21:13, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинцы с инвалидностью станут экскурсоводами в картинной галерее

29.08.2019, 14:01

Челнинцы с ограниченными возможностями здоровья станут экскурсоводами в картинной галерее. В рамках совместного проекта с фондом «Солнце внутри» инвалиды пройдут обучение по публичному выступлению и ведению экскурсий. Об этом Chelny-biz.ru рассказала директор фонда Юлия Ахметзянова. Презентация проекта состоится сегодня в 16:00 в галерее.

Подготовка займет три недели. В проекте будут заняты шесть девушек – они проведут свои первые экскурсии 20 сентября. «Мы пробуем разные социальные роли и надеемся, что создание безбарьерной среды начинается с разрушения ментальных барьеров», - отмечает руководство «Солнце внутри». Проект начнется с выставки памяти художника-графика Александра Халдеева. Запись желающих на экскурсии будет вестись в картинной галерее.

Отметим, фонд «Солнце внутри» активно занимается адаптацией челнинцев с инвалидностью к условиям городской среды. В июне 2019 года 30 человек посетили зоопарк в Ижевске, в июле - Лэнд арт Муслюмово. В сентябре группа планирует выехать в город Болгар, Казань и Свияжск. Поездки носят исследовательский характер – волонтеры со своими подопечными изучают доступность среды для людей с ОВЗ. По итогам этих поездок команда фонда составит туристический гид для лиц с инвалидностью, приезжающих в Татарстан из других городов.

Фото: kazanfirst.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий