Еще новости
Подробно


Глава ХК «Тулпар» обратился к мэру города от имени предпринимателей

01.04.2020, 14:25

Президент ХК «Тулпар» Наиль Сулейманов обратился к властям города от имени предпринимательского сообщества с просьбой поддержать организации, предоставляющие арендные площади. Бизнесмен направил письмо на имя мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева. Сулейманов, который к тому же является президентом Союза рынков Татарстана, просит освободить от уплаты налогов на имущество, земельного налога, предоставить доступ к беспроцентным субсидиям и т.д. Письмо оказалось в распоряжении Chelny-biz.ru, публикуем его полностью:

«Уважаемый Наиль Гамбарович!

«От имени предпринимательского сообщества обращаюсь к Вам с просьбой взять под контроль ситуацию, в которой оказались арендодатели, исполняющие Указ Президента Российской Федерации № 206 от 25 марта 2020 года «Об объявлении нерабочих дней» и Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 223 от 27 марта 2020 года о внесении изменений в постановление № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории нашей республики с 28 марта по 5 апреля 2020 года приостанавливается деятельность торговых центров, ряда рынков и магазинов.

В указанный период арендаторам будут предоставлены арендные каникулы, так как на сегодняшний день у них нет возможности провести платежи в установленные договорами сроки в связи с негативными последствиями распространения коронавирусной инфекции, снижением курса рубля, покупательской способности и, соответственно, резкого снижения спроса на большой ряд продукции, реализуемой в торговых предприятиях.

И если в ситуации с арендаторами есть определенность и есть волевое решение властей, то с теми предприятиями, что предоставляют площади для аренды, такой ясности нет. В связи с отсутствием поступлений арендных платежей арендодатели лишаются выручки и возможности оплатить налог на имущество, НДС, земельный налог, ЕНВД и другие обязательные платежи.

Уже понятно, что бизнес не получит запланированные доходы до конца года, и те объемы, которые выпали из-за коронавируса и падения курса рубля, ставят его на грань выживания.

Многие арендаторы заявили о невозможности уплатить арендные платежи в установленные договорами сроки. В связи с отсутствием поступлений арендных платежей ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар» лишается выручки и возможности уплатить установленные законом налоги, а также кредиты банку, полученные нами на строительство капитальных строений.

В таких обстоятельствах мы просим Вас рассмотреть возможность оказать содействие:

- в субсидировании до 100% процентной ставки кредитов, полученных нами на строительство капитальных строений во исполнение Федерального закона РФ № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года, обязавшего произвести перевод деятельности розничных рынков в капитальные строения;

- учитывая сложность ситуации в экономике, речь должна идти не об отсрочке, а о прямом освобождении от уплаты налогов на имущество, налога на добавленную стоимость, земельного налога и единого налога на вмененный доход сроком на три месяца — на период с 1 апреля по 1 июля;

- во введении нулевых ставок налога на имущество и на аренду земли до конца 2020 года;

- предоставить доступ к беспроцентным субсидиям.

Владельцы торговых центров поддерживают принимаемые правительством меры по ограничению распространения коронавирусной инфекции, но не смогут справиться самостоятельно, только за счет своих ресурсов. Счет времени идет уже не на дни, а на часы. Если не принять должных мер, через два месяца спасать будет уже некого и тысячи людей могут оказаться без работы. Сегодня еще есть возможность поддержать усилия предпринимателей, которые хотят сохранить свой бизнес, но для этого и государство должно решиться на системные изменения на законодательном уровне».

Фото: gov39.ru

Комментарии
01.04.2020, 14:37

Власть оттягивает время,тем самым усугубляя ситуацию.Крах не минуем уже.
01.04.2020, 16:13

Сергей

а не справедливее ли за счет бюджета поддержать сегодня денежными премиями тех людей которые вынуждены работать чтобы обеспечивать жизнедеятельность города рискуя своим здоровьем. можно подумать налоги Сулейманова являются градообразующими в городе. КАМАЗ стоит вот где потеря налогов.
01.04.2020, 23:04

Речь идёт не только о налогах, но и о потере работы тысяч людей в лице ИП...
03.04.2020, 08:14

Тимур Валиев

А кто об этом думает? Вот Сулейманов подумал, а на него накинулись! А ведь он прав!
06.04.2020, 18:09

