13:16, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Ваганов обвинил Тукаевский исполком в кулуарной работе над проектом Шильны

04.12.2019, 15:38

Экс-депутат Тукаевского района Роман Ваганов обвиняет районный исполком в кулуарных обсуждения проекта руслорегулирования реки Шильны. Он уверен, что власти намеренно делают это скрытно, не привлекая к процессу эко-общественников и журналистов - «в старых традициях, бережно охраняемых новым руководством района». По словам общественника, 3 декабря в администрации прошло «особо секретное» совещание на эту тему.

«Кулуарность, закрытость от общественности, лишение ее возможности высказать свое мнение, привести аргументы, задать вопросы, сопровождают проект руслорегулирования реки Шильна на всем протяжении периода, от разработки до настоящего времени. Руководство района проигнорировало приглашение эко - активистов участвовать в круглом столе, до настоящего времени не опубликовало полностью все документы проекта руслорегулирования и тем самым лишило население возможности ознакомиться со всем проектом до проведения публичных слушаний» - возмущается Ваганов (орфография и пунктуация автор сохранены). - В совещании, кроме сотрудников администрации, приняли участие разработчики скандально-известного проекта руслорегулирования и представители природоохранных ведомств республики. Представителей общественности и экологов-волонтеров, выступающих против реализации проекта руслорегулирования и внесших в правительство РТ предложение о создании особо охраняемой природной территории, на совещание не пригласили».

Ваганов также сообщил, что Тукаевский исполком игнорирует просьбы огласить итоги совещания и смету проекта. Общественник обратился в редакцию районной газеты «Светлый путь» и попросил провести журналистское расследование.

Напомним, что о планах местных властей на реку стало известно в ходе визита в район министра экологии и природных ресурсов Татарстана Александра Шадрикова в декабре 2018 года. Глава района Фаил Камаев лично презентовал проект на месте. Он объяснил его необходимость тем, что река каждую весну выходит из берегов и затапливает дома. Однако местные активисты усомнились в целесообразности таких кардинальных мер. Прошло несколько круглых столов с участием экспертов. В итоге активисты подняли вопрос о создании особо охраняемой природной территории. Ранее стало известно, что Госкомитет РТ по биоресурсам согласовал организацию природного парка и направил документацию руководителю районного исполкома Ленару Авзалову и Наилю Магдееву.

Позже стало известно, что проект временно приостановлен, так как местные власти приступили к решению вопроса о создании особо охраняемой природной территории.

Комментарии
04.12.2019, 15:49

:0

Что творят чиновники Тукаевского ????
04.12.2019, 16:03

Просто эту землю обещали одному влиятельному человеку,поэтому и держат всё в секрете. Чиновникам не выгодно,чтобы там была особо охраняемая природная территория. Они аванс не смогут вернуть в любом случае,поэтому и мутят с этой землёй.
04.12.2019, 16:10

:))

Так и на АВИТО выставлены земли Тукаевского района на продажу... Понятно, что кто-то приплатил чиновникам за землю, внёс, так сказать, предоплату... Интересно, КТО ???
04.12.2019, 16:41

А вы что думали мост стоимостью 130 миллионов туда,зря чтоли строят? Просто нужна огласка в СМИ,и сразу всё станет понятно.
04.12.2019, 16:57

Мост за 130 млн. ведёт к посёлку Харитонова...
04.12.2019, 17:17

Колян

Что с мостом? Спасибо главе. Вот кто жалуется пусть и объезжает раз ему не нравится.Достали уже честно.
05.12.2019, 11:36

Учёные Роскосмоса обнаружили чёрную дыру, куда, как выяснилось, и утекают материальные и финансовые средства. На дальнейшее изучение чёрной дыры Роскосмос просит дополнительно выделить 978 миллиардов рублей.
04.12.2019, 16:26

Шильна из берегов не выходит уже лет 5.как застроились поля вода с них перестала попадать в русло реки.
04.12.2019, 17:00

Ваганов Р.Н. Общественное движение "Народная инициатива"

В Тукаевском районе РТ, в месте впадения реки Шильна в Нижнекамское водохранилище, часть акватории Нижнекамского водохранилища - водного объекта, находящегося в собственности Российской Федерации, поставлена на кадастровый учет в качестве земель сельскохозяйственного назначения. Теоретически, с заливом водохранилища возможно повторение истории Лебяжьих озер, которые чуть не засыпали для застройки, так как они были поставлены на кадастровый учёт, как земли сельхоз-назначения, а не водный объект. Когда уже в районе наведут порядок в использовании земель и водных объектов?
04.12.2019, 17:41

Ну и что вас не позвали кто вы вообще?
04.12.2019, 17:11

Ваганов почему врете вы не обращались в газету за расследованием
04.12.2019, 20:39

Обращайтесь лисичке,пусть он расследует)
05.12.2019, 10:52

Ваганов, вы такой наивный, "Светлый путь" почитайте, в районе давно коммунизм наступил, хвалебные оды о камаеве на всех страницах, везде его плеш блестит, все хорошо, нет никаких проблем. а вы тут какие то проблемы придумываете, идиллию разрушаете.
05.12.2019, 10:58

