18:59, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Опыт предприятий Челнов по внедрению лин-технологий хотят тиражировать в Татарстане

24.04.2014, 15:09

Сегодня на открывшейся в автограде международной конференции по бережливому производству Минпромторг презентовал инновационный для всего Татарстана проект «Набережные челны – город устойчивого развития». По словам замминистра Ильдара Мингалеева, Челны успешно осваивают более 4 млн. руб., выделенных резервным фондом РТ на реализацию программы.

- Проект «Набережные Челны – город устойчивого развития» направлен на создание ряда предприятий и организаций города, работающих на принципах бережливого производства, - отметил Мингалеев. – Компании-участники являются пилотными в своей отрасли, мы планируем со временем тиражировать их опыт на других предприятиях республики. Мы считаем, что данный проект позволит повысить производительность труда и уровень энергосбережения, предупредить травматизм, сократить производственные потери, повысить качество услуг, сократить время на документооборот и снизить жалобы от населения на муниципальные предприятия.

Напомним, что проект был разработан специалистами НОУ РИПТиБ совместно с исполкомом города и Министерством промышленности и торговли Татарстана. Среди компаний-участников – ОАО «РИАТ», ООО «Магнолия-С», ООО «Домостроительный комбинат», МУП «Челныкоммунхоз», ООО «Кориб», ЗАО Камский завод «Автоагрегатцентр», СОШ № 35, КмДОУ №45 и др. Они получат средства на переобучение 735 сотрудников в 2014 году на сумму 5 млн. рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий