09:48, 4 Августа
Еще новости
Подробно

Альфия Когогина: «Выбивание долгов будто из криминальных 90-х должно уйти из истории»

12.04.2016, 16:48

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности коллекторов по взысканию задолженности физических лиц. Новый закон, по задумке авторов, дает дополнительные гарантии по защите прав и законных интересов должников.

– Действия «долговых вышибал», так называемых коллекторов, вызвали справедливое негодование не только жертв «коллекторского самоуправства», но и людей, у которых нет долговых проблем, – прокомментировала сегодня депутат Госдумы от Набережных Челнов Альфия Когогина. – Банальному вымогательству, травле в социальных сетях, угрозах здоровью и жизни, распространение порочащих сведений о должнике должен быть положен конец! Я проголосовала за новый порядок взаимодействия представителей должника и кредитора, за ввод серьезных ограничений для коллекторов. Принятый законопроект гарантирует заемщику неприменение к нему физической силы, а также угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, повреждения имущества.

Как отмечает Когогина, устанавливаются жесткие правила взаимодействия коллектора с должником. Общение сторон может осуществляться только до 22 часов, а количество встреч должно быть не более одной в неделю. Под запрет также попадают психологическое давление на должника и взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Штраф за нарушение коллектором правил общения с должником повысится в 10 раз — до 2 млн рублей. Кроме того, документ запрещает заниматься коллекторской деятельностью лицам, имеющим судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности. Будет создан госреестр таких организаций, подконтрольный федеральному органу исполнительной власти.

– Я убеждена, что «выбивание долгов» будто из «криминальных 90-х» должно уйти из истории, – отмечает депутат.

Комментарии
12.04.2016, 17:20

Апа Вы просто повторяете злабодневные проблемы,своей фантазии и программы нет и работы не видно было за прежнее время депутатства.Отдохните,воспитывайте детей своих. Для детей деньги-это еще не все,им мать очень нужна.Темь более у Сергея денег не мало, у Вас тоже уже имеется достаточно серьезный,стабильный бизнес.
12.04.2016, 17:28

Не прошел мимо

Ну, что за злость у людей такая ядовитая, ну просто кал кипит от зависти! Тебе что от этого воспитания, за своими детьми присматривай.
12.04.2016, 17:32

мария

ну точно, все преподносит как будто это она все сделала, а ни гроша не сделала. Вообще то она уже АБийка.
14.04.2016, 09:17

Мария

а ты лично что сделала чтоб в стране лучше стало???
12.04.2016, 17:37

шамиль

в общежитие 8/27 сходила бы мадам Когогина, и посмотрела как живут челнинцы, чем пересказывать новости федеральных СМИ.
13.04.2016, 09:14

Я открою тебе страшный секрет- не все челнинцы живут по общагам. По твоей логике можно посмотреть на питерских бомжей, и сказать что весь питер ходит немытым и вонючим
13.04.2016, 16:52

Я тоже открою секрет - такие как ты пишешь комментарии , это те кто пришли на многотысячные контракты и только говорят " с вами честно говорят...." не так ли племянница?
13.04.2016, 16:57

Шамиль

Нет, пусть с питерскими бомжами разбираются питерские депутаты. А вот по вашей логике - это все кто проживают в общежитие - бомжи? Сама то когда вылезла из общаги?
13.04.2016, 17:12

Анна

Ну, посему, как огрызается, комментатор 9.14. воспитание и разговор ,точно еще общаговское. Хоть и живет в престижном ( куда ходит одна газелька) и один магазин на весь комплекс , районе. Вобщем в лесу.....
13.04.2016, 18:36

катя

Тему отвлеели, депутат так и не появится в общежитие 8/27...............
14.04.2016, 09:24

А чего она там забыла? Хотите пожаловаться - идите на приём. Хотите угостить - как-то странно в гости зовёте
13.04.2016, 09:17

В трудностях неудачников всегда кто-то виноват.
13.04.2016, 14:01

Особенно если этот кто-то куда-нибудь баллотируется. :)
12.04.2016, 18:24

Выборы скоро , надо шевелится
12.04.2016, 19:20

Выхожу перед выборами на дорогу и думаю с чем бы побороться ?
14.04.2016, 09:21

Артур

задело? а ты не коллектор ли часом, че возмущаешься?
12.04.2016, 21:50

петр

если она хочет опять пройти в депутаты - то только если фк камаз будут финансировать
13.04.2016, 09:12

Полгорода поддержат, если не будет этих паралитиков финансировать
12.04.2016, 22:17

Аристарх

Давно пора с этими коллекторами разобраться. Беспредельщики хуже уголовников
13.04.2016, 05:22

Альфия Гумаровна! Вы "не так сели"! Государственный флаг Российской Федерации должен быть слева от флага РТ ! Учите "Закон о государственном флаге России"! Вы -же законодатель в ГД РФ, а основных законов не знаете! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!! От 25 декабря 2000 года № 1 - ФКЗ РФ. Принят ГД РФ 08.12. 2000 г. Одобрен СФ РФ 20.12.2000г. ПОДПИСАН ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - В.В. Путиным. Москва, кремль, 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ. Статья 8. гласит: "При одновременном подъёме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом". Альфия Гумаровна! Учите основополагающие законы Российской Федерации. Размещённой фотографией Вы нарушили сразу два закона. Закон РФ о флаге и закон РТ о флаге. Вы Депутат ГД РФ ?! Вы вторично хотите баллотироваться опять в Депутаты ГД от партии "Единая Россия" ?! Прошу Вас уважать и исполнять Федеральный конституционный закон государственном флаге РФ !!!
13.04.2016, 09:15

Господи, опять этот Шелдон опять проснулся. Флаги ему покоя не дают.
13.04.2016, 09:26

Альберт

Ну, весна в разгаре же. Обострения пошли)
13.04.2016, 09:17

фотография зеркальная, че ты гонишь
14.04.2016, 13:03

Фотография на 100 % не зеркальная!
13.04.2016, 09:20

совсем у людей крыша поехала. нашел блин к чему придраться
13.04.2016, 11:50

Фотография не зеркальная - это просто Альфия Гумаровна живёт в зазеркалье.... Перед законами все равны! Даже Депутаты ГД РФ !
13.04.2016, 14:02

Блюститель флаговых законов?:)
13.04.2016, 17:30

Законы Российской Федерации исполнять должны все! Если действующий депутат ГД РФ не компетентна в Федеральном законе по № 1, это говорит только об одном - неуважения основных законов России. Это конфуз, который надо исправить и больше не делать таких ошибок ! Прокуратура РТ РФ.
14.04.2016, 09:27

Ой шиза-шиза весенняя. Голосом Прокуратуры заговорила))) Мания величия у Шелдона.
14.04.2016, 09:24

Ильсур

Вот это отлично! Давно нужно было найти управу на этих коллекторов, беспределят уже по черному