Еще новости
Подробно


Победа «КАМАЗ-мастер» и митинг в Челнах сказались на рейтинге Татарстана

04.02.2020, 07:32

Рейтинг Татарстана, по версии Фонда «Петербургская политика», за январь поднялся на 0,1 балла до уровня 7,8. На него повлияли в том числе события в Набережных Челнах.

Позитивным для республики фактором эксперты назвали абсолютную победу команды «КАМАЗ-мастер» в международном ралли «Дакар-2020». Напомним, экипажи Андрея Каргинова и Антона Шибалова завоевали золото и серебро гонки.

Напротив, вниз Татарстан потянул митинг в Челнах против строительства завода по утилизации отходов I и II класса опасности в Камбарке, на границе Удмуртии и Башкирии. Планируется, что он будет ежегодно перерабатывать 50 тысяч тонн ртути, мышьяка и плутония. 26 января в Челны приехали экоактивисты из Башкирии, которым дома протестовать против «завода смерти» не разрешили. Акции проводят оппозиционные организации.

Плюсом для Татарстана стали соглашение с Фондом моногородов о софинансировании инфраструктуры для распределительного центра «Елабуга», соглашения с «РЖД» о железнодорожном транспорте на 2020-2022 годы, а также договоренность Рустама Минниханова с руководителем Национального университета Сингапура Тан Энг Чи о совместных разработках в области Big Data, кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Среди негативных факторов также названы заявление штаба Навального в Казани о возможном нарушении антикоррупционного законодательства мэром Ильсуром Метшиным, семья которого обладает недвижимостью на 700 млн рублей. А также отказ администрации Пестречинского района жителям деревни Куюки в просьбе благоустроить улицу и жалоба воспитанниц детского приюта «Акчарлак» в Рыбно-Слободском районе на домогательства сотрудника учреждения.

Татарстан по итогам января остался в группе регионов с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 балла). Чтобы перейти в разряд субъектов с максимальной устойчивостью, необходимо набрать более 8.

Комментарии

Оставьте первый комментарий