10:30, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполкому хотят добавить полномочий, а депутатам – сохранить зарплату

03.07.2019, 16:10

Изменения, которые предлагается внести в устав города, обсудили сегодня на публичных слушаниях в Набережных Челнах. 12 из них предусмотрены проектом решения горсовета, еще 16 предложил аппарат мэра. Среди них – наделение исполкома и главы города дополнительными полномочиями, а также сохранение зарплаты депутатов.

– Городской совет состоит из 45 депутатов, из которых два (мэр и заместитель главы) осуществляют свои полномочия на постоянной основе, а остальные 43 – на непостоянной, – напомнила Лилия Адгамова, начальник управления организационно-аналитической и правовой работы. – Можно сказать, это их общественная работа. Предлагается дополнить статью 31 новым пунктом: когда депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, сохраняется заработная плата по их основному месту работы на время их отсутствия на работе в связи с осуществлением депутатских полномочий. Аналогичные нормы существуют в уголовном процессуальном, гражданском процессуальном, налоговом, избирательном законодательстве – когда те или иные лица привлекаются к осуществлению государственных полномочий. Аналогичную поправку мы предлагаем внести.

Статью 35, регулирующую полномочия мэра города, предлагается дополнить пунктом: «Издание муниципально-правовых актов по организации деятельности органов местного самоуправления».

– Чтобы постановлением или распоряжением мэра оперативно могли приниматься нормативно-правовые акты в части регулирования деятельности органов местного самоуправления, – пояснила Адгамова.

Ряд дополнений предложен в статью 41 о компетенциях исполнительного комитета. Его могут наделить новыми полномочиями: установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; утверждение перечня аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП; подготовка населения к использованию газа в соответствии с региональными и межрегиональными программами газификации ЖКХ; согласование схем расположения объектов газоснабжения.

Большинство из 28 поправок вносятся в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве – где-то меняются формулировки, где-то исключается дублирование. По итогам слушаний будет подготовлено заключение. Окончательно изменения в устав будут приняты на сессии горсовета.

Комментарии
03.07.2019, 16:19

из бюджета, насколько знаю, депутаты горсовета зарплату не получают же.
03.07.2019, 17:14

Конечно не выплачивается. В тексте же написано "сохраняется заработная плата по их основному месту работы на время их отсутствия на работе в связи с осуществлением депутатских полномочий."
03.07.2019, 17:25

Получают двое. Мэр и замша
03.07.2019, 17:34

"Статью 35, регулирующую полномочия мэра города, предлагается дополнить пунктом: «Издание муниципально-правовых актов по организации деятельности органов местного самоуправления». Горсовет и так под мэром, теперь он вообще на "законных" основаниях будетдепутатам инструкции писать. И зачем тогда горсовет? Одобрям-с выразить?
03.07.2019, 17:45

Владимир Зубков

Редакция, зачем людей вводите в заблуждение заголовком статьи? Депутаты горсовета, кроме мэра и его зама, никогда не получали зарплаты из бюджета.
04.07.2019, 00:11

Совершенно верно, Владимир, но дешевый Хайп наше все. Но это не точно
03.07.2019, 22:11

депутаты вообще-то что нибудь могут без мэра решить!!?? НИЧЕГО!!! Им не позволят!!
04.07.2019, 10:41

их туда и задвинули чтоб тупо поднимали руки и невозражали