11:18, 30 Апреля
Еще новости
Подробно


МЧС предупреждает об опасном метеоявлении – сильной изморози до 50 мм

19.12.2018, 18:02

Управление МЧС по Татарстану и Гидрометцентр распространили штормовое предупреждение об опасных метеорологических явлениях вечером 19 декабря, ночью и утром 20 декабря. Ожидается сильная изморозь диаметром отложения 50 мм и более, сложное отложение диаметром от 35 мм и более.

Изморозь – это кристаллические или зернистые отложения льда на тонких и длинных предметах (ветвях деревьев, проводах) при влажной морозной погоде. При сложном отложении на поверхности чередуется несколько разнородных слоев, например, гололед и изморозь, или изморозь и мокрый снег, поясняют синоптики.

Под воздействием гололедно-изморозевых отложений происходит скручивание, провисание, вибрация и обрывы проводов на воздушных линиях связи и электропередачи, иногда поломка опор, предупреждает МЧС. Гололед может привести к повреждению озимых культур, если он сохраняется на растениях в течение длительного времени. Гололед диаметром 20 мм и более является стихийным явлением и приводит к чрезвычайным ситуациям в секторе связи, энергетическом секторе и нарушает производственную деятельность различных отраслей экономики (транспорт, энергетика и т.д.).

20 декабря в Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Температура ближайшей ночью – 16-18 мороза, при прояснениях до -25. Днем по прогнозу – от -14 до -16.

Комментарии
19.12.2018, 18:47

лена

на остановке зяб бассейн - из ливневки пар идет