Еще новости
Подробно


Наиль Магдеев посетил челнинский ИТ-парк и промпарк «Развитие»

14.10.2014, 17:01

Вторую очередь промпарка «Развитие» намерены завершить в конце 2015 года. Стоимость ее обустройства составит 106 млн. рублей. Об этом сегодня во время посещения площадки и.о. руководителя исполкома Наиля Магдеева сообщил руководитель проекта Сергей Кулиш.

Как отмечает пресс-служба городской администрации, сейчас здесь идет реализация первой очереди проекта - строятся дорожные коммуникации, подводится электроэнергия. На застройку 12,57 га земли из республиканского и федерального бюджетов выделено 122 млн. рублей. Кулиш отметил, что в промышленном парке готовятся различные преференции, например, «арендные каникулы» резидентов на время строительства парка до трех лет. Также лоббируется возможность выкупа арендуемой для производства площади на время строительства.

- Аренда с правом выкупа земли – это очень хорошее решение, как и предложение частного партнерства - соглашение между муниципальным образованием и резидентами о бесплатной аренде. Власть должна быть последовательна, предлагая помощь, - отметил в свою очередь Магдеев.

Далее сити-менеджер посетил ИТ-парк Набережных Челнов. Здесь ему презентовали все возможности для резидентов, которыми могут пользоваться челнинцы и приезжие начинающие бизнесмены. Сейчас в ИТ-парке и бизнес-инкубаторе базируется 93 резидента, большинство которых иногородние. В технопарке работает более 1300 ИТ-специалистов, средний возраст которых составляет 27 лет. Наиль Магдеев пообщался с резидентами из Челнов и Новосибирска, ознакомился с их предложениями, добавив, что некоторые из них можно реализовать в администрации города. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий