Еще новости
Подробно


Минниханов: инвестиции «КАМАЗа» за последние годы достигли 66,5 млрд рублей

28.06.2019, 15:36

Рустам Минниханов принял участие в годовом собрании акционеров ПАО «КАМАЗ». Глава республики отметил, что предприятию важно сохранить позитивную динамику – несмотря на непростую ситуацию на отечественном, компания смогла на 13% увеличить экспорт.

- Последние четыре года завод демонстрирует стабильный рост организации грузовых автомобилей. Это позволило предприятию на протяжении трех лет заканчивать финансовый год с положительным результатом. «КАМАЗ» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков нашей республики. Сейчас важно сохранить позитивную динамику. Несмотря на непростую ситуацию на отечественном рынке, предприятие сумело на 13% увеличить поставки на экспорт. В ходе встреч с руководителями зарубежных стран регулярно поднимается вопрос о поддержке экспорта продукции «КАМАЗа». Зарубежные партнеры высказывают желание о создании дополнительных сервисов и повышения качества послепродажного обслуживания. На это вопросы необходимо обратить особое внимание.

Минниханов отметил инвестиционную политику компании. В частности, последний, самый дорогой проект в истории завода, проект – СП «КАМАЗа» и Daimler.

- Несмотря на сложную экономическую ситуацию, «КАМАЗ» на протяжении девяти лет обеспечивает рост инвестиций. Их объем за эти годы составил 66,5 млрд рублей. Важно, что «КАМАЗ» продолжает инвестировать в рамках заключенного специнвестконтракта. Республика со своей стороны гарантирует исполнение всех взятых на себя обязательств. Ключевая задача – вывод на рынок грузовика нового формата, так как запуск производства должен обеспечить будущее завода на долгое время. Резкая смена модельного ряда редко проходит безболезненно, поэтому важно провести качественное внутризаводское индексирование автомобилей, а потом уже в конце года запустить серию.

К утверждению акционеров были представлены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность ПАО «КАМАЗ» за 2018 год. Так, выручка группы организаций ПАО «КАМАЗ» составила 186 млрд 196 млн руб., это на 19% больше, чем в 2017 году. Результатом деятельности стала чистая прибыль в размере 1 млрд 588 млн рублей. Всего в 2018 году произведено и реализовано 38 382 автомобиля, в том числе 8 858 – нового модельного ряда, что больше на 62% относительно показателей 2017 года. При этом 5 698 автомобилей реализовано на экспорт, что на 13% больше, чем в 2017 году. Доля «КАМАЗа» на российском рынке тяжелых грузовых автомобилей составила 41%.

Минниханов: инвестиции «КАМАЗа» за последние годы достигли 66,5 млрд рублей

Минниханов: инвестиции «КАМАЗа» за последние годы достигли 66,5 млрд рублей

Комментарии
28.06.2019, 15:48

13

Какие большие цифры . . . В чистой прибфыли ПАО КамАЗ всего то 27 миллионов по итогам года. . . Сегодня собрание акционеров. Прибыль подозрительно мизерная.
28.06.2019, 17:24

Элементарно если убрать утиль и субсидии Камаз никто брать не будет.