Владимир

Вот Вам и ответ Сулейманова- за апрель минус 26% от арендной платы!!! У меня 12 квадратов-25680 иииии он прав??? То есть я должен за не выход 19000 с копейками как она нам пишут за охрану?!?! Думайте сначала,прав не прав.
01.04.2020, 16:27

Может от всех всех платежей освободить ? А полицию армию и врачей государство как будет содержать?
01.04.2020, 16:41

Молодец Сулейманов. Правильные слова говорит. Надеемся, Мэр поможет торговым центрам хотя бы с налогами на имущество и земельным налогом.
01.04.2020, 17:54

После этих " выходных" не понятно на сколько растянутых ,будет другая беда .Если власть не поддержит малый и средний бизнес .Который у нас в городе обеспечивает работой очень большое количество людей .Грозит повальная безработица ,обнищание людей .Закрытие бизнеса у многих .,а это потеря доходов семей не только предпринимателей ведущих бизнес ,но и их работников .народ пока в ожидание 6 апреля ( обозначенного срока выхода на работу) .Если каникулы будут продлены ,и не будут предприняты меры помощи бизнесу ,страшно подумать ,что нас ждет ....... Хотелось бы ,чтобы власти города и Республики услышали обращение бизнеса .Это очень серьезно .И мы надеемся ,что все ,что во власти наших руководителей города и Республики ,ими будет сделано .
01.04.2020, 18:28

Совсем уже тронулись, какой НДС они могут отменить? Это же федеральный налог и самый собираемый, почему его президент даже не затронул в своем обращении? 100% субсидировании даже речь не идет, за 25 лет работы мог бы уже накопить и сам построить, а так даже вкладываться не хочет)) Земельный налог, налог на имущество платится раз в год, ЕНВД и так платится раз в три месяца, другие налоги платятся раз в квартал, ежемесячно платят только крупные налогоплательщики.
03.04.2020, 08:12

Линара Мифтахова.

Ну знает человек о чем говорит! Сулейманов - умница! Я защищаю его потому что сама несколько лет работала в Тулпаре, арендовала площадь. Потом уехала в Казань. И сейчас жалею, для бизнеса у него условия лучше, чем где-то.
01.04.2020, 18:39

Алексей Н.

Собственник тулпара три шкуры ещё сдерет с предпринимателей.
03.04.2020, 08:10

Линара Мифтахова.

Вот он-то как раз не сдерет. Прежде чем обливать грязью, узнайте ситуацию. Когда во всех Челнах резко подняли аренду года три назад, он этого не сделал. Там всегда аренда была ниже, чем в других тц.
06.04.2020, 18:17

Владимир

Ленара,Вы кто будете то, я на этом рынке «Тулпар» 25 лет уже работаю,это Вы кому уши втираете о заботе предпринимателей?!?! Арендная плата самая большая в городе для рынков!!!!
02.04.2020, 09:04

Поможем всем миром Сулейманову!
03.04.2020, 08:08

Линара Мифтахова.

Причем здесь поможем Сулейманову? Он о себе говорит только? Сколько ИП завязано на том же Тулпаре? Они все работы лишатся! Это цепочка неразрывна. Будет плохо тому, кто дает площадь в аренду ИП, будет плохо и ИП, а сколько людей в семьях ИП?
03.04.2020, 11:57

Рузалия

Полностьюподдерживаю г-на. Сулейманова....сейчас наступилл такое время, что не надо негатива...Надо искать выход из сложившейся ситуации..А это могут сделать грамотные далеко смотрящие люди в лице. Сулейманова......Поддержите бизнес и предпринимательство..!!!!.Ведь от них зависит...благосостояние казны гоорода..региона...Людей которые работают в данном сегменте...
03.04.2020, 08:13

Тимур Валиев

Власть! Услышь это обращение! Примите меры! Единственно реальные предложения! Иначе загнемся! Сулейманову - мое уважение и почтение!
08.04.2020, 22:36

Наиль Сулейманов

Спасибо коллеги, друзья, за поддержку! Мы все в одной лодке, только вместе можем выжить. Нет никаких обид , ничего личного- только бизнес. Только для себя -никогда бы не попросил. Респект и уважение всем небезразличным людям!