Еще новости
Подробно


Соцсети Челнов: «Это тупик. Нас никто не лечит. Мы брошены на произвол судьбы»

07.07.2020, 07:30

«Помогите спасти мою маму!», «Моего папы, который не пил, не курил, не имел хронических заболеваний, не стало...», «Нас никто не лечит... Мы брошены на произвол судьбы... Помогите мне... хочу жить...», «Он умер в мучениях, задохнулся... 46 лет всего было» - такими сообщениями пестрят городские паблики в соцсетях. Жители Набережных Челнов заполнили их своими постами и жалобами. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

«Как такое возможно? Здоровый абсолютно (без всяких сопутствующих болезней и т. д) человек УМЕР... Врачи, Вы почему не оказали помощь и не отправили на ИВЛ с одышкой и температурой 40??? Он давно болел явными признаками коронавируса и требовалась помощь, написал анонимный пользователь накануне в группе «Челны Онлайн. - Вчера 3 часа в очереди сидел и его отправили домой и на очередной прием через 3 дня прийти ... Как так-то? Не знаю у кого он был на приеме и вряд ли родные будут в этом разбираться, знайте - двое несовершеннолетних детей остались СИРОТАМИ.... Он умер в мучениях, задохнулся... 46 лет всего было. Если бы я знала о болезни, хоть может как-то пыталась помочь... Но ведь все друг друга боятся сейчас и не обращаются за помощью даже к близким... Не дай Бог такое. Так что это касается и здоровых. Берегите себя пожалуйста и не оставайтесь один на один, если нужна помощь...»

Похожей ситуацией поделилась жительница Челнов, подписанная, как Лейсан Ильгизаровна. Ее отец заболел 23 мая. Тогда результаты компьютерной томографии показали 25% поражения легких. Мужчине поставили диагноз двусторонняя пневмония и подозрение на COVID-19.

«Папу забрали в инфекционную больницу, но после 10- часового ожидания, отправили домой, заверив, что заболевание проходит в легкой форме и поводов для паники нет. Прописали антибиотики, противовирусные, порекомендовав повторить КТ через неделю. К сожалению, недели у нас не оказалось. На мои бесконечные звонки во все горячие линии и службы отвечали, что если нет одышки и кашля, то все нормально, оснований ложить в стационар нет, - рассказала пользовательница сети. - Над просьбой сделать папе уколы в поликлинике лишь посмеялись. Нашли частную клинику, но они ставили системы и уколы только тем, у кого отрицательный COVID-19, анализы тогда ещё не были готовы. Из поликлиники к нам пришли только раз, второго числа в 15:00, но так же заверили, что все хорошо и что капельницы, уколы не нужны. Через 1,5 часа после ухода врача мой отец начал умирать на руках, резко появилась одышка. Его еле как довезли до реанимации. 4 дня ИВЛ, искусственная кома, на пятый день состояние улучшилось. ИВЛ заменили на плотную кислородную маску, сказали, что есть положительная динамика. Но 08.06. крайне тяжелого отца и остальных пациентов реанимационного отделения, в связи с ремонтом, перевезли в другой корпус больницы. Как и в каких условиях нам не известно. 9 числа моего папы, который не пил, не курил, не имел хронических заболеваний, не стало... В морге сказали, что у него COVID-19 и анализы придут через неделю. Прошло три недели, нам так и не показали посмертные анализы, посмертный эпикриз так и не готов. Меня «футболят», перекладывают друг на друга ответственность, тянут время. Челны направляют в Казань, Казань обратно в Челны. Конечно, зачем нам портить статистику? А жизнь человека для вас ничего не значит?»

Девушка по имени Анна Гатауллина в период пандемии пытается спасти свою мать. Женщине необходим осмотр гематолога.

«Крик души!!! Мама лежит в БСМП умирает! 2 месяца не вылезает из реанимации! Нам нужен гематолог, но его нет в городе! - пишет Гатауллина. - Фаттахов, как бог, вроде он есть, но его никто не видел! К Казани в РКБ нет записи к гематологу, ни платно, ни бесплатно! Участковый врач 7 поликлиники бездействует! Сейчас она опять находится в БСМП, ей оказывают первую помощь, делают переливание, пытаются поднять гемоглобин, но состояние не улучшается! В БСМП у нее нашли опухоль селезенки, и опять же местный онколог говорит, что она просто увеличена, а вы здоровы! И так по кругу, по адскому кругу, бьемся как рыбы об лед! С каждым днем ей хуже и хуже, а у нас сейчас лечат только COVID-19!!!! Мама учитель с огромным стажем, заслуженный работник культуры. Такого она заслуживает отношения?! Письмо в Минздрав РТ написано! Примите меры, помогите спасти мою маму!»

