Еще новости
Подробно


Прокуратура требует ужесточить приговор фигуранту дела РБА Ильдару Саитову

23.12.2019, 08:48

Прокуратура Набережных Челнов просит назначить более строгое наказание Ильдару Саитову, фигуранту громкого дела «РенБизнесАвто». Апелляционное представление поступило на прошлой неделе, рассказали Chelny-biz.ru в пресс-службе горсуда. Гособвинение запрашивало Саитову 4,5 года лишения свободы, а получил он два. При этом ему зачли сроки нахождения под стражей и домашним арестов, в связи с чем был освобожден сразу же в зале суда. Саитову также придется выплатить 500 тысяч рублей штрафа.

Изначально бизнесмену вменялось мошенничестве в особо крупном размере, уклонение от уплаты налогов, создание ОПС и криминальной схемы «РенБизнесАвто» с КАМАЗами. Следствие заподозрило, что члены преступного сообщества приобрели 279 сборочных комплектов деталей для автомобилей КАМАЗ – двигатели второго экологического класса, запрещенного для эксплуатации в России. После чего сфальсифицировали паспорта транспортных средств, вносили в них недостоверные сведения о соответствии классу Евро-4 и, не уплатив утилизационный сбор, незаконно проводили госрегистрацию в ГИБДД Кировской области. Все автомобили были проданы. Ущерб покупателям оценили в сумму не менее 837 млн рублей.

Саитова судили отдельно от остальных фигурантов. Предприниматель частично признал вину, подписал досудебное соглашение и активно начал давать показания. Вменяемое лидерство в ОПС мужчина не признал. Эта статья в процессе судебных разбирательств была снята по инициативе прокуратуры.

Судьей по делу выступал Ринат Гайфутдинов, экс-председатель горсуда Набережных Челнов, адвокатом Саитова - Эрик Валеев.

Фото: chelny-izvest.ru

Комментарии
23.12.2019, 13:07

А что обязательно надо человека посадить?
23.12.2019, 20:28

Так они 4,5 года просили с опс (смех) и опс межрегиональную не доказали. Очень все гуманно прошло.
23.12.2019, 23:14

Видимо не простой этот лидер.