15:19, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах собрали глав СНТ. Предупредили о новом запрете принимать взносы наличкой

28.03.2019, 14:01

Глава Тукаевского района Фаил Камаев собрал руководителей садоводческих некоммерческих объединений, представителей надзорных органов и федеральных ведомств. Обсуждали проблемы садовых товариществ, расположенных вблизи Набережных Челнов, и новшества законодательства, касающиеся СНТ.

Перед садоводами выступили представители налоговой, полиции, МЧС, Росреестра, прокуратуры и другие. Председатель ассоциации СНТ Тукаевского района Дмитрий Волков сообщил, что, по последним данным, на территории 97 садоводческих и дачных объединений. В 16 из 23 сельских поселений зарегистрированы СНТ. Общая численность садоводческих участков – более 68 тысяч.

– Произошло уменьшение количества за счет того, что садоводы приобретают уже не один участок, а по нескольку – сразу 10, 15 соток, – отметил Волков.

Начальник Тукаевского отдела Управления Росреестра РТ Анна Барсукова разъяснила новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Также отметила, что ведется колоссальная работа с исполкомом по внесению сведений в Федеральную информационную адресную систему.

– Очень большой объем заявок, также проведены совместные проверки на предмет соблюдения земельного законодательства. Выявлено 43 правонарушения на общую сумму более 150 тыс. Привлечены к ответственности 22 лица, выдано 26 предписаний, устранено уже восемь, – отметила докладчица.

Прокурор района Айрат Галимарданов в своем выступлении также затронул нововведения в законодательстве, касающиеся дачников. Особое внимание обратил на то, что теперь все платежи могут поступать только на расчетные счета товариществ.

– Ко мне уже обратились некоторые председатели и садоводы с вопросом: как будем платить? Интересовались, можно ли по-старому собирать деньги наличными. У нас позиция однозначная – только на расчетный счет, – подчеркнул Галимарданов. – Это в том числе для того, чтобы не было в ваш адрес никаких обвинений в использовании средств не по целевому значению или хищении.

– А как быть пенсионерам, которые не владеют телефонами или картой? – прозвучал вопрос из зала. Айрат Галимарданов предложил разместить объявления с реквизитами расчетных счетов.

Представитель налоговой разъяснил изменения в порядке уплаты налогов и пени. Также предложил членам садоводческих обществ подумать о самозанятости и усилить работу по инвентаризации земельных участков и имущества.

Фото: spmag.ru

Комментарии
28.03.2019, 15:35

Кругом залезли. Бабулькам скоро негде будет просто для себя яблоки собрать да огурцы выращивать. Со всего хотят налоги.
28.03.2019, 15:45

Если у нас нету земли общего пользования и имущество на балансе ДНП не стоит то как быть дальше? Интересные вы люди.
28.03.2019, 15:56

Ну, бабульки с редиской, держитесь! Сейчас и за вас возьмутся...
28.03.2019, 21:55

Пусть берутся. Они ходили голосовать за эту власть. Пусть теперь наслаждаются.
29.03.2019, 12:58

Дачница со стажем

Бабульки не имеющие карт и телефонам, и за квартиру на расчетный счет наличкой платят. И за услуги снт будут так же платить, это не страшно. А вот вороватым председателям, кислород перекрыли!
28.03.2019, 16:34

ДНП УК Усадьба эти новшества некоснулись.
28.03.2019, 19:52

Вот и хорошо, а то платили немзнай куда, а так все четко видно будет...
29.03.2019, 06:00

Как не коснулись, тоже наличкой нельзя платить , только через кассы перечислять надо на счет, платить наличкой значить Вы соучастник преступления .
29.03.2019, 09:08

Зачем вешать реквизиты на стенке? кто их будет переписывать. Пусть уж квитанции с реквизитами напечатают
29.03.2019, 10:08

ВК

Читайте ЗРФ
04.04.2020, 18:44

В снт нектар как брали наличкой так и берут. Многие так и оплачивают. А потом удивляются куда деньги уходят. Много заброшенных участков, нет бы их председателю бесплатно раздать, хоть порядок наводили бы на них. А они обрастают с каждым годом так что уже и проехать по некоторым улицам не возможно. Какие бы законы не были не будет порядка в снт. Нужно уже по новому к этом относится, менять статус снт. Это уже не кому не выгодно ни владельцам снт ни владельцам участков.
06.04.2020, 08:25

Флюра Умрихина

Почему нельзя в сад ездить по садовым книжкам? Почему обязательно эти волокиты?
21.04.2020, 15:47

Танзиля

Дорогой председатель ассоциаций СНТ Тукаевского района! До каких пор нам простым садоводам садоводческого общества " Росинка"терпеть издевательства с проездом на наши участки? Мы оказались заложниками беспредела Сёминой Минигуль. Вы прекрасно знаете об этом и не можете помочь разрешить проблему! Для чего из наших карманов в виде взносов идут деньги на содержание этой ассоциации? Третий год мы тратим свои нервы и здоровье! И так уже многие участки заброшены! На наших средствах сидите ведь, а толку от вас...никакого!
04.06.2020, 08:10

Евгений

В снт "Лесное" никогда нет прозрачности в работе председателя .Никто не знает куда деваются деньги садоводов и сколько сотрудников в снт. Какое общее имущество имеется на балансе снт. Почему плохие дороги снт почему общие трубопроводы водоснабжения для полива не менялись десятилетиями, вода со скважины подаётся по выходным по трубам по которым протекает вода для полива водой из пруда. Заикин работает очень плохо, люди которые платят взносы уходящие также на его огромную зарплату страдают от него, так как он не даёт людям справки в конце дачного сезона об их там проживании мотивируя тем что у них долги.Также у снт нет даже шлагбаума и заросли у забора с полем никогда не косились.СНТ как заброшенная деревня каждый садовод сам по себе и электрик и сантехник и сварщик и т.д.
02.07.2020, 21:49

Чулпан

Законно ли открыл бизнес на садовом участке в СНТ Гидростроитель1- КУЗНЕЦА, член правления Рахимов Р на 5 улице, где он проживает круглый год.Если незаконно , кто это контролирует?
12.03.2022, 09:20

Наталья Владимировна Трушкова

Когда уже произойдёт уменьшение санитарной зоны в Снт Дружба-1? И что то делается для этого вообще? Когда уже людям разрешат приватизировать свои дачи? Почему ещё в прошлом году можно было приватизировать а в этом нет? Все кормили обещаниями, просили подождать, то в исполкоме смена руководства, то другие причины находились. Четыре года отмазки лепили. Санитарная зона что выявлена недавно? Такое впечатление что это кому то выгодно, чтобы люди не могли приватизировать свои участки. Я в этом садовом обществе более 10 лет, дайте возможность людям оформить свои участки! Или делайте уже что нибудь чтобы помочь людям! Надоела эта бюрократия!
26.04.2022, 10:06

Наумова

Не понятно почему у нас СНТ ЗАРЯ членские взносы 1500 за сотку?