Еще новости
Подробно


Самобанкротство «КамгэсЗЯБ»: «Мы надеемся, нам это поможет»

07.11.2019, 15:39

ООО «КамгэсЗЯБ», дочерняя компания ПАО «Камгэсэнергострой», инициировало дело о собственном банкротстве. Соответствующий иск на 1 млрд рублей появился в Арбитражном суде Татарстана. Как прокомментировал Chelny-biz.ru директор челнинского предприятия Фарит Дирдизов, компания, таким образом, рассчитывает поправить свое финансовое положение.

– В России сложилось такое мнение: раз банкротство, значит, все, кончают предприятие. На самом деле во всем мире банкротство – это финансовое оздоровление. Даже крупные мировые компании входили в эту процедуру. Плюс это передышка. Мы будем создавать план финансового оздоровления, – рассказал Дирдизов. – Нет задачи закрыться и разогнать всех. Задача – найти какой-то выход. Мы надеемся, нам это поможет.

Предприятие надеется на помощь «Ак Барс Холдинга» и «Камгэсэнергостроя». Так, головная компания, напомнил Фарит Дирдизов, выставила несколько объектов на продажу. Вырученные средства, рассчитывает он, помогут перекрыть долги. Так, миллиард, о котором идет речь в иске, – это залог. «Камгэсэнергострой» в свое время взял кредит, а «КамгэсЗЯБ» был поручителем. Плюс 153,8 млн компания задолжала налоговой и еще 240 млн должна банку.

– Банку выплаты идут, проблем нет. Но все равно накопилось, тащить тяжело и то, и другое, – отметил Дирдизов. – На сегодняшний день, самое главное, – зарплата выплачена, НДФЛ выплачен. Все нормально. Мы работаем по графику. Будем стараться выправить положение.

Комментарии
07.11.2019, 15:48

А разве это не уголовное дело ? Преднамеренное банкротство? Или я не понимаю что то. Объясните пожалуйста
07.11.2019, 16:14

Это разные вещи
07.11.2019, 19:00

Наши такие дела не умеют раскручивать
08.11.2019, 09:08

Юрист

Преднамеренное банкротством признается когда субъект своими действиями (или как указано в УК РФ - бездействием) преднамеренно создает условия для банкротство, естественно не собираясь возвращать долги. Тем самым для признания здесь такового нужно доказать, что должник изначально не собирался возвращать заемные деньги или уплачивать обязательные платежи. Как и написали выше, это очень сложно доказать, да и не любят у нас выделять много рук на такие дела.
07.11.2019, 15:56

Это Камгэс виноват во всем. зяб без камгэса нормально еще работал бы.
07.11.2019, 16:10

Без Камгэса ЗЯБ ещё 10 лет назад загнулся бы. И загибался, забыли?
07.11.2019, 16:22

В 2010 году ЗЯБ остановился, полгода простоял, как раз в 2011 году КамГЭС его и запустил.
07.11.2019, 16:33

Ильдар

Да давно пора убрать из города это грязное предприятие, которое последние 15 лет загрязняет экологию и при этом несёт только убытки. Для чего оно нужно?
07.11.2019, 17:09

Ну, вам в Домкоре виднее.
07.11.2019, 19:25

:)))
08.11.2019, 09:09

Скорее в профите
07.11.2019, 16:42

КамГэс запустил, но директором он тогда прогадал. От Петрова ни рыба ни мясо же было!!! Профукали короче завод.
08.11.2019, 08:50

Внимательно изучите деятельность завода с 2011 по 2019 год.
08.11.2019, 08:00

Домкору надо было отдать ЗЯБ, а не Камгэсу. Сейчас процветал бы завод!
08.11.2019, 09:28

Загнала - таки госпожа, приближенная к руководству АкБарс холдинга КамгэсЗЯБ в угол, следом за всеми дочками Камгэсэнергостроя. Еще 500 человек могут опять остаться без работы, а у всех семьи. В погоне за моментальной выгодой (все предприятия посадила на кредиты) разрушила все. Наверное, даже не задумываясь о последствиях. Бога не боится! Разве можно таких людей допускать до финансов???