17:45, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Глава ТТС Вячеслав Зубарев не исключает падения авторынка России до 50%

04.02.2015, 09:52

Владелец автохолдинга ТТС Вячеслав Зубарев не исключает, что падение авторынка в России может составить до 50%. Смягчить ситуацию, по его мнению, смогут госпрограммы по поддержке автопрома. Правда, речь идет не о развитии, а выживании.

- Авторынок Татарстана сейчас расширяется, появилось много амбициозных компаний. Для успешных бизнесменов кризис – это возможность экспансии, - сообщил Порталу Предпринимателей председатель совета директоров компании ТрансТехСервис Вячеслав Зубарев. - Но очевидно, что выжить в ситуации резкого снижения спроса смогут только самые сильные и подготовленные компании. Как показали события «черного вторника» в декабре 2014 года, все может измениться в один день. Поэтому делать долгосрочные прогнозы сейчас – дело неблагодарное. АЕБ прогнозирует в 2015 году снижение на 24%. Но, возможно, реальное сокращение рынка будет в два раза больше. Состояние рынка во многом будет определяться экономическими факторами: курсом рубля, ростом инфляции, удорожанием кредитов и снижением покупательской способности. Обсуждаемые сейчас различные программы по поддержке автобизнеса не смогут кардинально изменить ситуацию, но помогут в какой-то мере смягчить падение рынка. В ближайшие годы, речь будет не столько о развитии, сколько о выживаемости автобизнеса. Поэтому любым действиям, направленные на сохранение любых ресурсов, участники авторынка будут только благодарны.

Тем не менее, Зубарев считает, что Татарстан будет в числе регионов с наименьшим падением экономики - за счет хорошего экономического потенциала и грамотной политики правительства республики.

Комментарии

Оставьте первый комментарий