17:27, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Исследование: 25% челнинцев считают туризм важной частью жизни города

11.09.2019, 16:07

Всего 25% челнинцев считают, что туризм играет значительную роль в жизни Набережных Челнов. К таким результатам пришли аналитики Финансового университета при Правительстве РФ и страховой компании «Ингосстрах». Более того, среди опрошенных в автограде всего 21% респондентов уверены, что роль туризма в жизни города растет. Результат вряд ли можно назвать неожиданным: в Челнах нет туризма, если не считать попытки развивать промышленный при помощи "КАМАЗа".

Примечательно, что в Казани показатели в два раз выше – 55% казанцев считают туризм важной частью города, а 38% считают, что его значение в жизни столицы становится более приоритетным.

Социологическое исследование эксперты проводили летом 2019 года. Опрашивались жители городов с населением более 250 тыс. человек. В ходе телефонного опроса у респондентов интересовались их мнением по поводу роли туризма в региональной экономике и перспективах развития отраслевой инфраструктуры. Также горожан опрашивали на предмет приоритетных направлений, среди которых были обозначены художественный, гастрономический, «ремесленный» и событийный.

Результаты опроса показали, что в среднем 29% жителей крупных и средних российских городов согласны с тем, что туризм играет значительную роль . И еще 30% жителей считают, что она растет . В ходе исследования выяснилось, что наиболее перспиктивными являются гастрономические туры, фестивали еды или региональной кухни. Ставку делают также на историческую тематику. Ремесленные выставки, ярмарки, работа в мастерских традиционных промыслов привлекает 7,6% россиян.

Наибольший интерес к участию в перечисленных видах отдыха проявляет молодежь – в этой группе доля потенциальных участников в полтора-два раза выше, чем в среднем по опрошенным. Фестивали еды более популярны среди мужчин, а также в аудитории среднего возраста – до 50 лет.

Комментарии
11.09.2019, 17:18

Cергей

В Челнах туризма нет, потому что этим администрация пока не занимается. а если расчистить устье Мелекески, чтоб могли круизные теплоходы причаливать, а если сделать музей на Центральной, а если родник Боровецкий облагородить, а если, а если. Когда у администрации до этого дела руки дойдут, то и туризм появится. а так пока все выезжают, кто зарубеж, кто по по Поволжью - Раифа, Болгары, Свияжск, казань и так далее
11.09.2019, 17:48

Челнинец

...Примечательно, что в Казани показатели в два раз выше – 55% казанцев считают туризм важной частью города, а 38% считают, что его значение в жизни столицы становится более приоритетным... Сравнивать Казань, с её историей и архитектурой? По Казани только неделю можно водить смотреть архитектуру, посещать музеи, театры. В наших, ( моих) Набережных Челнах что? Кстати, я люблю свой город и ни за что его не променяю! Утверждаю не как диванный читатель. Приехали друзья из Москвы. В мае на 9. Ой. Погода дала, тепло как летом. На бессмертный полк не успели, из машины посмотрели колонну. Не пришлось в этом году дедов сводить. Но позже пошли на майдан, далее спустились и прогулялись по набережной. Всё конечно им понравилось. Ну вот как бы и всё. На следующий день прокатил по городу, церкви, мечети наши показал, памятник Высоцкому. Рассказал что мог и о чем знаю. Поверьте, хоть что то знаю. Прогулялись по набережной на центральной, в центральную мечеть заходить не стали, так как я провославный и не знаю, открыта ли она для общего посещения как "Белая мечеть" в Булгаре. Набережная на ГЭС, тоже понравилась. Ну и в новом городе, соответственно что ещё? Бульвар энтузиастов, парк победы. Всё! На Елабугу с помещениями музеев, и прогулками. 2 дня ушло. Я сам распланировал так. Первый день музеи, второй сам катал их и по возвращению с заездом на святой ключ. День, ( пол дня) ушёл на Нижнекамск. Тоже у соседей с Нижнекамска ни о чём. Гордость, по бродить по красному ключу и прокатиться по городу с парой остановок. Мечеть, парк у кинотеатра "Джалиль". Торговые центры, столичников и туристов не вставляют. А больше и нет ничего. Ну, ещё да. Показал корпуса заводов КАМАЗ. Посмотрели, да город у города, но не впечатлило. Нет исторических ценностей. Город понравился. Молодой, чистый, просторный ( после их то, московских пробок). По итогу, если не на чем развивать туризм, смысл?
12.09.2019, 09:48

Сам говоришь зачем сравнивать,а сам сравниваешь 50ти летние Челны,с тысячелетними Казанью и Елабугой.А зачем он нам нужен,туризм?У каждого города свои приоритеты,задачи и история.В нашем пока никаких предпосылок для туризма нет!
12.09.2019, 09:43

Туристов с гастарбайтерами перепутали))