Еще новости
Подробно


Прокуратура потребовала через суд закрыть медресе при мечети «Абузар»

28.08.2019, 11:25

Горсуд по требованию прокуратуры приостановил деятельность медресе «Нурутдин», которое находится при мечети «Абузар» в поселке Рябинушка. Житель Ижевска организовал здесь религиозный учебный центр для детей «Золотая середина», в котором нашли ряд нарушений.

Заведение открыто три года назад якобы по просьбе прихожан мечети. Всего здесь обучается 102 ребенка, 82 из них – школьники, которые перешли на домашнее обучение и параллельно посещают «Золотую середину». Учатся здесь ежедневно. Родители детей категорически против посещения традиционных школ, объясняя несовместимостью с религией.

Услуги центра платные – 4000 рублей в месяц с ребенка, но деньги собираются якобы на благотворительность. Между педагогами и родителями заключены договоры на безвозмездное обслуживание. Учителя получают вознаграждение непосредственно из рук директора – тоже в качестве благотворительности. У учреждения нет лицензии на образовательную деятельность. Работа «Золотой середины» неподконтрольна ни одному из ведомств. Питание здесь не организовано. Успеваемость детей ниже средних показателей.

В декабре прокуратура вышла с иском в горсуд Набережных Челнов с требованием приостановить работу центра до устранения нарушений. Иск был удовлетворен. На днях в Верховном суде Татарстана была рассмотрена жалоба директора, но решение первой инстанции осталось в силе. «Золотая середина» должна быть закрыта.

Фото: bigpicture.ru

Комментарии
28.08.2019, 16:14

Ну ладно эти аферисты,зарабатывающие на малограмотности и религиозности родителей.Но почему тогда опека не вмешается в процесс?гле не надо-они тут как тут..
29.08.2019, 10:10

Что бы вы понимали.
29.08.2019, 19:43

Родитель

А какое право вы имеете критиковать кого бы то ни было, когда сами перекидали половина города?
29.08.2019, 20:05

Господа, очень непрофессионально, прежде чем писать подобные опусы. необходимо собрать информацию. 1. Горсуд по требованию прокуратуры приостановил деятельность медресе «Нурутдин»...... Медресе «Нурутдин» не функционирует много лет, его деятельность никто не может приостановить. "Золотая середина" арендовала помещения у собственника здания организации "Медресе «Нурутдин»". В ходе очередной проверки прокуратура выявила отсутствие паспорта безопасности у собственника здания. Решением суда закрыто здание, по причине отсутствия паспорта. В работе "Золотой середины" прокуратура не нашла нарушений. О каком ряде нарушений идёт речь? 2. Житель Ижевска организовал здесь религиозный учебный центр для детей «Золотая середина»..... "Золотая середина" не религиозный учебный центр, а образовательный центр, занимающийся предоставлением репетиторских услуг. 3. Заведение открыто три года назад якобы по просьбе прихожан мечети... Почему якобы? Кругом все врут? Образовательный центр организовали родители, арендовали помещения с разрешения мухтасибата, через год работы позвали меня, наладить работу, так как у меня есть опыт работы, в Ижеске я руководил подобным проектом с основания в течение 6 лет. 4. Родители детей категорически против посещения традиционных школ, объясняя несовместимостью с религией….. Причин перехода на семейную форму обучения достаточно много, тем не менее это законная форма обучения, которую выбирает родитель. Причины он никому объяснять не обязан, как впрочем и причину посещения любой школы, будь то государственной или частной. 5. Питание здесь не организовано….. Питание здесь организовано, разрешительные документы имеются. 6. Успеваемость детей ниже средних показателей….. Похоже на средние показатели температуры по больнице. Где данные? По нашим данным дети успешно сдают промежуточные аттестации в общеобразовательных школах, отзывы родителей тоже хорошие. К тому же мы проводим ежеквартальный внешний независимый аудит знаний наших студентов. С результатами могут ознакомиться как родители, так и заинтересованные лица. 7. «Золотая середина» должна быть закрыта….. Странное заявление. На основании чего «Золотая середина» должна быть закрыта? Решением суда закрыто здание, которое арендовала «Золотая середина». Здание закрыто до того момента, когда собственник устранит нарушение, а именно согласует паспорт безопасности, Тогда «Золотая середина» сможет вернуться в это здание и продолжит радовать детей и родителей своими услугами. Дорогая редакция, будьте внимательны к своим публикациям, проверяйте факты. С уважением, директор «Образовательного центра «Золотая середина»» Марат Гаптразакович Ялилов. P.S. Хотелось бы увидеть фамилию автора.