18:28, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Город планирует привлечь 10 млрд на инфраструктуру в 2020-м. Что построят?

26.12.2019, 10:06

Общий объем инвестиций, которые планируется привлечь в Набережные Челны на ремонт и строительство социальных объектов в 2020 году, оценивается в 10–11 млрд рублей. Мэр города Наиль Магдеев рассказал о первоочередных проектах, которые будут реализованы.

– Мы планируем, что финансовых ресурсов, которые сможем привлечь по федеральным, республиканским, муниципальным программам в сумме будет не меньше, а может и больше, чем в этом году. Рассчитываем, что будет в районе 10–11 млрд рублей. То есть дополнительно практически еще один бюджет. Мы на это настроены, мы настойчиво будем заниматься, чтобы дальше город так же динамично развивался, – отметил градоначальник.

Так, на дороги Челны получат около 2 млрд. Это, в том числе, продолжение улицы Машиностроительной. Полный перечень мэр пообещал озвучить позднее. Будет завершено строительство онкологического центра, татарского драмтеатра, начнется строительство русского драмтеатра, завершится строительство бассейна в 29-м комплексе. Будет отремонтировано пять детских садов, построено три новых, завершен капремонт ДК «Энергетик», спортивного комплекса «Витязь». Нужно продолжить капремонт инфекционной больницы – блок Б1 (сумма около 500 млн рублей). На очереди еще два блока. Планируется отремонтировать кадетскую школу №82, приступить к строительству школы в Замелекесье. Сдать ее хотят в 2021 году. В 63-м – позднее, там ситуация терпимая, отметил мэр. Плюс полилингвальная школа, которая должна появиться в Челнах на Чулмане ориентировочно в 2021–22-м году.

Кроме того, в планах работы в рамках программы «Наш двор». Итогового документа по объектам, которые в нее войдут в 2020-м, пока нет, отметил мэр. Но финансирование ожидается порядка 2 млрд, как и на дороги.

Требует капремонта «Олимпийский», концертный зал Сары Садыковой, ДК «КАМАЗ»… В «листе ожидания» много объектов, заметил градоначальник. В том числе продолжение Московского проспекта. Сейчас идут выплаты собственникам 16-ти изымаемых участков. Для этого город изыскал 30 млн. Как только власти рассчитаются с собственниками, стартует работа. В 2020 году начнется проектирование дороги и моста, чтобы в 2021-м приступить к строительству (а если получится, то уже в 20-м). Кстати, узкий участок на Хади Такташа (от Низаметдинова до Комарова), куда выйдет Московский, также планируют расширить.

Комментарии
22.01.2020, 14:52

Руслан

Инфекционку нужно не один блок закладывать в ремонт, а весь целиком, Это позорище Челнов!!!!!!!!!!!! а вот полилингвальная школа или еще что из списка могло бы ради этого и подождать