Еще новости
Подробно


«А потом в тебя просто выстрелит старый козел» - медики вспоминают врача Железнова

13.12.2019, 12:00

Сотрудница казанской городской больницы №2 жестко высказалась об отношении пациентов к врачам, вспомнив убитого четыре года назад челнинского врача Андрея Железнова. Известный травматолог был застрелен у крыльца поликлиники 86-летним Мисбахом Сахабутдиновым из самодельного ружья-трости.

«Памяти врача Андрея Железнова, убитого в г. Набережные Челны 11.12.2015. Размышляла недавно на ставшую уже философской тему. Взаимоотношение врача и пациента в ЭТОЙ стране. Размышляла и никак не могла прийти к логичному выводу. Вроде бы и те, и те - люди. И у тех, и у тех бывают сложности, проблемы, болезни, горе, слабость, ошибки и неудачи. И все они равны, что по закону, что по результатам вскрытия - кровь у всех одинаково красная. А вот во взаимоотношениях равенства нет. Пациент сейчас от медика требует (не просит, ТРЕБУЕТ) того, в чем сам же ему отказывает. Не верите? Прошу убедиться.

Он требует качественной помощи, но считает нормальным отсутствие для врача качественной оплаты труда. Он требует сочувствия, но сам сочувствовать не спешит. Он легко говорит «не нравится - увольняйся», но слышать в ответ «не нравится - подыхай» не желает. Он легко и задорно обкладывает врача матом прилюдно и без ложного стеснения, невзирая на пол и возраст, но мат в свой адрес внезапно воспринимает крайне болезненно, до подачи искового заявления. Он считает всех врачей тупыми дегенератами, но при этом совершенно всерьез ожидает от них КАЧЕСТВА оказания помощи и проводимого лечения в формате «экстра-класс» и не менее. Он иногда конфузливо оговаривается «Не, ну среди вас достойные есть, конечно... там, один-два, а остальных бы на фонарях вешать» - но та же самая фраза, сказанная измочаленным сменой и вызывающими быдланами медиком, почему-то вызывает у него стойкое жжение пониже спины. Он очень любит упоминать слово «должны», но конфузится, когда его просят конкретизировать, кто, в каком объеме, а главное - за что, успел ему задолжать; и, сливаясь с темы, начинает лепетать шаблонные отмазы про «плачу налоги» (отмазы тем забавнее, когда на вопрос «Где работаете?» он гордо отвечает «Нигде!»).

Как, когда смогло организоваться такое неравенство? Почему такое вообще существует, и, главное, к чему это все приведет? Вот вопросы, ответы на которые я не нашла. Мы пришли в медицину лечить ЛЮДЕЙ, но где они, эти люди? Вы их видите? Поливающие дерьмом тех, кто их лечит, строчащие жалобы, злорадствующие смертям медработников и проклинающие тех, благодаря кому они, их дети, их родители появились на свет и не заплели лапти в первый год жизни - это люди? Это ради них мы учились, недосыпали, недоедали, жили в полунищете, отказывая себе если не во всем, то в многом? Это не люди. Протоплазма. Приматы. Тупиковая ветвь.

Долго я сидела, пялясь в монитор, на котором была новость о убитом враче в Набережных Челнах. И на комментарии к этой новости. Такова печальная судьба врача в этой стране. Ты можешь учиться на одни пятерки, получить диплом с отличием, совершенствоваться и повышать квалификацию, работать на две ставки, срываться с выходного или из отпуска по звонку, чтобы вылечить, оказать помощь, спасти... а потом в тебя просто выстрелит старый козел, которому не понравилась щетина на твоем лице после бессонных суток. И те самые люди, ради которых ты шел в эту профессию, люди, не знающие ни тебя, ни твоего жизненного пути, никогда не работавшие в медицине ни дня - эти люди, не задумываясь и не колеблясь, напишут «Так ему, уроду, и надо! Раз убили - значит, заслужил». Это будет тебе вместо эпитафии, российский врач». (орфография и пунктуация автора сохранены – ред.)

