Еще новости
Подробно


Квартиры в новостройках Челнов подорожали больше, чем в среднем по РФ

28.05.2020, 07:30

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Набережных Челнов за месяц выросла на 3% и составила 55,2 тыс. рублей. Цена квартиры в целом – на 3,4%, до 3 млн. В среднем же по стране за второй месяц самоизоляции квадратный метр подорожал на 2,3%, а квартира – на 1,9%, приводит данные федеральный портал «Мир Квартир».

Из 70 городов страны с населением более 300 тысяч человек всего в восьми городах отмечено снижение цены за «квадрат». Самое большое падение в Грозном (минус 4,1%) и Магнитогорске (3,8%). Самый большой рост – во Владивостоке (4,1%), Москве и Сочи (по 4%). Средняя стоимость квартиры увеличилась в 54 городах из 70. В Сочи, Кемерово, Курске и Санкт-Петербурге отмечен рост на 4–4,2%. Подешевели квартиры в Грозном и Тольятти – на 3,8%.

Девелоперы рассчитывают на льготную ипотеку и ждут наплыва покупателей, когда возобновится работа реальных, а не электронных, офисов продаж, отмечают аналитики.

«Застройщики сейчас оказались в очень сложном положении: с одной стороны, высокие издержки не позволяют снизить цены, с другой – опасно их повышать при явном падении покупательской способности, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир Квартир». – Осталась надежда на восстановление спроса с помощью льготной ипотеки, но в период кризиса далеко не каждый покупатель решится на увеличение кредитной нагрузки».

Фото: ngs.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий