Еще новости
Подробно


Тимергалиева вывели на спор про ТОСЭР: «Это преподносится как достижение. Хитро, хитро...»

12.09.2017, 11:04

Спор вокруг двух новых резидентов ТОСЭР Набережных Челнов – ООО «Экорегион» и ООО «Набережночелнинский трубный завод» – возник в специальной группе для чиновников моногородов «Диалог 319» «ВКонтакте». Пользователь из Тольятти «зацепился» за то, что налоговые льготы получат местные же компании.

«Я правильно вообще понял суть сообщения: местный трубный завод вошел в состав ТОР? Так значит, он теперь просто будет меньше налогов платить!? – написал некий Владимир Волга. – Если бы трубный завод пришел в НЧ из другого региона, то да – городу прибыль в виде нового налогоплательщика. А в данной ситуации скорее – уход от полных налогов в сторону уменьшения местного производства. В чем выгода?».

На критику решил ответить Эльдар Тимергалиев, заместитель руководителя исполкома по вопросам развития ТОСЭР. По его словам, название «набережночелнинский» не означает, что это действующий завод:

«Одно из требований ТОСЭР – это регистрация предприятия на территории моногорода поэтому компания зарегистрировавшись в Набережных Челнах и выбрало такое название».

«Эльдар, хороший пример софистики, – отреагировал тольяттинец. – Но в пресс-релизе ясно сказано: две челнинские компании вошли в число резидентов... Еще раз: две челнинские компании. Не две компании стали челнинискими, а уже действующие компании на территории Набережных Челнов получили статус резидентов ТОР. Это я оказался невнимательным в первом прочтении. Оказывается, обе компании челнинские! Значит обе компании, зарегистрировавшись в ТОР, просто получат налоговые льготы. И это преподносится как достижение. Хитро, хитро...».

«Экорегион» занимается производством химической продукции из утилизированных резиносодержащих и полимеросодержащих отходов, нефтешламов и отработанных масел. Трубный завод выпускает обсадные и насоснокомпрессорные трубы для нефтегазовой отрасли страны. Согласно данным системы «Контур Фокус», обе компании были созданы летом прошлого года.

Стоит добавить, что город Тольятти год назад также стал территорией опережающего социально-экономического развития. По данным местных СМИ, менее чем за год в ТОР «Тольятти» включены 12 предприятий, на которых создается более 1200 рабочих мест.

Комментарии
12.09.2017, 11:40

Gabrahar

походу в тольятти так и не поняли, как тосэр работает. какая разница, существовала эта компания раньше в челнах или в мозамбике. когда она получает статус резидента тор, она создает новое производство на определенное количество рабочих мест и с определенным уровнем инвестиций. +идет диверсификация экономики города за счет того, что идет развитие определенных, отличных от автомобилестроения, отраслей. за это резидент получает определенные налоговые льготы. но это не значит, что камаз сейчас может взять, стать резидентом и перестанет платить налоги. на что очень жирно намекал товарищ из тольятти.
12.09.2017, 14:08

депутат

Человек из Тольятти правильно сказал. Когда год назад депутаты принимали бюджет, то расчитывали, что деньги в бюджет рекой польются. Но даже среди них все же существовала альтернативная не популярная точка зрения. Что в ТОСЭР войдут те, кого легче всего будет обработать своим административным ресурсом, а это местные. И город не то чтобы не получит новые, но потеряет и старые налоговые поступления. Так и происходит. А Тимергалиеву надо голову включать прежде,, чем за клавиатуру хвататься. Ей Богу как пятилетний мальчишка: "А они не челнинские ! ))) "
12.09.2017, 12:27

правильно, трубный завод и до Тосэр существовал. льгот захотелось
12.09.2017, 13:32

Это два разных завода, одно с другим не путайте
12.09.2017, 13:35

Одно с другим не путайте - это новое производство, закупка нового оборудования, новые Инвестиции, НОВЫЕ рабочие места, НОВЫЙ продукт!!!
12.09.2017, 14:43

ну да. сейчас можно все что угодно говорить. по факту ТОСЭР оказался вовремя для некоторых
13.09.2017, 10:45

но не для бюджета