Еще новости
Подробно


Никифоров в «Кванториуме» оставил напутствие челнинским детям

12.02.2016, 17:58

В ИТ-парке Набережных Челнов сегодня встречали гостей из Москвы. Владимира Путина здесь пока не дождались, делегация побывала без него.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров представил гостям итоги реализации в стране государственной программы по строительству технопарков. Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал о создании в Татарстане города для высококвалифицированных специалистов «Иннополис». Директор ИТ-парка Антон Грачев познакомил делегацию с итогами работы, а затем для гостей провели экскурсию по первому в Татарстане Детскому технопарку «Кванториум».

Николай Никифоров, президент Российской академии наук Владимир Фортов и помощник президента РФ Андрей Белоусов оставили первые напутственные слова и подписи на стене пожеланий «Кванториума».

Напомним, детский технопарк открылся в конце декабря 2015 года. Здесь со школьного возраста будут готовить новое поколение ученых и инженеров. В учреждении дополнительного образования могут учиться школьники 5-11 классов со склонностями к точным наукам. «Кванториум» разделен на 8 тематических образовательных секторов: Автоквантум – проектирование и создание дистанционно-пилотируемых транспортных средств; Космоквантум – изучение физико-математических основ космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники; Data-квантум (геоинформатика) – обучение работе с широким спектром пространственных данных посредством геоинформационных систем; Нейроквантум – изучение нейротехнологий и нейробиологии, формирование практических навыков нейрохирургии; IT-квантум – программирование и проектирование в области защиты информации; Аэроквантум – изучение малой беспилотной авиации и получение практических навыков; Нано-лазер – изучение современных методов и средств лазерной технологии; Робото-квантум – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.

Комментарии

Оставьте первый комментарий