08:54, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Жители Челнов рассказали, сколько денег нужно на «черный день»

27.05.2020, 07:32

Набережные Челны оказались на 15-й строчке в рамках исследования о необходимой финансовой «подушке» для горожан. Размер желаемого денежного резерва для жителей автограда составил 351,6 тыс. рублей.

Исследование по размеру необходимых сбережений на случай финансовых трудностей провела компания  «Сбербанк Управление Активами».  Выяснилось, что в разных городах он составляет от 240 тыс. до 580 тыс. рублей, а средняя оценка по России –  около 350 тыс. рублей.

В ходе опроса россиянам задавали вопрос: какой размер сбережений требуется для того, чтобы семья комфортно себя чувствовала в случае финансовых трудностей (потеря работы или непредвиденные экстренные расходы). Необходимую сумму смогли назвать 87% респондентов. При этом 41% опрошенных заявили, что нормальная, достойная жизнь невозможна без наличия в семье подушки финансовой безопасности. Самое большое число тех, кто считает денежный резерв необходимым, характерно для групп со средними и невысокими доходами.

Оценка финансового резерва зависит, кроме того, от пола и образования респондентов. Так, мужчинам нужна гораздо большая «подушка безопасности»  –  418,5 тыс. рублей, в то время как женщинам достаточно почти на 35% меньше – 277 тыс. Участникам опроса с высшим и послевузовским образованием требуется 463 тыс. Респондентам со средним техническим образованием нужно почти вдвое меньше –  244 тыс.

В целом вне зависимости от уровня дохода россияне примерно одинаково оценивают размер необходимых им средств для того, чтобы справиться с финансовыми трудностями: от 318,5 тысячи рублей у тех людей, чей уровень доходов не позволяет делать накопления, до 365 тысяч для тех, у кого есть сбережения, которых бы хватило на новую машину (эти группы охватывают 97% всех респондентов).

Сообщается, что больше всего денег для «финансовой подушки безопасности» нужно жителям Санкт-Петербурга (582 тыс. рублей), а вот москвичи на втором месте – 521,5 тыс. Казань оказалась в десятке лидеров с показателем 369,3 тыс.

Исследование проводилось в мае 2020 года в 37 российских городах с населением более 500 тыс. по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий