16:03, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Набережные Челны могут лишить статуса моногорода и финансовой поддержки

29.10.2019, 09:26

Почти половина моногородов в России может остаться без финансовой помощи, пишут «Известия». В их числе и Набережные Челны. В рамках новой программы развития количество таких городов хотят сократить с 321 до 170. Перечень планируется пересмотреть в 2020 году.

Новая программа развития моногородов готовится взамен старой, которая досрочно прекратила свое существование в этом году. Счетная палата пришла к выводу, что предусмотренные меры не привели к диверсифицированному развитию. Проект новой программы Минэкономразвития отправило в Минфин на рассмотрение 23 июля. Сейчас документ дорабатывается. Министерство предлагало в следующие три года выделить на новую программу дополнительно 18,6 млрд рублей, но правительственная комиссия не поддержала инициативу, рассказали «Известиям» в ведомстве.

На первом этапе, отмечает министерство, не планируется радикально пересматривать перечень, так как нельзя оставлять кризисные города без поддержки. Как рассказал изданию председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский, количество моногородов будет сокращаться по двум основным причинам: если численность населения теперь составляет менее 3 тыс. человек и если градообразующее предприятие перестало играть ведущую роль в экономике. Во втором случае из списка могут выпасть населенные пункты, которые действительно создавали альтернативную экономику. Это касается Набережных Челнов.

Как отметила депутат Госдумы Альфия Когогина, чтобы новая программа была более адресной, надо актуализировать критерии, по которым города получают свой статус. Однако исключенные населенные пункты нельзя оставлять без поддержки, стоит перевести их в другие программы.

Фото: 2gis.com

Комментарии
29.10.2019, 10:18

вот посмотрим как в таких условиях будут работать приезжие
29.10.2019, 10:18

а Когогина не отстаивает что ли? как так то? дороги построили и все на этом?
29.10.2019, 10:33

Кто-то может объяснить, что нам от этого статуса лучшего среди худших?
29.10.2019, 11:33

не Когогиной заслуга это все..а мэра нашего города!Она ничего такого еще не сделала...Пусть теперь вот решает вопрос в гос думе.Иногда же нужно не только своим заводом командовать уметь...
29.10.2019, 16:29

Вот насмешили.... Статус моногорода Челны получили не при Магдееве, однако....
30.10.2019, 08:46

"Счетная палата пришла к выводу, что предусмотренные меры не привели к диверсифицированному развитию". а вот интересно, какая-то мера ответственности есть у этих людей, когда всё что ни планируют (и заявляют) практически ничего не срабатывает так как планируют.