08:17, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах будут судить 12 человек за организацию незаконной миграции

16.01.2019, 15:15

В Набережночелнинском городском суде стартует процесс по делу преступной группы, которая занималась незаконной миграцией. На скамье подсудимых окажется 12 человек. Первое заседание запланировано на завтра.

По версии следствия, в период с октября 2015 года по декабрь 2016 года трое фигурантов создали в Москве организованную преступную группу, в которую позже вошли остальные соучастники. Группа действовала на территории Москвы, Московской области, Башкортостана, Татарстана, Удмуртской Республики и Красноярского края. Участники предлагали иностранным гражданам за вознаграждение оформить патенты, разрешение на временное пребывание и вид на жительство в Российской Федерации. При этом использовались личные документы и фиктивные тестовые материалы. Далее фальшивки предоставлялись в московские вузы, где оформлялись сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ. В дальнейшем эти сертификаты использовались иностранцами для получения в миграционной службе разрешительных документов.

За свои «услуги» злоумышленники получали от иностранцев от 6 до 18 тыс. рублей. Как полагает следствие, в общей сложности всего было организовано незаконное пребывание в России 154 иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья. Десять фигурантов дела свою вину полностью признали, женщина - соучастница - признала частично, еще один - свою причастность отрицает.

Ранее еще двое соучастников, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, осуждены к условным срокам, сообщает прокуратура РТ.

Комментарии

Оставьте первый комментарий