Жительница Челнов Светлана Чумакова сама находится в тяжелом состоянии и сообщает:

«Больница 1/09, через 10 дней меня опять привезли в плохом состоянии, за это время что мне назначили лечение дома, лучше не стало... Я уже задыхаюсь, не могу говорить, у меня температура 39,5, которая с трудом чуть сбивается. Но они не кладут все равно, только когда уже при смерти буду, тогда только, терапевты не приходят, надо самим в больницу идти, а я там не высижу, я в туалет уже хожу с трудом, да и всех там перезаражаю... без системы никак не вылечить эту пневмонию... может кто за деньги делает???? Кого находили все отказываются... я не знаю, что мне делать... Это тупик. Нас никто не лечит... мы брошены на произвол судьбы... помогите. Помогите мне... Хочу жить...».

Кроме того, челнинцы вновь начали жаловаться на очереди в поликлиниках. Помимо обращений и просьб о помощи, есть несколько постов с благодарностью в адрес врачей и сотрудников скорой помощи.

Фото: rusdialog.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
07.07.2020, 07:40

Что - же вы делаете, господа врачи, ещё хвалебные баннеры везде развесили((((
07.07.2020, 09:19

Прокуратура все проверила.... коек полно, больных мало
07.07.2020, 09:33

Пишите генеральному прокурору Краснову а Москву он всех сейчас аульных учит уму-разуму вплоть до уголовной ответственности
07.07.2020, 11:05

рассмешил однако))) в сказки все с 2000 года веришь?
07.07.2020, 11:06

А кто такие "аульные"?
07.07.2020, 13:23

«Аульные» означает деревенские. Это такой способ принижения. Обычно используется духовно-скрепными.
07.07.2020, 16:06

Аульные это значит деревенские. Видать кто то хотел врачей таким образом унизить.
07.07.2020, 14:37

Аулы в 10 раз лучше ваших сел развалюх.
07.07.2020, 07:48

Пора мэру города заниматься больницами , без него ситуацию похоже не выправят.
07.07.2020, 09:53

Вася

А почему он последние 5 лет больницами не занимался? Или точечное строительноство под видом помощи обманутым дольщикам интереснее?
07.07.2020, 13:34

Были другие времена и приоритеты
07.07.2020, 15:21

А чего до сих пор не занимается? Кишка тонка?
07.07.2020, 08:03

Мэр опять скажет, что это все от лукавого.
07.07.2020, 08:15

Чужой

И кто же виноват в таком положении ?? Полагаю Пушкин !
07.07.2020, 09:20

Потому что народ маски не носит.... вот и виновник
07.07.2020, 09:23

Чужой

Да не повезло правителям с народом расеи. Или наоборот ??
07.07.2020, 08:20

Солнышко

Это просто немыслимо! УЖАС! Чиновники, не справляетесь, просите помощи у Москвы. Люди не должны так страдать и умирать в мучениях, у нас на дворе не 41 год!
07.07.2020, 09:24

Чужой

Да не 41 й. Но возможно 37 й ??
07.07.2020, 18:54

Это ближе к правде!
07.07.2020, 08:22

Петр

Спасибо за 1 июля, как раз 10-14 июля увидим последствия голосования по поправкам.
07.07.2020, 08:23

Андрей

Как то не вяжется с картиной мира мэра, который на позитиве готовится к своему переизбранию
07.07.2020, 11:19

правильнее будет сказать: переназначению
07.07.2020, 08:25

Татарстан как обычно все умалчивает, люди мрут как мухи, а всем все равно. Если справится с ситуацией сами не можете, попросите помощи у др. регионов, где с лечением covid нет проблем! Или у нас такая же ситуация по всей стране?
07.07.2020, 18:56

Таких регионов нет,вся медицина страны планомерно уничтожалась тридцать лет и Татарстан на фоне остальных регионов ещё ничего!
07.07.2020, 08:46

ЗэЯБЭвчанин

Стыд и позор сами знаете кому.
07.07.2020, 08:54

Ура Новой Конституции!!! Ну что? Не работает она
07.07.2020, 09:42

Связи не улавливаю. Или просто тролль?
07.07.2020, 18:56

Медицину же изменить тут же обещали))а ты голосовал за походу?)
07.07.2020, 08:54

Такие вот врачи у нас в стране, такой народ у нас и так везде халатность и наплевательство на своих же граждан на своих окружающих на свою страну. И это касается каждого а не только про врачей. Пора начинать самими благоустраивать свою жизнь и свое окружение, двор, город, страну... Начинать надо с самого себя: что я могу сделать чтобы мир стал лучшим и добрее?
07.07.2020, 09:26

Чужой

был такой мастер Кольт, кажется американец.
07.07.2020, 09:23

Не трогайте врачей. Они не виноваты в том, что нет мест в больницах, нет аппаратов ИВЛ, нет элементарных средств защиты, нет нужных лекарств...
07.07.2020, 10:04

Есть главврачи больниц-они же руководители-они обязаны организовать должным образом рабочий процесс. Главврачи в ответе за то, что происходит в их учреждениях
07.07.2020, 12:49

они не очень хотят чтоб их проверяли.... а то такого можно найти
07.07.2020, 15:32

Мартин

Главная задача глвврачей - перенаправлять больных в частные медучреждения.
07.07.2020, 11:02

Так пусть они хотя бы кричат об этом, а не молчат и отправляют людей домой
07.07.2020, 09:32

Господа, не торопитесь с выводами. Это соцсети - место новых разборок и влияния. Первое сообщение от анонима. Никаких фактов. Вброс чистейшей воды. Ни фамилий, ни указания поликлиники, НИ-ЧЕ-ГО. А люди уже хватаются за эту информацию. По 2 случаю - действительно, надо разбираться.Мы видим только позицию дочери, естественно, что мы на ее месте вели себя также. Но надо выслушать медиков. По 3 случаю - есть комментарий здравоохранения, но автор на связь не вышел. А вот по 4 случаю интересно и занимательно. Только 30 июня автор пишет пост с благодарственностью врачам и пишет о том, что пошла на поправку, как уже 5 июля выдает противоположный пост. Складывается информационный шантаж.
07.07.2020, 10:24

Дмитрий13

Какие выводы еще нужны ??? Почему только после публикаций людей определяют в больницы..почему только после смертей разбираться начинают.Почему блатных в казань возят на лечение ?? А вам тут интересно и занимательно , тов. сотрудник исполкома. Тест сданный в инф-ке готов только через 10-15 дней, а для сотрудников исполкома 3-5 часов, два раза в неделю?? шантаж говоришь ..все под Богом ходим , неужели не боитесь ???
07.07.2020, 14:23

а факты есть? или все голословно?
07.07.2020, 15:33

Поквартирный обход сделай. Фактов тебе море будет. Хоть глаза твои слепые откроются.
07.07.2020, 17:04

4 случая в организации за неделю! Пока врачей не ткнули мордой в результаты КТ.
07.07.2020, 10:40

Солнышко

Люди делают выводы не из соц.сетей, а из реальности, которая их окружает! В настоящее время, больной человек остался один на один со своей болезнью. На сегодняшний день, здрововохранеие города беспомощно и не способно оказать медицинскую помощь людям!
07.07.2020, 14:23

давно уже нет реальности, есть та, которая формируется на основе анонимов.
07.07.2020, 14:52

Солнышко

Кто прячет голову в песок, как страус, для того, действительно нет реальности!
08.07.2020, 08:27

Аноним который не верит в реальность должен оторваться от стула и сходить в поликлинику а потом уже шлёпать по клавишам.
07.07.2020, 18:58

Ты нормальный вообще,уже все вокруг болеют и мрут,какие вам ещё доказательства нужны?Самому задыхаться начать дома?!!
07.07.2020, 09:58

Из врачей наверно 10% нормальные, остальные или вымогатели денег, или очень некомпетентные
07.07.2020, 14:23

надо всем лечиться по ютубу, конечно же. все же сейчас вирусологи.
07.07.2020, 10:02

Сам болел

Все написано верно.сам лежал дома с диагнозом двухсторонняя пневмония. После приезда дежурного врача были выписаны антибиотики -таблетки, 4 дня 38.4 температура. Пока супруга сама не дошла до дежурного врача в поликлинику №2 и не выпросила рецепт на уколы ,не знаю .чтобы было бы дальше. уже как 2.5 недели назад сдал тест на КОВИД - до сих пор не знаю результатов !!! В поликлинике №2 больных как грибов после дождя. на флюрографию не протолкнуться. Со слов медперсонала - поликлиника обеспечена медиками только на 50%. Вот она хвалебная подготовленность города к пандемии. Всем подряд ставят диагноз любой ,только не коронавирус - зачем портить статистику !!!
08.07.2020, 09:38

а у нашего мэра одна фраза - никаких сомнений нет! не надо писать в соцсети. он оооочень уж не любит, когда про него правду говорят
07.07.2020, 10:08

Власти интересовали выборы, а не люди!
07.07.2020, 10:46

Анна

Еще до пандемии Челны были укомплектованы врачами лишь на 47%. И была огромная нагрузка на них. А сейчас из этих 47% многие сами болеют, и нет очереди из докторов чтобы устроиться в ковидные больницы.
07.07.2020, 14:24

врачи тоже болеют и будь я на месте врача, то тоже бы сидел на больничном .
07.07.2020, 11:10

Дмитрий

Сами кричали: не нравится - увольняйтесь. Вот врачей и нет. Что хотели, то и получили. У кого есть деньги - поедут в Казань, Москву. Остальные пусть говорят спасибо крикунам. Можно начинать хоть сейчас в очереди любого медучреждения.
07.07.2020, 11:27

