Еще новости
Подробно


«Своего автопрома у России уже нет» - первый гендиректор «КАМАЗа»

27.01.2020, 11:59

Первый гендиректор «КАМАЗа» Лев Васильев в интервью изданию «АиФ» назвал фантастикой период строительства автозавода. 

– То, что было сделано в Набережных Челнах, до сих пор кажется фантастикой. За 12 лет, пока я там работал, население увеличилось в 10 раз, до 360 тыс. человек. Мы построили комплекс из 7 заводов, хозяйственные объекты и жилые кварталы на площади 100 км2. Лучшие зарубежные компании стояли в очереди, чтобы стать поставщиками «КАМАЗа». Только оборудования за рубежом было приобретено на 900 млн долларов. Первый грузовик сошел с конвейера уже через 6,5 лет после решения о создании комплекса. Уолтер Мондейл, вице-президент США, побывав в Челнах, мне сказал: «Строительство такого предприятия не под силу никому в Соединенных Штатах или Западной Европе». Тогдашнее руководство Татарстана приняло решение сразу строить современный благоустроенный город. Когда завод начал работать, наладчики конвейерного оборудования 5–6-го разряда получали малосемейку сразу, как приступали к работе, а отдельную квартиру – через полгода. В заводском буфете продавалась икра: снабжение было отличным! В Челнах был сухой закон, но большинство его воспринимали как должное. Все жили общим делом. И не было такой пропасти между руковод­ством и рядовыми работниками, как сплошь и рядом сейчас.

Васильев также оценил состояние российского автопрома, в том числе «КАМАЗа».

– Это беда. По большому счету, своей автомобильной промышленности у России уже нет. То, как дальше развиваться автопрому, решается уже за пределами нашей страны. И меньше всего люди, принимающие решения, думают, как будут жить города, где работают их заводы. Главное, что этих людей интересует, – прибыль. И «КАМАЗ» уже не тот, каким я его помню. Он выпускает меньше 40 тыс. машин в год, а в 1981 г., когда я его покинул, мы сделали 81 тыс. На том советском заводе мы сами производили 98% всех комплектующих. А сегодня 60% деталей поступает со стороны, главным образом – из-за границы.

Гендиректором «КАМАЗа» Васильев был назначен в 1969 году. В этом году в феврале ему исполняется 95 лет.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
27.01.2020, 12:04

правильно сказал
27.01.2020, 12:58

Молодец Васильев, раскусил незванных гостей и не клюнул на дешёвый орден.
27.01.2020, 13:23

Только благодаря таким и построили завод и город!
27.01.2020, 13:38

Как хорошо сказал
27.01.2020, 14:04

Всё верно сказал.
27.01.2020, 14:24

Это только с главного конвейера сходили авто, а прибавьте запчасти. План доходил в цехах до 16 тыс. комплектов.
27.01.2020, 14:51

Какой-то он оторванный от жизни (что, в общем понятно учитывая возраст и состояние здоровья, не позволяющее работать): икру продавали в буфете дирекции, а во всей остальной стране колбасы в магазинах не было, Квартиры давали наладчикам через полгода, а в остальной стране доктора наук жили в общежитиях (знаю реальные случаи)... Вся страна напряглась и строила КАМАЗ - за счёт остальных регионов и их жителей - сдавали 250-300 тыс. кв метров жилья (тоже за счёт всего Союза), а сейчас город за счёт своих ресурсов (т.е. ресурсов его жителей) сдаёт столько же и даже больше, икру продают в любом киоске... А КАМАЗов выпускают меньше - так больше и не надо, в Союзе машины часто перевозили воздух... Да и открытые границы позволяют завозить хорошие машины... В общем, старик живёт воспоминаниями молодости - как всегда о "славных делах прошлого"...
27.01.2020, 15:31

Сытый голодного не разумеет...

"...Какой-то он оторванный от жизни (что, в общем понятно учитывая возраст и состояние здоровья..." Не из-за состояния здоровья, а состояния кошелька "оторванность" от жизни...
27.01.2020, 15:56

Слова о "старике" прошу занести в протокол. Для КАМАЗа и сейчас вся страна напрягается. А икры и колбасы и сейчас нет. Сейчас у каждого по 2-3 высших образования, но нет специалистов, поэтому "промышленники " превратились в перекупов. Деятельность перекупов привела к повышению пенсионного возраста, некому сидеть с внуками, поэтому и не рожают. А старика вы просто не поняли. Вот вы себя причисляете к ростеху. А вы по читайте цели и задачи созданного 2007 ростеха. Результаты вашей деятельности прямо противоположны им. Живёте ли вы в гармонии со своей совестью как этот старик, и вспомнят ли о вас в будущем , как об этом старика?
28.01.2020, 06:35

Вы в магазин не ходите? Карбасы и икры в любом магазине завались. Для КАМАЗа страна не напрягается. Субсидии, о которых так любят рассуждать те кто не в курсе дела, даются не предприятию, конечному потребителю. Сумма платежей в бюджет значительно превышает сумму полученных субсидий. Субсидии на ГМТ даются, опять же потребителю как разница в стоимости грузовика на ГМТ и дизеля. На КАМАЗ напрягаются только его работники. У нас сейчас страна такая: каждый сам за себя.
28.01.2020, 06:39

По поводу локализации. Раньше этим советские НИИ занимались за счёт государства. Сейчас не одно предприятие в мире не может и не производит самостоятельно все свои комплектующие. КАМАЗ, думаю, самое вертикально интегрированное предприятие в мире до сих пор. А большинство, так называемых «импортных» комплектующих, производятся на совместных предприятиях на Челнинской площадке. Да и машина уже не та, что при Васильеве - сложнее. Электроника в Челнах не производится. Как то так
27.01.2020, 19:45

Много ты знаешь. По началу было "московское снабжение" Работяги получали квартиры за работу свою, не в кредит не в ипотеки. Тесть, работая на литейке плавильщиком получил малосемейку в 11 к-се, 11/14 С двумя разнополыми детьми, однушку которую по словам супруги можно было двушкой считать, так как кухня игромна. Там родился третий. И через год в 41/03 , получили 4-х комнатную. 4-х Карл, 4-х. Дала СТРАНА, дал КАМАЗ. И не единственный это пример. Позже талоны были. Да на эти талоны народ имел есть возможность нормальную колбасу. Стабильно был обеспечен. Ни кто с голоду не пух. Сейчас что за колбасу от 120 руб за кило, да многие и это не могут себе позволить. А сейчас, горбатят в ипотеку за студию, и ещё с зомбоящика подкидывают, рожайте а мы вам 600 руб денюжку дадим. А если третьего. 450 тыс ипотеки покроем. Когда студийка с конечными выплатами от начальной цены в 2 млн вырастает до 5 . + каждый день неуверенность в завтрашнем дне. О чём ты говоришь? Умник... Да и по большому счёту. Не было бы КАМАЗа, не было бы тебя. Народ ранее за идею работал, патриотизм был. Сейчас посмотрите. Где этот патриотизм? В балоне пива.
27.01.2020, 17:11

Молодец ! Дал оценку 20 -летней работе Путина , не побоялся !
28.01.2020, 06:41

Он себе дал оценку. Я не умоляю его заслуг, только нужно понимать? Что страна поменялась, к сожалению. Реалии другие. Ушли от распределения к продажам. Глобализация и межстрановая интеграция.
27.01.2020, 20:23

Старик прав в одном жесткая штука мировой капитализм плюс наша коррупция.