Еще новости
Подробно


Блогер Беленький о поездке в Челны: «Суровый, как Челябинск» (фото)

07.09.2016, 07:52

Известный российский блогер Александр Беленький после визита в Набережные Челны опубликовал у себя в «Живом Журнале» очерк об экскурсии на «КАМАЗ» под заголовком: «Как делают машины для настоящих мужиков».

«Это больше, чем просто грузовик. Сама Россия в железном обличье. Долго запрягает, быстро едет, не боится никого», – написал Беленький про КАМАЗ и добавил про город: «Набережные Челны – город КАМАЗа. Суровый, как Челябинск, прямолинейный, как Тольятти, с внешностью спальных районов Москвы».

Блогер подчеркнул, что еще недавно попасть на автогигант было проблематично – нужно было оформить много бумаг, запросов, получить разрешение на съемку. Теперь сюда пускают туристов – экскурсия стоит 200 рублей.

«Старые, еще советские КАМАЗы до сих пор пользуются популярностью и большим спросом. Поэтому, на конвейере их больше всего, – поделился автор. – Но если вы думаете, что все, что они могут делать, это клепать советские машины – ошибаетесь! Уже несколько лет в Набережных Челнах собирают новое поколение КАМАЗов. Просто небо и земля!».

Интересен тот факт, что Беленький попал на «КАМАЗ» в свой день рождения, и ему дали возможность порулить новым КАМАЗом-5490. «Восьмиступенчатая коробка передач, кондиционер, кровать за водителем, DVD-магнитола! Машиной управлять так же легко, как легковушкой, только обзор лучше!» – описал он.

Блогер подметил интересные факты: длина конвейера два километра, на заводе наряду с «суровыми работягами» работает много женщин: «В четыре рабочий день заканчивается, и все сорок тысяч работников КАМАЗа расходятся по домам. На заводе работает много женщин. Из синих роб они переодеваются в цветные одежды, и яркими ручейками растекаются во все стороны от огромного завода».

Напомним, что в рамках автопробега #втатарстанеОК, который был задуман для развития туризма в республике, десять известных блогеров неделю путешествовали по Татарстану на автодомах. Они делились впечатлениями в процессе поездки и сейчас продолжают выкладывать фото и видео, в том числе и по итогам визита в Челны.

Фото: Александр Беленький, macos.livejournal.com

Комментарии
07.09.2016, 13:46

Беспилотники почему не показали? Потому что их нет в природе?
07.09.2016, 14:07

Это не журналист «СЭ»

Сначала подумал, что это известный бывший обозреватель "Спорт-Экспресса" Александр Беленький. Но слог беден и не он. Гораздо менее знаменитый, так называемый, "блогер".(