Еще новости
Подробно


Правительство утвердило создание в Челнах индустриального парка Haier

28.12.2017, 09:27

Кабинет министров Татарстана принял предложение производителя бытовой техники Haier по созданию в Набережных Челнах индустриального парка «Хайер Рус». Премьер-министр Татарстана подписал постановление о промпарке.

Как отмечается в документе, индустриальный парк создается в целях развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, связанной с реализацией инновационных проектов.

Для высокотехнологичного монобрендового индустриального парка в автограде компании выделен участок площадью 124,9 га. К строительству планируют приступить в апреле 2018 года, запуск намечен на июль 2019-го. Ожидается, что здесь будет создано 5 тыс. рабочих мест. Общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд долларов.

На первом этапе строительства китайская компания планирует запустить завод стиральных машин, далее – морозильников, телевизионной техники, электрокухонного оборудования, а также завод по обработке листового металла для производства металлических деталей. Также планируется наладить выпуск изделий из пластика и пенопласта.

Помимо промышленных объектов Haier построит в Набережных Челнах для собственных нужд логистический комплекс и R&D-центр (НИОКР), где будут разрабатываться новые модели специально для российского рынка. Кроме того, на территории индустриального парка разместятся бизнес-центр, спортивный комплекс, медицинский центр, магазин и общежитие для иногородних сотрудников.

Комментарии

Оставьте первый комментарий