23:48, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Haier помимо «умного завода» наладит в Челнах выпуск «умных» холодильников

24.04.2019, 15:25

Китайская корпорация Haier разрабатывает смарт-холодильник и планирует в 2020 году запустить его производство на заводе в Набережных Челнах. Об этом генеральный директор Haier в России Сун Чженьхуа сообщил агентству ТАСС.

– Мы очень рассчитываем, что в следующем году продукт будет создан, – отметил топ-менеджер компании.

По его словам, над созданием «умного холодильника» трудятся команды из России и Китая. Уже существует технический образец, который дорабатывается в партнерстве с IT-компаниями. В частности, с «Яндекс» идут переговоры о программном обеспечении. Рассматривается возможность синхронизации холодильника с торговыми сетями для того, чтобы можно было заказывать продукты.

Ранее компания уже объявила о планах создать в Челнах «умный завод». Соглашение о нем будет подписано в июне на Петербургском экономическом форуме.

– «Умный завод» – это не только полная автоматизация. Там будет производиться не только кухонное оборудование или телевизоры. Он гибко сможет реагировать на спрос и выпускать совершенно новый продукт, – комментировал Эльдар Тимергалиев, заместитель руководителя исполкома по вопросам развития ТОСЭР. – Вокруг этого завода будут формироваться специальные современные платформы, которые являются сегодня государственным стандартом в КНР. Подобные проекты уже реализованы сегодня и в США, и в Индии, и в других странах. Теперь очередь дошла до России. Надеемся успеть в этом году заложить камень. Если это не произойдет в этом году, то в следующем.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
24.04.2019, 15:30

Читатель

Умный в смысле безопасный фреон или в Челнах не важен озоновый слой. Ну можете сказать что производство экологично. .....
24.04.2019, 16:25

Гость

Вы там аккуратнее с умными холодильниками.... закажет там икры черной полный холодильник и спишут деньги автоматом со счет владельца