Напомним, убийство было совершено 11 декабря 2015 года. Мисбах Сахабутдинов подкараулил врача Андрея Железнова на крыльце у поликлиники и выстрелил ему в спину из самодельного оружия-трости. Врач скончался на месте. Таким образом Сахабутдинов отомстил своему врачу за обиду, нанесенную еще в 2008 году. Приговором челнинского суда ему было назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с выплатой 300 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Пенсионер отбывает наказание в ИК-5 в поселке Нижние Вязовые.

Фото: v-chelny.ru

Комментарии
13.12.2019, 12:08

6 лет за преднамеренное убийство, изготовление и хранение оружия....
13.12.2019, 13:01

Сергей

Как жаль, что нет у нас такой градации как в США например, где спланированное и подготовленное преступление против личности (убийство, ограбление и т.п.) осуждается гораздо "строже" чем другие... Дед 7 лет готовился. Делал оружие, пристреливал, совершил "пробный заход" (оружие дало осечку). И всего 6 лет. Как это контрастирует с приговорами участникам недавних митингов в Москве... Хотя и Железнов (и в его лице врачи, учителя и т.д.) и росгвардейцы - по сути одни и те же люди - люди на государственной службе.
13.12.2019, 12:11

Как сказал один интерн другому: Это ты им нужен, а они тебе нафиг не нужны
13.12.2019, 12:20

Сотрудница не права, дочитал до момента, где сравнивается увольняйся и подыхай. На весах баланса нет, остаться без работы - можно найти другую пусть даже хуже по условиям, а умереть - здесь вариантов нет никаких, абсолютно никаких.
13.12.2019, 13:32

А зачем тогда учится 5 лет, нарабатывать практику что бы потом переквалифицироваться например в продавца?
13.12.2019, 13:38

здесь нет баланса потому, что она не понимает очевидного - ее зарплата наши налоги, а почему налоги распределяются так, что ей не хватает, то это к распределителю вопрос. соглашусь - эмоции нужно оставлять за кабинетом обеим сторонам.
13.12.2019, 16:20

Почему вариантов лечения нет ??? Занимайтесь лечением по интернету. по совету соседки, к знахарке, наконец, можно сходить... Ах, нет, знахарке же платить наличными придётся... Не налогами...
13.12.2019, 12:51

ххх

НИКОГДА не грублю врачам, только с огромным уважением. Только вот из кабинета выхожу и чувствую себя последним человеком. Именно после посещения врача понимаю, что у меня нет родственников, нет связей и большого кошелька... Но вот двух врачей в своей жизни всегда буду вспоминать за доброжелательное отношение и участие, хотя прошло много лет!!!
13.12.2019, 19:50

ИИИ

У меня есть родственники, связи, и нет кошелька, и с ними я общалась не по блату, и 99% я им благодарна за внимание и лечение, так что на свое отражение в зеркале смотрите, а медики в нашей стране - золото!
16.12.2019, 11:25

ххх

Вот о такой невоспитанности и идет речь.
13.12.2019, 13:00

Выстрелил в спину, как такого подонка можно оправдывать?
13.12.2019, 13:00

Стервозностью отдаёт
13.12.2019, 13:13

Сергей

Есть правда в этих словах. Но не могу согласиться с одним - если ты на работе - то ты выполняешь работу. Эмоции касающиеся личных/домашних проблем - оставь дома. И это касается всех без исключения - во всех профессиях. А то получится как - давайте пожалеем таксистов - их часто вызывают пьяные, агрессивные и т.п. люди - угрожают, нападают, сбегают не оплатив... а они вынуждены терпеть это все и очень обижаются когда их не понимают, когда они хамят сами или в ответ на хамство. Кого еще пожалеем - продавцов на кассах супермаркетов, кондукторов в автобусах, стюардесс в самолетах, полицейских при исполнении - этот список можно очень долго продолжать... К сожалению, если работа связана с людьми - вышел на смену - сжал волю и эмоции в кулак и вперед - нести добро и радость ни смотря ни на что. При этом не призываю терпеть откровенное хамство - у каждого из таких людей есть защита - они всегда вправе требовать от пришедшего к нему человека уважительного отношения, выполнения принятых в его работе правил (надеть бахиллы, снять верхнюю одежду, не материться, выйти из автобуса если одежда грязная, выложить товар из корзины на ленту) и т.п. В конце концов если посетитель просто неадекватен - можно вызвать полицию и пусть они уже с ним разбираются... как то так.
13.12.2019, 13:18

