16:11, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


В УВД Челнов напомнили учителям: нужно обновить справки о судимости

20.08.2019, 12:15

С началом учебного года появилась необходимость обновления справок об отсутствии или наличии судимости. Как рассказал сегодня на брифинге Павел Патанин, начальник отдела информационного обеспечения и штаба УВД Набережных Челнов, такой документ обязателен в личном деле каждого, кто работает с несовершеннолетними.

– Не допускается трудовая деятельность в сфере образования лица, имевшего судимость, а также подвергавшегося к уголовному преследованию. Независимо от того - истек срок погашения судимости или нет. Однако если человек совершил преступления небольшой тяжести, он может продолжать работать в школе. Такие могут подать заявление на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если будет вынесено положительное решение, они могут продолжать работать, – отметил спикер.

По словам Патанина, по итогам июля 2019 года уже принято 9107 заявлений на получение справок об отсутствии судимости. При этом такой документ должны предоставить не только сотрудники из учительского состава, но и вахтеры, сторожи, сантехники – все, кто работает в образовательном учреждении. Такие же требования и к работникам летних лагерей.

– Если возбуждено уголовное дело, то руководитель должен отстранить работника на период расследования от трудовой деятельности, связанной с несовершеннолетними. Поэтому работодатели стараются каждый год обновлять справки, чтобы знать, что сотрудник не привлекался во время отпуска к уголовному преследованию, – рассказал Павел Патанин.

К слову, недавно тренер ДЮСШ «Строитель» оказался в числе подозреваемых по делу о групповом изнасиловании в одном из клубных баров города. Мужчину заключили под стражу. Уголовное дело было возбуждено еще в марте этого года.

Фото: sosinphoto.com

Комментарии
20.08.2019, 17:51

Иван

Правительство запретило органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Госорганы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия. Вот в этот список и входит справка об отсутствии судимости. Распоряжение № 2326-р от 1 ноября 2016 (пункт №8)
21.08.2019, 07:49

Сергей

Иван, ну сами прочитайте что цитируете: "... при предоставлении госуслуг ..." Каким образом это стыкуется с тем что написано в новости???
21.08.2019, 12:40

А самостоятельно без работников нельзя обновить данные из баз данных МВД?
21.08.2019, 15:08

Екатерина

Если они (работодатели) будут без контрольно запрашивать сведения то мы как сотрудники как будем не защищены, что-то не понравилось раз и уволил
21.08.2019, 15:10

Екатерина

Я сама в последнее время эту справку заказывал в электронном виде, быстро и удобно, только проблемы пока работодатель не всегда понимает как из смотреть и как к ним относиться, думает подделка