Еще новости
Подробно


Итоги-2019: Сафиуллин о закрытии градсовета и ненужных архитекторах

27.12.2019, 10:42

Архитектор Ринат Сафиуллин поделился с Chelny-biz.ru своим взглядом на то, каким стал 2019 год для Челнов. В профессиональной сфере настоящий кризис, считает он. Труд специалистов в автограде, увы, невостребован.

– Градостроительный совет ликвидирован, главного архитектора нет. Мы просто не в курсе, что происходит в городе. Строительная отрасль идет параллельно, мы параллельно. В каких-то проектах мы участвуем, а какая градостроительная политика у администрации в целом – мы не знаем. И ни один архитектор не знает. О чем можно говорить? – констатирует Сафиуллин. – Мы благодарны, что с подачи Наталии Фишман было обращено внимание на общественные пространства, мы в этой работе участвовали. Это все делается на федеральное финансирование, правительство все делает грамотно. Дали деньги, дали толчок для развития, реконструкции и восстановления общественных пространств, а дальше должен был подключиться местный бюджет. Но сейчас полная тишина. Если дальше не будет нового толчка со стороны федеральных властей, все так и останется. А у нас таких пространств очень много. Почему нельзя работать дальше? Нам же подсказали, как можно.

Программа реновации дворовых пространств тоже буксует, считает архитектор.

– Еще года два назад о ней говорили. Сегодня мы слышим… Только слышим, понимаете? Со специалистами не разговаривают, с архитекторами, дизайнерами, инженерами. Выделены средства, но ни одного проекта сегодня нет. Общественные обсуждения не прошли, никому не показали, как это будет. Федеральная власть делает правильно – не просто кидает деньги, а говорит: «Покажите, как это будет». Это так называемое проектное финансирование. Мы еще два года назад подходили к администрации, предлагали начать работу. Тогда уже было известно, что будет такая программа. Но к этому надо было быть готовым. Мы предлагали сделать вариантов 10 дворов в разных частях города, причем разных. В каком-нибудь дворе, например, полностью вынести автомобили, убрать проезды, сделать благоустройство и посмотреть, как жильцы к этому отнесутся. Тогда к сегодняшнему дню мы бы были готовы, знали бы, что делать. А как сейчас осваивать это финансирование? В сентябре во время выборов были телодвижения. Несколько сотрудников управляющей компании ходили по квартирам и спрашивали бабушек, как благоустраивать их территорию. А что они скажут? Поставить дополнительную скамейку, повесить лампочку… Ну, отремонтируем, бордюры восстановим, асфальт, лампочки. Но проблему то не убрали! А проблема сегодня – это транспорт, который мы загоняем во дворы, это автомобили, которые тащат грязь. Сегодня есть организация, которая строит в Орловском поле квартал без проездов во дворах. Опыт есть, но про него никто не знает.

Архитектор сомневается, что город сможет грамотно освоить финансирование.

– У нас неисполнение расходов федерального бюджета, как Путину докладывали недавно, триллион рублей. Это просто тупость. Потому что не обращаются к специалистам, думают, что они сами все сделают. А мы могли бы эти деньги освоить. Ладно, мы уже ветераны. А молодежь… Мои ребята, например, сейчас в Казани работают, занимаются реконструкцией набережной озера Кабан. Здесь больше нет работы для них. А талантливых ребят – и архитекторов, и дизайнеров, и инженеров – очень много. Но их труд никто не использует.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
27.12.2019, 10:59

Согласно результатам опросов общественного мнения, большинство россиян не доверяет результатам опросов общественного мнения.
27.12.2019, 12:04

Ну а что, так оно и есть. "сами как-нибудь разберёмся" говорят они. а со спецами работать дорого и сложно. и так сойдёт, это всего лишь второй город в республике.
27.12.2019, 12:52

Встречный вопрос с Сафиуллину,как к президенту Союза архитекторов Челнов -что он сам лично сделал для развития Союза архитекторов города?! Ответ -ничего от слова совсем!!!
27.12.2019, 14:14

Так ему не дают
27.12.2019, 16:43

Весь вопрос-то в там, что не дают возможности развернуться. Кстати, он успешно совмещает работу с преподаванием дисциплины "Архитектура" в инженерно-строительном факультете НЧИ КФУ. Знания и практика у него огромные!
27.12.2019, 17:19

Огласите, пожалуйста, здания его авторства в городе.
27.12.2019, 18:36

Что Вы хотите, господин диванный. А что Вы имеете и умеете в жизни.
28.12.2019, 13:35

Не я же тут с умным видом эксперта изображаю, а этот Сафиуллин. Назовите хоть одно его здание в городе.
27.12.2019, 21:33

Дмитрий

На словах правильный ,а за деньги Вам такой проект сделает: со сносом несущих стен, с туалетом и ванной над жилыми помещениями .
27.12.2019, 15:10

Нет архитектора значит так удобно для власти. Был бы нужен давно назначили.
27.12.2019, 16:08

На поверхности
30.12.2019, 17:56

Увы, Союза Архитекторов в Челнах уже нет и Сафиуллин не председатель.
30.12.2019, 18:16

До сих пор конкурс не обьявлен на совмещение вакантной должности главного архитектора.