:))

Да уж...
05.12.2019, 17:18

по почерку сразу понятно, что из себя представляет человек)
05.12.2019, 11:46

все пишут, тема имеет общественный резонанс, а почему районная газета молчит. ваганов вроде бы и не обязан указывать про то что надо писать
05.12.2019, 12:16

Районная газета молчит, зато республиканские СМИ пишут...
05.12.2019, 13:04

:))

Может районная газета уполномочена сообщать жителям ТОЛЬКО хорошие новости и КРАСИВЫЕ фотографии ??
04.12.2019, 17:19

Экс депутат,а где адвокат?) забыли шапочку приписать Ваганову
04.12.2019, 20:04

Лучше за свою шапочку переживал бы
05.12.2019, 13:57

Чиновникам шапочки нужны. С тесёмочками. Чтобы губы закатать.
04.12.2019, 17:44

Извините , а кто такой этот Ваганов???? Почему СМИ так часто упоминают его???
05.12.2019, 09:19

На то и щука в озере, чтобы карась не дремал...

Ваганов и его единомышленники пытаются сберечь реку, лес и зверушек... В отличие от тех, кто пытается изгадить природу и распродать земли... И хорошо, что Камаев и чиновники о нём помнят и боятся...Иначе не проводили бы заседаний за закрытыми дверями и без СМИ. И не блокировали бы "неудобные" группы и комментарии с вопросами на сайте Тукаевского исполкома.
05.12.2019, 17:20

Боятся?? народ то не смеши
06.12.2019, 09:35

Если не боятся, то

почему Даутов НИКОМУ НИЧЕГО о собрании не сказал ??? Подпольщики, революционеры... Секретно, впотьмах перед 3 "соратниками" пролепетал что-то...
04.12.2019, 21:13

Давненько не было слышно этого ваг.нова.видать думает что о нем забыли.....да и при чем тут активисты???кто они такие...никто.и приглашать их не зачем.
05.12.2019, 09:20

Чиновников Тукаевских тоже не видно, не слышно. Прячутся в своих кабинетах. Видимо, боятся "Народной инициативы", раз закрылись. И СМИ боятся. Да...нет слов.
05.12.2019, 10:16

Хоть зарегистрируй свою инициативу
05.12.2019, 10:57

:))

Вы невнимательно следите за СМИ... Всё зарегистрировано.
05.12.2019, 13:17

Как незачем приглашать и жителей Малой Шильны на обсуждение деревенских вопросов... вчера прошло собрание...Смех и слёзы... У Аделя так же получалось родительские собрания в школе собирать ???
04.12.2019, 21:51

Не надоело ? Ваганову пиариться за счёт скандалов . Дайте Камаеву спокойно работать , наконец то нормальный глава пришёл
05.12.2019, 10:15

То изменения русла реки за бюджетные деньги и потом продажа земли в свой карма,н это работа что-ли.
05.12.2019, 17:21

"Продажа в земли в свой карман"? с чего вдруг? это просто очередное предположение или есть какие то доказательства?
06.12.2019, 09:36

Секретность

вот главное доказательство.
06.12.2019, 11:39

понятно... очередная клевета
06.12.2019, 12:38

В чём клевета ??? В том, что у Камаева секретное совещание проходило, куда не пригласили ни экологов, ни СМИ ??? В том, что Даутов 4 декабря собрание проводил никого не известив, для 3 человек ??? Вы пишите...вы или чиновник исполкома, или человек, не следящий за проблемой и республиканскими СМИ.
05.12.2019, 13:11

Так чиновники работают ???

Ранее писали про жителя Набережных Челнов , который уличил сотрудников национального парка «Нижняя Кама» в нестандартном подходе в методах ликвидации свалок. Вместо вывоза стеклянных отходов их просто зарыли в землю.
04.12.2019, 22:13

Местный житель

Опять интриги плетет. Присел на уши трём жителям так называемым активистам.
05.12.2019, 07:29

Тукаевский исполком какая-то тёмная лошадка, непонятно что творится, а ведь там руководитель есть..... С кого спрос?
05.12.2019, 09:29

Когда глава исполкома землю отдал любителю мотокросса без торгов, с кого спрос был ? Глава быстро переиграл, что землю не выделял, самозахват, мол. Что-то затихло всё со стадионом. Опасается глава хозяина Наикома ? Или жителей? Что за надобность проводить совещания-заседания с такой секретностью ? И с землёй в Тукаевском - тёмная история, как и с озёрами. Скорее всего уже взята с кого-то "предоплата" , а возвращать нечего. Вот и прячутся чиновники.
05.12.2019, 17:22

неплохой бред)
05.12.2019, 09:11

Житель Азьмушкино

Ваганов опять хочет пропиарится
05.12.2019, 09:30

Ваганов пусть пиарится, как хочет. Кому от этого вред ? Вот от чиновников много вреда, хоть они и не пиарятся .
05.12.2019, 17:22

жителям шильны