Вакханалия из за разрухи стстемы здравоохранения.
07.07.2020, 12:32

Чужой

Если все правда, а я практически не сомневаюсь, что здесь крик души, то кто за все это ответит ?? Или все успеют сбежать в Лондон ?? Не успеете, даже если успеете Кадыровцы помогут нам.
07.07.2020, 14:24

в соцсетях все крик души. это избитая фраза.
07.07.2020, 19:05

Какие кадыровцы?совсем умом тронулись?!
07.07.2020, 23:10

Правду написали. Ставят вирусную пневмонию, а разве это не covid? К поликлиннике 3 прикреплена. Прежде чем вызвать врача прошла кт легких в платной клинике. Там поставили заключение " вирусная пневмония", рекомендация: обратиться к терапевту и сдать тест на covid. Врач выписал таблетки по телефону, сказала, что большая загруженность, она одна на смене. Удивительно, главврач руководит такой огромной клиникой и штатом сотрудников, а на смену выводит только одного дежурного врача. Сомневаюсь, что врач, дежуривший в эту смену слезно просил поставить ее одну на смену. "Тест на корону в течение недели" - строго сообщила она. Вот уже неделя проходит, а тестирующие медики все еще в пути ко мне)) Я не хочу обвинять врача, что рамках ее должностных обязанностей, возможно, она выполняет. У меня вопрос: главврач в этой системе зачем? "Рыба гниет с головы" гласит народная поговорка.
07.07.2020, 13:18

Все пишут правду.16 дней температура была 38.5- 39.2 была.Сначала односторонняя пневмония, потом двусторонняя. Никуда не принимали. Выписывают таблетки и все.Уколы надо выпросить и каждый день больным ходить в процедурный. О приезде прокурора сообщили за неделю.Пусть прокурор в 6.30 утра приходит к поликлинике и с 7 часов больные, здоровые вплотную стоят, сидят к дежурному врачу.
07.07.2020, 15:08

и Москва, и прокуроры, и местные власти, и в кремле...все всё знают. Но, раз уж всему миру объявили, что у нас медицина лучшая, что у нас больных с каждым часом всё меньше, что всё у них под чутким контролем..., то и придерживаются этой политики, чтобы болтунами не назвали. А люди умирают?... Ну, их у нас в стране ещё много.
07.07.2020, 15:26

ага, бабы нарожают
07.07.2020, 17:52

Артур Тагиров

Уважаемые жители для чего вы пишите анонимно комментарии о плохой работе системы здравоохранения? Пишите пожалуйста публично о проблемах в здравоохранении от своего имени так поможете всем нам и прокуратура будет вынуждена реагировать. Если говоришь правду для чего бояться свое настоящее имя показать? Что еще хуже для вас может быть если здоровье итак под угрозой?
07.07.2020, 21:22

Все вопросы в Минздрав, больницы и врачи в подчинении у них .
08.07.2020, 09:34

ага а мэр весь в белом
07.07.2020, 21:40

Дан

Пока сами не заболели, не верили, никакой мед.помощи , хуже некуда
07.07.2020, 21:46

Чужой

Подытоживая можем потребовать от власти отставки ? Или по другому как еще над нами должны издеваться чтобы мы вспомнили, что мы люди ??
08.07.2020, 09:34

вот и надо свое мнение высказать осенью
08.07.2020, 07:28

Посмотрите, что в трамваях,что в маршрутках,что в магазинах полно людей без масок и перчаток.Пошутили и хватит.Маска -шоу кончилось.
08.07.2020, 12:21

Хоть бы рассказали. В чём связь между перчатками и КВ...? Перчатки грязные, не стерильные...маски многие с марта носят. Хоть бы стирал кто ежедневно....Я не буду писАть про смену масок каждые 2 часа....
22.07.2020, 08:12

Леший

Скоро врачей народ преследовать будет.
25.07.2020, 11:41

Зачем
03.08.2020, 03:45

Наталья Попова

Не понимаю как можно делить людей с ковидной пневмонией? Утебя слабое течение болезни а у тебя тяжёлая?Тебя .берём в больницу а тебя домой..Эта пневмония развивается за часы!!И вы через сутки уже не спасете пациента с КТ-1.В больницах НЕТ мест и люди лежат дома и ждут когда у них будет КТ-3.Отсюда и увеличение смертности.
25.11.2020, 20:28

Эльвира Тагировна Баикова

Я и мой муж хотим выразить огромную благодарность нашему лечащему врачу 4 терапевтического отделения горбольницы 1/09 Чупровой Елене Владимировне, а также всему персоналу этого отделения, за ваш профессионализм и душевную чуткость . Будьте сами здоровы!