12:58, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Олег Афанасьев: «КАМАЗ» требует от города вернуть все 190 автобусов

14.11.2019, 13:43

«КАМАЗ» требует вернуть все 190 автобусов, переданных городу по договору лизинга. Как уточнил Chelny-biz.ru руководитель пресс-службы автогиганта Олег Афанасьев, техника передавалась в МУП «Электротранспорт» партиями, поэтому предприятие подало в Арбитражный суд Татарстана сразу несколько исков.

– У нас нет цели лишить город автобусов, – подчеркнул Афанасьев. – Подача иска в Арбитражный суд – это вынужденная мера. Мы в течение года пытались взыскать задолженность – уже более 700 млн рублей – и, естественно, когда предприятие не получило ни копейки, следующим шагом (нас к этому обязывает законодательство) стала подача иска о возврате техники. Наша цель – начать получать деньги за автобусы. Уже больше года мы не получаем от города никаких платежей. Более того, мы заключили сервисный контракт на обслуживание техники. Но и по этому контракту, хотя работа выполняется, нам не платят. Сумма уже более 170 млн рублей. Переговоры ведутся, но мы не можем вместе с тем не предпринимать никаких мер.

Афанасьев отметил, что такие автобусы эксплуатируются в Новосибирске, Ростове, Екатеринбурге, Нижнекамске, Казани – и во всех этих городах выручки хватает и на платежи, и на топливо, автобусы прибыльные.

– И почему-то только в Набережных Челнах выручка собирается, но ее не хватает ни на что, – констатирует Олег Афанасьев.

Фото: Вести КАМАЗа

Комментарии
14.11.2019, 13:46

приехали
14.11.2019, 13:48

Какие у нас отличные управленцы в городе!) Хоп, и долг 700 млн, уметь надо)
14.11.2019, 13:58

так 190 или 124 автобуса?
14.11.2019, 15:08

190
14.11.2019, 14:41

Вот и продолжение. Жду дальнейшие серии.
14.11.2019, 15:24

смотрю тут собрались одни лоббисты камаза? Почему никто не говорит о качестве этих автобусов? Почему они в большинстве своём просеивают из- за поломок?
14.11.2019, 15:46

Допустим,а за те, что все таки ездят, почему не платили?
14.11.2019, 16:00

Роман

Этих автобусов по стране несколько тысяч бегает, и нигде, кроме Челнов, не простаивают. У нас кстати тоже ходят по маршрутам регулярно, только деньги деваются куда то)) А работникам зарплату мелочью выдают, в мешках
15.11.2019, 09:46

Они простаивают изза поломок, потому что город экономит на сервисном обслуживании. Гоняют, пока едет. А потом водитель пилит в гараж, к дяде Васе с кувалдой - брат, помоги, чем можешь. Ток сильно не старайся. Машина не моя, общественная, ничья то есть
15.11.2019, 14:53

Вот именно. Казань закупила Белорусские, предоставив Челнам только собственные. . Как подставляют эти автобусы газельки- специалистом быть не надо.
16.11.2019, 06:55

А три года продлевали гарантию? А 170 миллионов долгов только за запчасти? Тут ещё сервисники молчат. У них тоже долгов накопилось. Не считая по мелочи. МУП никому не платит. От слова совсем.
14.11.2019, 15:43

Злой коллектор.
14.11.2019, 15:55

Не переживайте Хайер нам поможет
14.11.2019, 17:27

Анон Культурный

На холодильниках ездить будем?
14.11.2019, 21:18

Олег

Будем ездить на стиральных машинах
17.11.2019, 13:28

Найдут деньги и закупят китайские. Они уже были и в Челнах и в Казани.
14.11.2019, 15:57

Такой хлам исполком вообще не должен был брать и оплачивать за счёт городского бюджета. А вождям Камаза, вместо того, что пальцы веером выставлять, да, еще иметь наглость судиться, лучше было бы молчать. Качество ваших автобусов и Камазов, известно, в том числе, в Казани. Сказки не рассказывайте об их успешной эксплуатации в других городах.
14.11.2019, 16:16

Тем не менее автобусы ездили, народ перевозили... и представьте себе, бралась плата за проезд.... в Вы тут про наглость рассказываете.
15.11.2019, 14:58

Как на заводских маршрутах -не знаю. Но в городе ездят Хорошо, но наполняемости естественно нет. Плохие , ехидные комментарии- от частников. Потирают ручки в ожидании....
14.11.2019, 16:23

Так этот исполком и не оплачивает ничего. Автобусы (этот хлам) на маршрутах ходят, водители мелочишку собирают. Все закончилось сладкое, все вернуть надо))
14.11.2019, 21:22

Олег

Он не только ничего не оплачивает, но и никому не оплачивает. 29.10.19 уже Предприниматель из Тукаевского района пытался банкротить это предприятие. Кстати, все уже забыли историю когда в момент проверки Счетной палатой собираемость вырастала в три раза. Вопрос: Куда деньги уходят? Главное кому?
14.11.2019, 16:30

А причем тут городской бюджет. Это коммерческое предприятие, должно нормально управляться и зарабатывать. А пока дырки закрывались исключительно за счет республиканского бюджета. Так что у ВАС, господин работник администрации города, все хорошо
14.11.2019, 17:17

Если не должен был, то почему взял? Если навязывали, то если не можешь отстоять свою позицию, и при этом добровольно остаешься на своем рабочем месте, то какие тут могут быть вопросы? Такой долг, это уровень, как минимум руководителя исполкома. В прошлом году республика помогла, в этом году похоже не будет. Что за этот год было сделано для исправления ситуации - ничего. При этом все знают, что для начала, нужно убрать маршрутки, хотя бы с пересекающихся маршрутов. Было это сделано - нет.
15.11.2019, 14:59

А попробуйте убрать- завоняют.
17.11.2019, 13:33

Абсолютно правильный комментарий. И наказывать перевозчиков за нал. Нал должен быть только в крайнем случае. В Казани сразу вводили электронные маршрутные проездные. Стоимость по ним была дешевле. Это у нас Тятюшкин расплакался , пенсионеры не поймут,пенсионеры то , да се- настолько сопротивлялся проездным.
15.11.2019, 09:47

Имел наглость?) и ведь хватает наглости так писать) бюджет мэрии на продвижение надо тоньше осваивать, ребята!
15.11.2019, 14:55

+ 10000
16.11.2019, 06:58

Олег

Умиляет комментарий. Оказывается судится с мэрий и требовать оплаты за поставленную продукцию и услуги это наглость. Не наглость это пользоваться и не платить. Раньше это рекетом называли, а теперь это мудрость
14.11.2019, 16:18

Так, может, проще КАМАЗу забрать обратно парк больших автобусов?
14.11.2019, 19:52

Не надо забирать. Автобусы удобные. Люди это ощутили, многие предпочитают подождать большой автобус, чем в газели жаться.
15.11.2019, 15:00

Я только так и делаю.
14.11.2019, 22:12

И оставить на маршрутах бешеные газели? )
17.11.2019, 13:39

А зачем КамАзу такая проблема? Проще бабки с мэрии срубить.. Потому, что при 4-х ,дневных неделях автобусы будут стоять. И раньше было, что завозили, вывозили рабочих, остальное- в отстой, и 1 один автобус в час. Так, что КамАз еще должен приплачивать городу, потому что не может Обеспечивать загрузку автобусов, но город содержит автобусы.
14.11.2019, 17:32

Скоро кто-то на пенсию)
14.11.2019, 19:09

почему, как в других городах градообразующие предприятия помогают городу, поддерживают его!!!!! А У НАС КАМАЗ ОТ ВСЕГО ОТКРЕСТИЛСЯ!!! ОТ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА и тд!!! Ему КАМАЗУ не интересно, чем занимаются его работники внерабочее время!!! чем и где занимаются дети работников!!!!!!
15.11.2019, 09:51

Вы хоть какое-то отношение к Камазу имеете? Чтоб такой бред писать? На Камазе социалки больше, чем на всех остальных предприятиях города, вместе взятых. Одних подшефных школ сколько, секций разных. Кто хочет - тот будет развиваться во внерабочее время. А кто нет - толтко и будет кричать в коментах, как его права ущемили со всех сторон
15.11.2019, 14:29

Не нужно вводить людей в заблуждение, камаз перестал помогать городу
15.11.2019, 15:02

Вы точно про 2019 год написали ??? Может про 1980-1989 ??? Если нет, то напишите, пожалуйста, какие "подшефные" секции и школы у КамАЗа ??? По моему, всё это уже в далёёёёком прошлом...
16.11.2019, 07:03

Олег

Ну например Детский футбольный клуб, который до сих пор содержит КАМАЗ. Сейчас активно развивают профильный картинг.
17.11.2019, 13:45

А вы наверное рождения 1980-1989 года рождения, что вы знаете о КамАзе каким он был.? Ему нынче 50. После пожара в 1993 году- всю социалку школы , садики сбросили на город. Как Город должен был содержать это все, если градообразующее предприятие перестало платить в бюджет? А республика наша Дала деньги городу в кредит. под проценты.?
14.11.2019, 20:14

1. Для чего было брать автобусы в лизинг, с серьезным удорожанием??? Для навара, т.е. коррупции. 2. Иногда езжу на ОТ. Наблюдаю интересную картину - контролеров нет, заходи-выходи без проблем, те кто по честному подходят к водителю - протягивают деньги билета не просят. Т.е. тупо выручка утекает на сторону. Одним словом бардак.
14.11.2019, 20:26

Не понравились автобусы - верните. Раз не возвращаете - платите. По-моему, стандартный логичный путь. У нас любят денежками в банках покрутить...
14.11.2019, 21:42

МУПы - это дойные коровы администрации городов и районов.... покопавшись там можно понять сколько денег оседает в карманах чиновников и подельников. А Прокуратура и следствие туда не суётся, потому что там политика, важные дядьки, туда нельзя лезть. А в случае с перевозками в Челнах, это вообще тупо раздел сферы влияния между небольшой группой людей, показуха конкуренции, и распил бюджетных денег.
16.11.2019, 07:05

Вы абсолютно правы. Достаточно узнать кого назначили новым директором МУП Электротранспорт и все становится ясно
17.11.2019, 13:47

А вы в тот карман лично деньги клали? Может пойдете да покаетесь, раз всю структуру знаете.
15.11.2019, 06:39

Администрация города не может справиться с организацией пассажирских перевозок. Ну или не хочет, неважно, где там чьи финансовые интересы. А то, что справиться можно - Казань тому пример. Послушайте Метшина, что он говорит, как выстраивали систему пассажирских перевозок в Казани.
15.11.2019, 09:31

Не убрав Газели из города невозможно не стать банкротами МУПу. Это все понимают, но придуриваются. Любой экономист мог это придвидеть, но только ни мэрия. Ау, прокуратура.
15.11.2019, 09:50

У нас в мэрии есть экономисты ???
15.11.2019, 10:43

да это самое правильное в других городах маршруток вообще не видать, так как их мало а у нас снуют большие автобусы обгоняют, надо побольше больших автобусов, а маршрутки убрать до минимума
15.11.2019, 14:30

Давайте не будем упоминать прокуратуру...)
15.11.2019, 09:43

Решение сэкономить на кондукторах и ревизионных службах вышло боком.. Водители брали деньги и не давали билеты. Это тоже правда. Когда нет должного контроля деньги всегда будут "утекать".
17.11.2019, 13:54

Всегда езжу на красных автобусах. Культуру платить деньги и не брать( НЕ давать ) билеты привили именно Газельщики. Поэтому люди платят и не смотрят на ленту билета- выходят. Я ВСЕГДА УБИРАЮ ЛЕНТУ не взятых билетов, прикладываю проездной, получаю билет .Недобросовестных ( ЗАЙЦЕВ) всегда хватало. ПРоверять на наличие билетов у пассажиров.нужно не только красные Автобусы и Трамваи- Частников прежде всего. Когда у них будут кассы а, не валидаторы как в других городах. ?