07:42, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Кто куда: в Челнах начинают действовать новые правила поступления в школы

22.01.2020, 07:36

В Набережных Челнах в этом году в школу пойдут 8,5 тыс. первоклассников. Исполком распределил кто куда. Начальник управления образования и по делам молодежи Набережных Челнов Рустем Хузин утвердил схему территориального распределения учащихся в образовательные учреждения города. Школьников поделили между 68 школами.

Так, например, в новую школу №42, которая заработала в сентябре 2019 года в 65-м комплексе, могут поступить дети из 63-го, 64-го, 65-го, 67-го, 67А, а также 71-го микрорайона. А новоселы жилого комплекса, построенного в Орловском поле, будут обучаться в школе №56 в 62-м комплексе.

Нововведением этого года является то, что дети имеют приоритет при зачислении в ту школу, где уже учатся их братья или сестры. Такой закон, напомним, в минувшем году приняла Госдума.

Как отмечается в документе, школы должны не позднее 1 февраля начать прием заявок в первый класс от детей с закрепленной территории. Остальные могут подавать документы с 1 июля. Заявления будут принимать до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Фото: свик-тв.рф

Комментарии
22.01.2020, 07:59

Ильшат

Простоял ночь перед распределением в школы,а запись началась в обед. У меня работа, Дома грудной ребёнок. Я выжат и нервничал все новогодние праздники. Это какой-то цирк и ад, вся эта кривая и закрытая Система поступления в гимназии, бедные родители. Почему нет нормального открытого понятного распределения по школам, почему все делается через аварийные входы, перешептываясь где и когда начнётся приём заявлений? Определитесь публично, или запретите или четко опишите алгоритм. Я думаю директора школ тоже не в восторге от этих игр, потому что многие считают их причиной этой ситуации для получения «подарков». Чем лучше Школа тем больше обвинений директора, хотя его «Вина», В том что его Школа эффективнее ведёт образовательный процесс. Уверен, все кто не поступит будет обвинять директоров, хотя на мой взгляд они сами заложники Системы зачисления
22.01.2020, 09:28

Магдуллин

Это чтобы взятки брать у родителей за зачисление детей
22.01.2020, 09:58

а вы не рвитесь в гимназии, не придется очередь стоять. В гимназиях педагоги работают такие же, как и в обычной школе, в основном окончившие наш пединститут или елабужский, никакие специальные курсы для работы в гимназии они не проходят. Вывод: знания дадут такие же как и в обычной школе. А вот благотворительные взносы придется платить часто и много, еще за платные дополнительные часы. А если вы думаете, что после гимназий дети спокойно поступают в МГУ, так если вы способны платить все эти взносы в гимназии, ваше чадо, учась в обычной школе, поступит туда.
22.01.2020, 12:30

ххх

Да, в гимназиях работают такие же учителя. Но суть в другом: твой ребенок будет учиться с детьми, родители которых заботятся о ребенке, заинтересованы в его воспитании и обучении.
22.01.2020, 13:11

а родители учеников обычных школ не заботятся о ребенке, по вашему, и не заинтересованы в его воспитании и обучении. Им, по вашему, только водку пить охото что ли. Что за бред пишете!!
22.01.2020, 17:56

Возможно я разрушу Ваш мир где на лугах пасутся единороги, но между Хотеть и Делать у многих пролегает пропасть. Все хотят для своих детей лучшего но немногие готовы хоть что-то для этого делать.
23.01.2020, 13:28

возможно и я ваш мир разрушу: сколько бестолковых детей учится в гимназиях, только потому что мама с папой оплачивают большие взносы
31.03.2023, 17:45

Этот аргумент не отменяет того факта который был указан выше, в обычных школах гораздо большее количество родителей думает что заботится о будущем своих детей а на самом деле это им только кажется. Те кто побогаче прекрасно понимают что окружение формирует личность и не хотят чтобы ребенок вырос в таком окружении
22.01.2020, 20:19

Нина

В итоге ребенок зачислен?
22.01.2020, 09:56

Анна

оставили бы как раньше тестирование в гимназии, а в школы - по прописке. Сейчас принцип поступления в гимназии - кто успел первым записаться, подача заявлений идет и в "живую", с главного входа и через запасную дверь , через госуслуги. Набориз-за этого идет крайне непрозрачно
23.01.2020, 08:09

Сергей

Согласен на 100% - по такой схеме было очень понятно и прозрачно.
22.01.2020, 20:15

В одной из школ рядом с 14 комплексом, при плановой загрузке в 990 человек, учатся 1700 человек. А говорили, что мест всем хватит при строительстве 4 башен в 14 комплексе.
23.01.2020, 12:37

Кто считает, что в обычной школе Вашего ребёнка - можно учить плохо? Думаю нет таких родителей, но есть школы с профилем. Вопросы: 1. Одинаковая ли обязательная программа обучения или нет? 2. Подготовительные перед институтом можно начинать с какого возраста? 3. Насколько хорошо "первоклашкам" ходить в школу рядом с домом? 4. Чего ради создавать очереди с ночи если по территории обязаны принять каждого?
23.01.2020, 19:49

Я

У гимназий закрепленная территория это весь город. По месту жительства в обычную школу ребенка без проблем возьмут.
31.01.2020, 10:13

Когда я сказал, что Е равно МС в квадрате, учитель физики чуть кадило в купель от смеха не уронил.