10:48, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


В Чувашии прощаются с Николаем Репиным - бывшим вице-мэром Челнов

21.10.2019, 09:10

Сегодня в Чувашии прощаются с бывшим зампредом комитета по делам молодежи исполкома Набережных Челнов Николаем Репиным. Заслуженный мастер спорта по самбо и дзюдо скончался на 74-м году жизни. Прощание и отпевание пройдут сегодня в Чебоксарах.

Николай Васильевич - заслуженный тренер РСФСР, неоднократный победитель и призер чемпионатов спортивного общества «Спартак», чемпионатов Татарской АССР, всесоюзных и всероссийских турниров.

Родился 2 мая 1946 года в селе Урсала Альметьевского района Татарской АССР. Окончил заочное отделение Челябинского государственного института физкультуры. С 1973 года был тренером в Альметьевске, Бугульме, Набережных Челнах. В автограде его трудом была создана одна из ведущих школ дзюдо. Воспитанники неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионата и первенств СССР, РСФСР, Спартакиады народов СССР. В этот же период Репин работал тренером в советской молодёжной сборной. В 1990 году, после окончания тренерской карьеры, назначен зампредом комитета по делам молодежи челнинского исполкома. В марте 1999 года избран народным депутатом РСФСР.

С 90-х годов находился на постоянной работе в Верховном Совете РФ, являлся членом Совета Республики, принимал непосредственное участие в разработке основ российского законодательства «О физической культуре и спорте».

До кончины проживал в Чебоксарах, где активно способствовал развитию спорта в регионе и стране в целом. По ушедшему тренеру скорбят не только его близкие и воспитанники, но и Федерация дзюдо России.

Комментарии

Оставьте первый комментарий