Еще новости
Подробно


Шаймиев выступил на праздничном митинге в честь юбилея «КАМАЗа»

13.12.2019, 17:51

Первый президент Татарстана выступил с поздравительной речью на юбилее «КАМАЗа». На автомобильном заводе сегодня проходит праздничный митинг, в котором принимают участие почти четыре тысячи человек. Шаймиев вспоминал, как сгорел завод двигателей и как тяжело восстанавливали автогигант.

– Сказать очень хочется много, но больше чувств. Давайте задумаемся: 13 декабря, 50 лет назад, был вынут ковш грунта и началось строительство одного из крупных на сегодня автогиганта. Давайте подумаем: люди, которые участвовали в закладке камня и в начале строительства – им сейчас не менее 70 лет, а многим уже 75 и 80 лет. Вот они начали, взяли свои руки, объединившись, много людей, которые приехали на эту землю, различных национальностей, из разных уголков нашей большой страны СССР. Это было испытание для нашего советского народа, и я должен сказать как сын Татарстана - и для татарского народа, – отметил Шаймиев. – Этот дух сохранялся все годы строительства, а сейчас только укрепился. А для нашего народа самое главное – дружба и духовное единство.

Минтимер Шаймиев выразил особые слова благодарности ветеранам – первостроителям «КАМАЗа».

– Очень многое сделано президентом России, правительством, – продолжал Шаймиев. – Будучи еще президентом республики, когда произошел пожар… Это же сердце сгорело! 40 гектаров завода двигателей в каком положении оказалось! Тогда в 99-е годы Владимир Владимирович обсуждал это с иностранными партнерами и представителями банка, а 2000-м году, уже побыв на месте пожара и имея полную информацию, на встречу с премьер-министром Китая. Тогда был подписан, но был приостановлен контракт на 200 млн долларов для поставок. За ту поездку был сделан акт от спасения «КАМАЗа», они оттуда вернулись и восстановили кредитную линию, и мы видим с вами, каких успехов сейчас он добивается… Очень много слов хочется сказать молодым. Меня поразило, как молодежь работает. Поразительно красивые, современные машины...

Фото: tatmitropolia.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.12.2019, 17:59

Минтимир Шарипович мог бы наверно ещё на один срок стать Президентом Республики при желании. Мудрейший человек и личность.
13.12.2019, 23:44

Всему своё время, пенсию не зря назначают, он итак достаточно приближен в качестве советника
14.12.2019, 11:46

отдыхать надо