Еще новости
Подробно


Шильна жалуется на непригодную воду премьеру Песошину и прокурору Нафикову

11.07.2019, 16:05

Критической называют ситуацию с обеспечением населения централизованным холодным водоснабжением жители пригорода Набережных Челнов. Местные активисты написали коллективное обращение, которое адресовано премьер-министру Татарстана Алексею Песошину, прокурору Илдусу Нафикову, министру экологии и природных ресурсов Александру Шадрикову, руководителям республиканских управлений Роспотребнадзора и ФАС Марине Патяшиной и Айрату Шафигуллину, а также главе Тукаевского района Фаилу Камаеву.

Централизованное водоснабжение в Малошильнинском сельском поселении, сказано в обращении, осуществляется преимущественно из артезианских скважин. Однако вода в них, утверждают активисты, непригодна не то что для питья, но и для культурно-бытового пользования (согласно данным экспертного заключения ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии»).

«Вода, поставляемая из артезианских скважин, условно пригодна лишь для функционирования сантехнического оборудования и пожаротушения. Высокая общая жесткость и другие параметры обуславливают невозможность употребления воды для питья, приготовления пищи людям и животным, умывания, купания, банных процедур, полива культурных растений, стирки, мойки автомашин. Быстро образующийся слой накипи становится причиной поломок стиральных, посудомоечных машин, увлажнителей воздуха, моющих пылесосов, водонагревательных приборов, систем индивидуального отопления и горячего водоснабжения, соответственно, и дополнительных материальных затрат жителей».

Кроме того, заявляют активисты, необходимо согласовать пониженный тариф на поставляемую воду до решения вопроса водоснабжения населения хозяйственно-питьевой водой, соответствующей санитарным нормам.

Руководитель исполкома Тукаевского района Ленар Авзалов в ответ на обращение сообщил активистам «Народной инициативы», что для обеспечения водой и снижения тарифов с 2018 года администрацией района ведется «планомерная работа по изменению схемы водоснабжения путем присоединения к сетям водоснабжения ООО «Челныводоканал» и УПТЖ для ППД Альметьевска». Сейчас по итогам обращения главы района Фаила Камаева к президенту Татарстана Рустаму Минниханову в рамках реализации первого этапа начата разработка проектно-сметной документации на магистральный водовод с последующим охватом сетями водоснабжения Азьмушкинского, Малошильнинского, Мелекесского, Бетькинского, Биклянского, Новотроицкого и Нижнесуыксинского сельских поселений. Распоряжением Кабмина выделены средства из республиканского бюджета. Вторым этапом планируется строительство более 60 км водопроводных магистралей. Установка станции очистки воды – не оптимальный вариант, это приведет к росту тарифа, в связи с чем было принято альтернативное решение – установка в Малошильнинском поселении пунктов раздачи питьевой воды. Стоимость литра – 3 рубля.

Власти отмечают, что поднятая проблема характерна для всех 88 населенных пунктов района, где зарегистрировано более 41 тыс. человек, и фактически проживают более 55 тыс. Что касается тарифов, отмечают в исполкоме, они утверждаются профильным республиканским госкомитетом и обусловлены объемом реализации услуги, уровнем энергоемкости оборудования и степенью изношенности сетей и оборудования.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
11.07.2019, 16:19

Про киоски с водой

Киоски по продаже воды не имеют отношения к установленной законом обязанности муниципалитета снабжать население питьевой водой, соответствующего качества. Киоски - это чей то коммерческий проект, бизнес. Жители же вынуждены дважды оплачивать за питьевую воду, сначала поставщику централизованного водоснабжения, второй раз в киоск.
11.07.2019, 16:50

Это личный бизнес Камаева!
12.07.2019, 08:55

Что только не выдумываете. Чтоб так говорить нужно быть уверенным больше чем на 100%
12.07.2019, 15:26

Чего только не придумают=))) Самим то не смешно?
13.07.2019, 11:51

Мы уверены 100 проценты. Имеем право обращаться в соответсвующие инстанции, пусть проверят действия или бездействие и отчитаются перед населением. А по жкх много интересного для правоохранительных органов есть
15.07.2019, 15:10

пример того, как рождаются слухи...
11.07.2019, 16:26

Бездельники рулят Тукаевским районом.В 21 веке даже питьевой воды нет у населения. А ещё выборы на носу.
12.07.2019, 15:26

Сам всегда покупаю питьевую воду в киоске. Вы думаете вода в кране в городе питьевая?? нет конечно
17.07.2019, 12:31

Интересно происхождение воды в киосках
11.07.2019, 16:33

Про тариф

В договоре на водоснабжение указана услуга - поставка хоз-питьевой воды. Вода питьевой не является. Следовательно, поставщик оказывает услугу не надлежащего качества. Поставщик обязан снизить стоимость оказанной услуги не надлежащего качества и вернуть часть оплаты. Муниципалитет по закону обязан обеспечить население питьевой водой, соответствующей санитарным нормам.
13.07.2019, 11:48

Камаев ничего ни может, опять врет, ни верьте ему. Идите дальше, пишите выше, требуйте. Водой даже обеспечить население не могут. Ни одно обещание не выполнил, только обещает.
15.07.2019, 15:14

Очередная провокация от анонимов. По этому вопросу конкретно обращались? или к слову написали клевету?
16.07.2019, 08:20

По «Этому вопросу» - это какой вопрос. у населения есть право обращаться в инстанции, они должны провести проверку и дать ответ. И в установленные сроки. Обращались и ни один раз. Отписки, обещания и ничего.