05:30, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Пять домов в Челнах переходят на прямые договоры с «Челныводоканалом»

04.11.2019, 09:30

Пять домов в Набережных Челнах инициировали переход на прямые договоры с «Челныводоканалом». Собственники квартир уже провели собрания и обратились с заявками в организацию через свои управляющие компании. Как отмечают коммунальщики, переход может создать для жителей дополнительные сложности.

В адрес «Челныводоканала» поступили обращения о переходе на прямые договоры от УК «Жилбытком-Сервис» и УК «Ремжилстрой». Платить напрямую поставщику жители дома 12/22а «Жилбытком-Сервиса» начали с 1 ноября, жители домов 4 и 66 по проспекту Сююмбике и 99А и 99Б по проспекту Мира, которые обслуживает «Ремжилстрой», начнут с 1 декабря. 

– Многие жители, ратуя за прямые договоры, хотят исключить некоторые управляющие компании из цепочки оплаты как недобросовестные. Но прямые расчеты уже фактически есть. Ведь платежи от жителей поступают не на счет УК, а в ГРЦ. Оттуда напрямую перечисляются поставщикам ресурсов, – отмечает руководитель группы по связям с общественностью ЧВК Сергей Родачев. – По итогам 9 месяцев 2019 года собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги у нас в городе составила 98,7%, в то время как в других регионах 60–70%. В этом плане в Челнах все хорошо. Жителям мы объясняем, что от перехода они получают больше минусов, чем плюсов. Челнинцам безопаснее осуществлять платежи через ГРЦ. Система хорошо работает. При переходе на прямые договоры есть масса нюансов, из-за которых, как мы считаем, жильцы будут заложниками пробелов в законодательстве.

Компания опубликовала подробное предупреждение обо всех возможных проблемах, которые могут возникнуть с переходом на прямые договоры. 

«Зачастую управляющие компании инициируют проведение собраний, не раскрывая жителям негативные последствия перехода на «прямые договоры», – отмечает «Челныводоканал». – Поэтому не лишним будет напомнить гражданам, что ресурсоснабжающая организация отвечает за качество поставленного ресурса только до внешней стены дома. Это означает, что в случае поступления в квартиру некачественной воды, ООО «Челныводоканал» будет отбирать пробу на границе эксплуатационной ответственности – у стены дома … Челнинцам стоит ответственно подходить к решению вопроса о переходе на прямые договоры, тщательно взвесить все плюсы и минусы».

Комментарии
04.11.2019, 09:44

Как утилизировать батарейки - отложи их в сторону до тех пор, пока не сможешь найти способ утилизации - найди их через три месяца - проверь никто ли тебя не видит - выкинь их в мусорное ведро
04.11.2019, 09:46

Только прямые договора !!!! Пусть расчёток больше, но содержать "прослойки" в виде УК - надоело !!!!
04.11.2019, 12:49

Так вы так и так их содержите. Или в вашем дворе или доме ни кто не убирается?
05.11.2019, 08:28

Петр

Речь о грц, которой непонятно за что платят
04.11.2019, 13:03

Убирайте этот "Ремжилстрой", косящий траву в октябре и продавший контору москвичам не поставив в курс жильцов.
04.11.2019, 15:29

Так вам управляющая компания не нравилась и местная. Позабыли поди, как помои ведрами выливали на их головы. Видимо, достали. Вот и продали. А ук сами проводят собрания , чтоб за водоканал или Татэнерго квартплату с жильцов не собирать. Коммунальщики поэтому и не хотят переходить на прямые договора. Хорошо же, в суд подал на управляйку и деньги с процентами в на счёте. При этом за сбор квартплаты УК ни копейки не получает
04.11.2019, 17:22

ЧВК темнит, согласно закону при прямых договорах зона его ответственности по счётчик в квартире. Граница на вводе в дом при договоре с УК. Жители будут платить примерно на 15% меньше при прямых договорах.
05.11.2019, 10:19

С чего жители будут платить меньше? Тарифы то остаются. Тариф на Управление жил фондом у управляющей компании теоретически должен уменьшиться, поскольку в него входит и работа с должниками и заключение договоров на все виды ресурсов
05.11.2019, 08:57

Народ!!! надо сперва законы изучить прежде чем переходить на прямые договора, и так через УК деньги ваши не идут, у кого квитанции идут через ГРЦ ничего не меняется, просто до этого были через ГРЦ, а заключив прямой договор например с Татэнерго, квитанции будут идти через Миллениум, который находится в Казани, тут вы с вопросами можете сходить в свой ГРЦ, а с каждой квитанцией не наездиетесь в Казань. Прежде чем заключить прямой договор сто раз подумайте. с Уважение бывший работник Татэнерго.
05.11.2019, 09:34

Про подсказать разницу тарифов при оплате через грц и по прямому договору. Спасибо.
05.11.2019, 10:10

Читайте внимательно нормативные акты!) Права и обязанности УО (УК и ТСЖ) в части содержания инженерных сетей и качества коммунальных услуг Принятие законопроекта о прямых расчетах потребителей с ресурсовиками избавляет управляющие организации только от необходимости работать с частью потока денежных средств, регулярно поступающих от жильцов. Чуть выше мы обозначили обеспокоенность экспертов тем, что некоторые УК могут посчитать свое исключение из договора поводом для снятия ответственности за качество поставляемых услуг. Это неверная трактовка изменений законодательства. В части содержания инженерных сетей и обеспечения жильцов качественными коммунальными услугами обязанности управляющих компаний не поменялись. По-прежнему за поставляемыми ресурсы до границы МКД отвечает ресурсоснабжающая организация, а за нормальную работу сетей внутри здания – УК или ТСЖ. Здесь продолжают работать правила, установленные правительственным постановлением №416 от 2013 года.