешку с опасными отходами» и готовят землю к распродаже под индивидуальное жилищное строительство. Авторы письма, поступившего в редакцию Chelny-biz.ru, заявляют, что чиновники проблему не видят.

Улица Янтарная пересекает коттеджный район за проспектом Яшьлек, соединяется с улицей Алиша (продолжение проспекта Мира) и проспектом Залесный. Проблемный земельный участок площадью более 1 га, по данным кадастровой карты, предназначен под ИЖС.

«Обращались в компетентные органы о нарушении прав на комфортное и безопасное проживание. Ответ шокирует. Все нормально, - возмущаются авторы коллективной жалобы. - При этом не одна тысяча кубометров земли вперемешку с отходами отсыпается на земельный участок в зоне улицы Янтарная. При этом земля не соответствует требованиям СНИП и содержит отходы промышленности, лом ртутных ламп, прочие строительные отходы. В зоне отсыпки уничтожаются деревья, а засыпанные могут засохнуть в ближайшее время. Цель отсыпки - бизнес, поделить участки и продать под ИЖС».

В середине июня домовладельцы написали руководителю исполкома Фариду Салахову с просьбой остановить строительные работы, выполняемые владельцем участка, до устранения нарушений. Инициативная группа отмечает, что в свое время владельцы домов за свой счет построили асфальтобетонные проезды по улице Янтарная, профинансировали строительство водопропускных труб под дорогой для отвода талых и дождевых вод с улицы Янтарная, базы отдыха «Созвездие» и автостоянки в общую городскую систему. Теперь же трубы отвода засыпаны грунтом, что может привести к затоплению улицы и домов.

«Когда прошли новые публичные слушания по изменению разрешенного вида деятельности по данному земельному участку с реакционной зоны на ИЖС? Каким образом выдан градостроительный план, не учитывающий интересы иных собственников единственной автодороги шириной 3 м для проезда по улице Янтарная? Город отказался обслуживать данную дорогу, а распоряжаться хочет», - возмущаются авторы обращения.

Инициативная группа сообщает, что ранее руководитель Автозаводского района предоставил им отписку, административная комиссия нарушений не нашла. Известно, что на жалобу отреагировала Казанская межрайонная природоохранная прокуратура и направила обращение в Роспотребнадзор для проверки факта.



Комментарии
13.07.2020, 09:24

КОШМАР!!! И руководству города нет дела до этого безобразия...
13.07.2020, 10:49

Может быть наоборот есть
13.07.2020, 12:01

Анатолий

Деревья уничтожают, которые простояли лет 50 наверно. Куда смотрит природная охрана и лесники?
13.07.2020, 13:01

Игрек

Склонив взор смущенно смотрят на свои ботинки!
13.07.2020, 12:38

Всё это творится в центре города. Готовится экологическая бомба для наших детей, внуков. Потом удивляемся росту онкологии, аллергии и др. заболеваний
14.07.2020, 00:01

Но ведь это не центр города
13.07.2020, 13:13

Решение уже принято. Очень жаль , но не тратьте время и нервы. В Татарстане и особенно в Челнах Вы помните хоть один случай изменения или отмены решения. Отобрать и снести то, что сделали другие, пожалуйста. А свои решения они не меняют. Колесо обозрения, выставочный центр Бибишева и тд
13.07.2020, 13:30

Валентин

Спасибо редакции за материал .У наших чиновников похоже глаза не видят такой беспредел. Как можно будет строить дома на такой земле и жить там.Я обращаюсь к руководству Роспотребнадзора -примите меры.
13.07.2020, 13:46

Сергей

Наглость через край, все втихушку. Этому лесному массиву более 100 лет, вековые сосны, овраг не менял очетртания более 80 лет!!! Там построено несколько домов, очень аккуратно - раньше за этим следили, ни одного дерева не тррнули. А сейчас что?! Дикий капитализм?!Молчать нельзя! Строить надо, но не так, поправ все, нарушая все законы, не обсуждая. Вопрос к власти, к правоохранительным органам - чего ждем? В Москве коттеджи сносят, а у нас глубинка, ханство - отсидимся, отмолчимся?!
13.07.2020, 14:13

Вадим

Нужно построить многоэтажки для бюджетников там, Базу созвездие Нужно снести их и так у нас в городе достаточно! А те кто живёт в коттеджах рядом тоже нужно снести) я так понимаю они тут только и пишут))) Привыкли жить возле деревьев)
13.07.2020, 16:30

Вы попробуйте посадить и вырастить дерево, жизни ведь не хватит. Снести, закатать в бетон, асфальт срубить бабки этому научились.
13.07.2020, 19:58

Валентин Сергеевич Иконников

Уважаемый Вадим! Многоэтажки для бюджетников на мусорной свалке ,во что превращена эта земля! У вас вообще образование есть? Вы за кого принимаете бюджетников?
14.07.2020, 00:03

Да причем тут созвездие? инцидент произошел вообще в другом месте. Вы все в кашу перемешали.
13.07.2020, 18:25

Федор

Если там ИЖС, то никто никого не предупреждает, насколько я помню. Когда я строил дом - копал, возил грунт для благоустройства, делал только уведомление в мэрию. Короче, опять диванные комментаторы нашли себе тему других обсудить.
14.07.2020, 11:09

хотите сказать, что если вы на своем участке, то можете загрязнять грунтовые воды и почву отходами?
13.07.2020, 19:55

Семён

История такова и будет продолжение . В СК РФ направлена факты нарушения закона по моему мнению .И состоят они в следуюшем: Земельный участок имел разрешённое использование -реакционная деятельность (считай парк и строить ничего нельзя). Кадастровая стоимость такой земли мизерная . Продать её можно ,но никому она не нужна. Под ИЖС земля дорогая .Но её купить нельзя запрет и ограничения от 4 до 14 соток. И Схема коррупции проста.Продаётся земли с разрешённым использованием -реакционная деятельность за копейки. После покупки через 3(три ) месяца чиновники обещания исполнили и разрешённое использование поменяли на ИЖС. Прикуп -несколько миллионов рублей.И это не в первый раз. Наверное придётся вернуть или землю или деньги в бюджет города!
14.07.2020, 09:55

Данис

Если не ошибаюсь, то землю в собственности его целевое назначение меняют через росреестр, а вы по привычке уже пишите, что администрация ))) ещё одна пустая бездаказательная болтология. Перед тем как писать , хоть с юристом проконсультируйся)))) фэйкопроизводитель.
13.07.2020, 21:32

в 50 метрах находится школьный стадион 42 школы, где занимаются дети....куда смотрит прокуратура? или потом всё на ковид спишут
13.07.2020, 22:30

Кому не лень скиньте данную информацию на федеральный уровень
14.07.2020, 11:18

Елена

Незнаю где это земля. Но на гэсе около роддома в парке тоже " Домкор " возвел 3 высотки и не кому дела нет. Рядом с Шильной коттеджи в глуб леса растут.и хоть бы кто написал.Раньше там по лесу гуляли теперь мимо коттеджей. Здесь возмущаются скорее всего пару людей у кого в лесу коттеджи построены и которые только себе дорогу строили как пишут. привыкли одни среди сосен как короли жить и не хотят чтоб соседи появились с коттеджами. А спросить у них на каком основании они там в лесу свои дома построили...почему там только пару домов.как они то там оказались...что как в песне "большой большой секрет" небось тоже чтото подшаманили с документами чтоб там свои дома построить. Если вспомнить и в 12 комплексе раньше был гна половину лесопосадка, теперь от нее пару сосен осталось. Не удивлена ничему.