Еще новости
Подробно


Убыточный «Электротранспорт» спасет исполком. Из бюджета выделят 32 млн

04.12.2018, 15:32

Городской бюджет возьмет на себя расходы убыточного «Электротранспорта». Подписано постановление о созыве комиссии, которая решит вопрос о субсидировании компании. В документе значится сумма в 32 млн рублей. О том, что ситуация может разрешиться таким образом, Chelny-biz.ru сообщал неделю назад. В случае если комиссия даст согласие (скорее всего, так и будет), разрешится проблема с перевозками рабочих на предприятия, находящиеся в промзоне Набережных Челнов, в том числе и камазовские заводы.

Конфликт между «КАМАЗом» и «Электротранспортом», напомним, длится последние два года из пяти, что трамвайщики находятся «в свободном плавании». После 40 лет работы при градообразующем предприятии оно перешло на баланс муниципалитета в 2013 году. По условиям трехлетнего договора «КАМАЗ» дотировал бывшую «дочку», выплачивая ежегодно по 30 млн. За это время трамвайное управление должно было выйти на безубыточность. Однако три года спустя транспортников стало лихорадить, и начались сбои в работе. В первую очередь они коснулись именно заводских маршрутов, которые, по словам руководства компании, являются убыточными. В результате год назад компания Шамсудинова в одностороннем порядке отменила ночной вывоз персонала «КАМАЗа», что в Челнах окрестили «демаршем трамвайщиков». Позже «КАМАЗ» и «Электротранспорт» пришли к соглашению, по которому автогигант заплатил за перевозку 26 млн. В этом году «КАМАЗ» выплаты прекратил, и трамвайщики сократили рейсы в промзону. В августе произошел новый коллапс – «Татэнергосбыт» отключил из-за долгов «Электротранспорта» две подстанции, которые питают трамвайные линии в промышленной зоне.

Комиссию возглавит руководитель исполкома Ринат Абдуллин, в состав войдут также его первый заместитель Илья Зуев, начальник финуправления Ирина Сагидуллина, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов и начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
04.12.2018, 16:12

Опять новость из разряда "Смотрите как мы сделали то что и так должны делать". городской транспорт целиком и полностью лежит на плечах исполкома. Он не может приносить прибыль и должен финансироваться из бюджета.
04.12.2018, 21:42

Полностью согласна!!!
05.12.2018, 12:58

))

Если он не приносит прибыли тогда бюджет должен выходить в нулях а не с долгами. Я вот как налоплательщик против выплаты из бюджета этой дыры
04.12.2018, 16:21

горожанин

В комиссии все свои, понятно, что муниципальный транспорт всегда "убыточный", вместо урегулирования схему перевозок частников, создали МУП, супер топ менеджеры города
04.12.2018, 16:22

способ выводить деньги из бюджета
04.12.2018, 17:51

Ещё один неэффективный МУП
04.12.2018, 21:23

Горожанин, не надо рассуждать о том, в чем не разбираешься. Поинтересуйтесь о работе трамвайщиков хотя бы в Нижнекамске. Нет в России прибыльных трамвайных депо.
05.12.2018, 05:25

Я так понимаю, Нижнекамск - эталон, образец для подражания? Может лучше равняться на мировые практики?
05.12.2018, 09:53

Ну-ка, поделитесь примером из мировой практики, где муниципальный общественный транспорт был бы хотя бы самоокупаемый? Вы наверно удивитесь, но он везде убыточный. И это нормально, он не должен приносить прибыть. Каждый город просто обязан иметь развитый общественный транспорт и тратиться на него, обслуживать, обновлять автобусы и подвижной состав.
05.12.2018, 08:43

Может найти профессиональных менеджеров, руководителей , которые будут решать вопросы как выйти из убыточного положения . Не заменимых людей нет. Шамсутдинов не справился , расторгнуть с ним договор и пригласить специалиста с другого города , где трамваи работают прибыльно. Ну каждый год выделять из бюджета по 32 млн.руб на погашение долгов это уж не смешно....как же в других городах???? Неужели трамвай- это убыточный бизнес.??
05.12.2018, 09:23

По-моему самый дешевый в эксплуатации и убыточный , может наличка мимо кассы утекает ?
05.12.2018, 10:51

Конечно убыточный. Учитывая, что 80% всего состава давно пора обновлять. Еще 3 года назад новый вагон стоил 22 млн.руб
05.12.2018, 09:20

"...МУП «ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ»: СЕНСАЦИОННАЯ ПРИБЫЛЬ НА ФОНЕ ПРОБЛЕМ Известный своими проблемами автобусный перевозчик «Электротранспорт» в этом году показывает поразительные финансовые результаты. Если в 2017-м чистый убыток МУП составлял 246 млн, то в январе-сентябре 2018-го зафиксирована чистая прибыль 159 млн 467 тыс. рублей. Таковы данные Минземимущества РТ...." А тут пишут, что в 2018 году - прибыль....
05.12.2018, 10:15

Вася

Это разные конторы))) Трамвай - это ООО "Электротранспорт" и там Шамсутдинов и убытки в 32 млн. А МУП "Электротранспорт" - это автобусы и там с в 2018 года нет Шамсутдинова (новый руководитель) и сразу прыбыль появилась!)))
05.12.2018, 11:00

как у змеи, ног не найдёшь...
05.12.2018, 13:31

Степан Разумов

Как я понимаю,Шамсуддинова надо и от трамвая отстранить ,тогда глядишь и трамвайщики из убытков вылезут и зарплаты хоть немного приблизятся к среднегородским.
06.12.2018, 19:12

Абдуллин соучредитель!!!!!!! Оранжевые автобусы числятся в этой фирме, тоже Абдуллиновские