Еще новости
Подробно


Магдеева просят остановить массовые требования разобрать балконы пятиэтажек

22.11.2019, 14:54

Мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева просят разобраться с ситуацией по балконам пятиэтажек, обшивку которых по решениям судов жильцам придется массово демонтировать. Этой осенью «Камстройсервис» начал выигрывать суды с собственниками квартир с балконами на верхних этажах. Компания потребовала снести более 400 козырьков. В качестве варианта решения проблемы челнинка Милослава Смолина предложила принять решение по проектированию балконов пятых этажей, чтобы узаконить постройки жителей.

Напомним, что борьба с козырьками на балконах началась после ЧП с падением льда. В марте из-за схода снега был поврежден автомобиль. Кроме того, минувшей весной в Челнах так пострадали ребенок и пожилая челнинка. Впоследствии по требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Также по представлению прокурора к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители ООО ЖЭУ «Камстройсервис» и ООО «ЖЭУ 51».

«В прошлом администрацией самой предлагалось стеклить балконы, и когда все застеклили, выясняется, что это незаконно, – написала Милослава Смолина в официальном паблике администрации города. – Люди хотят и готовы узаконить эти балконы с козырьками и УК вроде как им предлагают это сделать, но не берут в расчет тот факт что для того чтобы узаконить нужно сделать проект, а разработанного проекта для балконов пятых этажей в природе не существует. И поэтому ни одна проектная организация за проектирование в городе не берется. То есть жителям предлагают выбор без выбора. В результате они от безысходности демонтируют балконы, на облагораживание которых были выделены собственные средства».

Женщина отмечает, что жители в свое время стеклили балконы, чтобы сохранить тепло в квартирах.

«Сейчас их заставляют демонтировать. Опять же за свой счет. Считаю, это в высшей степени произвол со стороны администрации в адрес горожан. Примите решение по проектированию балконов пятых этажей. Уважаемый Наиль Магдеев, возьмите на контроль этот вопрос, нельзя же так, – возмущена автор сообщения. – А что будет, когда люди демонтируют свои пятые этажи, и по весне начнут плыть четвертые и третьи? Опять же если убрать крыши, то придется убирать рамы и стекла, как тогда быть с безопасностью детей, которые могут оттуда упасть? Ведь конструкцией дома не предусмотрена изначально защита. Будем ждать первой трагедии по причине расстекленного балкона?»

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.11.2019, 15:22

То есть , оставить всё как есть и дальше судить управляющие компании и их сотрудников? Из-за того , что собственницей одной такой квартиры была бабушка 80 и лет , посадили главного инженера жэка.
22.11.2019, 15:33

Магдеев нарушит закон, если пойдет на поводу и будет заниматься популизмом. Вопрос безопасности первичен
22.11.2019, 16:01

Типа да, балкон путь будем мой, а сядет потом сотрудник ЖЭКа. Удобно )
22.11.2019, 16:28

Узаконивание козырька балкона не сделает его безопаснее. Так же как и его демонтаж (лед будет намерзать на перилах и свисать сосулями). Да и затопление водой нижних балконов - тоже реальная вещь. Надо перенести ответственность за эти козырьки на жильцов-владельцев козырьков. Понимая, что за несвоевременно очищенный или плохо закрепленный козырек, можно сесть в тюрьму, владельцы начнут следить за их состоянием.
24.11.2019, 14:06

+1000000
22.11.2019, 21:55

111

а как быть с теми балконами, которые существуют по проекту дома.
22.11.2019, 22:45

Прохожий

На самом деле все просто. Нужны лишь три условия: - Проект - Ревизия и приведение существующих козырьков к проекту - Снегозадерживающие устройства Ну и неотвратимость наказания для тех, кто уклонится от этих условий.
25.11.2019, 10:14