Проблема в том, что даже платные врачи, имеющие лицензии от Минздрава, занимаются преднамеренным вредительством здоровью пациента за наши деньги, которые мы платим наличными в кассу. Т.е. занимаются просто выкачиванием денег от доверчивых пациентов. Таким образом слова врачей о плохих условиях труда - ложь. В платных клиниках у врачей них есть всё, кроме желания лечить. А позволяют они себе заниматься вредительством из-за постоянной безнаказанности.
13.12.2019, 13:44

Вася

Факт, все больше врачей плохих и деньги не помогут
13.12.2019, 14:09

Дааа... Эта врач зря пошла в профессию... Она совершенно не видит разницы между больными людьми и врачами с их профессиональными обязанностями...
13.12.2019, 14:15

Тимур

Врачи такие довели человека
13.12.2019, 14:27

Я вообще не понимаю, о каких просьбах может идти речь, когда ВСЯ медицина платная? Я же не прихожу в магазин и не прошу дать мне хлеба. Я даю деньги и получаю продукт. А тут я значит деньги дай и еще проси?
13.12.2019, 14:30

Бред, в больницах сплошная коррупция, персонал как овчарки нападают, а начальничков и их детей за ручки в кабинеты проводят в нагляк. С какой планеты эта мадама интересно???
13.12.2019, 14:31

Не соглашусь

Среди врачей, как и среди представителей других профессий, есть и плохие и хорошие. И есть просто отличные и человечные. Хоть и с запозданием, хочу поблагодарить врачей эндоскопического отделения БСМП под руководством Ильмира Дамировича Ахунова. 25 мая мая я попала к ним с инороднм телом в бронхах. Узнав о моих проблемах с переносимотью обезболивающих, Ильмир Дамирович нашел нужное лекарство через своих знакомых (была суббота, конец рабочего дня) и вместе со своими коллегами, с бригадой анестезиологов ( к сожалению и имен не помню, а на сайте БСМП не нашла) провели манипуляцию по извлечению на самом высоко уровне. Успокаивали, шутили, поддерживали меня. Спасибо огромное! К сожалению, не нахожу не только слов благодарности, но даже просто тёплых слов в адрес своей поликлиники №3
14.12.2019, 15:13

А вот я не встретил за несколько лет врача, который обратил внимание на мою проблему. Теперь то, что возможно было изменить таблетками, нужно оперировать. Теперь под нож надо добровольно.
14.12.2019, 15:23

14.31. Доктор Ахунов он из редких врачей, прекрасно исцеляет, руки золотые. А вот в 3 поликлинике - точно нет врачей, там их просто нет, не ищите...
14.12.2019, 23:43

а кто судью пожалеет ?
16.12.2019, 08:08

Видимо, эта женщина сама тоже сумасшедшая, раз так говорит. В рамках своих служебных обязанностей она обязана предоставить качественное (и гарантированное бесплатное) лечение. А дедушка не виноват в том, что у сотрудников лечебных учреждений низкие зарплаты. Старик в данном случае уже не знал, что ему поделать, устал от издевательств. Я его действия не защищаю, но понимаю его состояние.
16.12.2019, 10:47

Детство в интернете: пишешь всё, о чём думаешь. Взросление в интернете: чаще, написав, нажимаешь "отменить", чем "отправить" Мудрость в интернете: вместо того, чтобы писать, думаешь.
16.12.2019, 11:27

Рита

Недавно, после визита к хирургу, я тоже вспомнила эту историю. Пришла с травмированной ногой, просидела 3 часа на очереди, а хирург даже не посмотрел. Я так усердно крутила своей ногой перед ним. Отправил на перевязку. В перевязочной медсестра сказала, что перевязка не нужна и подсказала, как мне лечиться. Потом одна бабка подсказала, чем мазать. Очень надеюсь, что пройдет без последствии
16.12.2019, 13:14

Хитрый бабай. Все он понимал. Очень изощренный мозг. Простой верующий деревенский житель такого бы не сделал. А у этого был план. Все нормальные люди сочувствуют семье врача.
14.01.2020, 19:03

3 поликлинику давно пора разогнать вместе с руководством.За бюджетные деньги измываются над пациентами.Слава богу перевелись оттуда и вам советую.