ПРОХОЖИЙ ВАШ,самый наилучший вариант,ведь переустроенный балкон с козырьком не занимает придомовую территорию,защитит от воздействия погодно -климатических условий,брошенных окурков и мусора,противопожарная б/опасность ведь окна пластиковые.А авто/машины должны ставить от стены ж/дома на расстоянии-10м.ответственность наказания должны нести соразмерно как соб-к так и УК..Крыша и козырек разные вещи.
23.11.2019, 07:00

Считаю логичным требовать демонтажа сотовых вышек и оборудования с крыш жилых домов. Их также нет в проекте.
25.11.2019, 11:37

Переустройство открытого балкона и смонтированный козырёк лишь бы не менял целевого назначения,никак не нарушал интересы соб-ков других кв-р(не перекрывал обзор соседям)отвечал п/пожарным и санитарным требованиям,не создавал угрозу жизни и здоровью(установить снегозадержатели).также могут предъявить претензии к кондиционерам на фасаде.ЛУЧШЕ всего узаконить и разделить ответственность ПРОЕКТ не библия внести изменения( если захотят) МОЖНО и нужно
25.11.2019, 16:46

Попробуйте доказать это чиновнику. Я проектировщик, все прекрасно знаю и понимаю. Но есть еще твердолобые рабы бумажек, часто еще и некомпетентные.
25.11.2019, 17:03

Мы не пашем, не сеем, не строим, Мы гордимся общественным строем. Мы бумажные важные люди, Мы и были, и есть, мы и будем. Наша служба трудна изначально, Надо знать, что желает начальник. Угадать, согласиться, не спорить, И карьеры своей не испортить. Чтобы сдвинулась с места бумага Тут и гибкость нужна и отвага, Свою подпись поставить иль визу Всё равно что пройти по карнизу. Нас не бьют за отказы, запреты, Мы как в танках в своих кабинетах, И сгораем, когда разрешаем, И поэтому всё запрещаем. Нет прочнее бумажной постройки, Не страшны нам ветра ускоренья. Мы бойцы, мы службисты, солдаты Колоссальнейшего аппарата. Мы бумажные важные люди, Мы и были, и есть, мы и будем. Мы не пашем, не сеем, не строим, Мы гордимся общественным строем
25.11.2019, 16:25

мебели тоже нет в проекте, надо разбирать и выносить, чтоб пустые квартиры стояли, как в плане
23.11.2019, 09:41

Поставьте снеогозадержатели 2000 руб за 3м. И будет решена проблема с падающим снегом и льдом. На частных домах давно практикуется и нет проблем.
25.11.2019, 11:46

От сосулек не спасет.
24.11.2019, 13:04

Странный у нас народ- суд решил, А Магдеев - останови. А он имеет на это право? остановить решение суда?
24.11.2019, 19:57

1

Так не вижу проблемы. Пусть жильцы тех домов, кого напрягает сносом балконов УК, просто сменят её на другую, которая их напрягать не будет.
25.11.2019, 11:11

Неравнодушный

Рекомендую владельцам с такой проблематикой объединиться и нанять хорошего юриста, а также в качестве консультанта взять проф. инженерного специалиста из другой УК (ТСЖ) который поможет выявить слабые места в работе данной УК (касательно проведенного капитального ремонта дома, текущего обслуживания/ремонта), детально ознакомиться с проектом дома если нужно (а это можно) заставить сделать новый проект, чтобы потом уже по найденным "узким местам" играть на равных с УК.
15.01.2020, 23:24

Ильмира

Кто-нибудь мне объяснит, чем узаконенный балкон безопаснее незаконченного. Тем, что денюжки будут задерживать снег на козырьках и не дадут вырасти сосулькам???
14.01.2022, 21:59

Владимир

Надо вообще всем дружно отказаться от управляющих компаний,которые транжирят наши деньги! Какие сосульки люди! Какого черта люди под балконами лазят и что там делают машины????? Бредятина. Устроили произвол! Проекты,демонтаж! Весь город обложили лежачими полицейскими, вся хрдовка разбитая уже! И не успокаивайте себя тем,что медленно проведешь ничего не будет! Что за бардак вообще в этом городе? Когда уже начнут работать чиновники для народа а не для вида?!